Строманта: уход в домашних условиях, основные проблемы при выращивании

строманта уход в домашних условияхСтроманта – комнатное растение, относящееся к группе марантовых. Ее очень часто путают с калатеей из-за очень похожих листьев. Это комнатное растение не любит сквозняков и сухого воздуха, ей просто необходима высокая влажность.

sadržaj

    Строманта, уход в домашних условиях за которой осуществляется правильно, имеет светло-зеленую окраску листьев с более темными по цвету прожилками. Желтеющие или начинающие подсыхать листья, как правило, говорят о чересчур сухом воздухе в помещении.

    Строманта: уход в домашних условиях, советы

    Температурный режим

    Самая лучшая температура для этого растения должна быть постоянно в пределах 20 градусов. Резких перепадов температурного режима строманта не переносит и может от них заболеть.

    Влажность

    Растению необходимо создать такие условия, при которых влажность воздуха будет очень высокой. Ежедневное опрыскивание пойдет ему только на пользу.

    цветок строманта

    Освещение

    Цветок строманта лучше поместить в полутень, ни в коем случае нельзя допускать, чтобы на растение каким-то образом попадали прямые солнечные лучи.



    Полив

    Летом растение следует поливать примерно раз в 3 дня, не допуская пересушивания земли. Зимой полив выполняют раз в неделю. Вода для полива должна иметь комнатную температуру.

    Строманта, уход в домашних условиях за которой осуществляется должным образом, имеет крепкую корневую систему, а потому с легкостью переносит как пересаживание, так и размножение делением куста.

    Пересадку лучше выполнять каждые два года. Горшок следует использовать не глубокий, а широкий, поскольку корневая система растения развивается неглубоко под землей: в ширину. Почву предпочтительнее использовать специальную, для марантовых видов.

    Строманта – уход в домашних условиях, проблемы при выращивании

    Основные проблемы в уходе за растением - это пожелтевшие или сохнущие концы листьев. Причина только одна – недостаточная влажность воздуха. Иногда начинающие цветоводы делают ошибку и помещают растение вблизи отопительных приборов или батарей. Этого делать не стоит. Строманте вполне достаточно теплого местечка на подоконнике.

    Пожелтение листьев может также указывать на недостаток влажности в почве. В таком случае растение желательно поставить на поддон с мокрой галькой или песком.

    Очень большой проблемой для строманты может стать паутинный клещ. Избавиться от него несложно - достаточно протереть листья водой, в которую добавлена капля средства для мытья посуды.

    Иногда растение поражает и такой вредитель, как мучнистый червец. В таком случае листья протирают ваткой, смоченной спиртом, сильно пораженные участки удаляют. Вредители опасны тем, что если вовремя их не заметить, они очень быстро распространятся, а это приведет к скручиванию и опаданию листьев у такого растения, как строманта.

    строманта виды

    Виды данного цветка достаточно распространены, но наиболее часто можно встретить «Строманту приятную». Она менее требовательна к условиям выращивания и довольно хорошо приживается.

    Строманта, за которой ухаживают правильно и аккуратно, не доставляет хлопот своим хозяевам, а только радует их своей сочной зеленой листвой и декоративным видом.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Красавица бромелия - уход в домашних условияхКрасавица бромелия - уход в домашних условиях
    Такая разная пеперомия: уход в домашних условияхТакая разная пеперомия: уход в домашних условиях
    Плющ: уход в домашних условиях (особенности)Плющ: уход в домашних условиях (особенности)
    Пассифлора: уход в домашних условиях (особенности)Пассифлора: уход в домашних условиях (особенности)
    Кодиеум: уход в домашних условиях, особенности выращиванияКодиеум: уход в домашних условиях, особенности выращивания
    Денежное дерево, или крассула. Уход в домашних условияхДенежное дерево, или крассула. Уход в домашних условиях
    Лазящий филодендрон: уход в домашних условияхЛазящий филодендрон: уход в домашних условиях
    Капризная хамедорея. Уход в домашних условияхКапризная хамедорея. Уход в домашних условиях
    Прекрасная стрелиция. Уход в домашних условиях за `райской птицей`Прекрасная стрелиция. Уход в домашних условиях за `райской птицей`
    Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
    » » Строманта: уход в домашних условиях, основные проблемы при выращивании
    LiveInternet