Как соорудить искусственный водоем своими руками?

Сегодня стало популярным устраивать на своем участке искусственный водоем. Своими руками вы можете создать прекрасный пруд или небольшой кусочек реки. Именно они станут центральным элементом вашего участка, в каком бы стиле он ни был выполнен. Но чтобы самостоятельно возвести искусственные декоративные водоемы, придется хорошо потрудиться.

sadržaj

    искусственный водоем своими руками

    Первое, что следует сделать, это подобрать место. Здесь играют роль несколько факторов. Например, если вы хотите к водоему добавить фонтан в виде каскада ступенек, то нужен холмистый участок. А для обычного прудика или небольшого озера идеальным будет плоский рельеф. Естественно, следует учесть размеры своего участка, а, соответственно, и размеры водоема. Обратите внимание на растения, которые будут его окружать. Если рядом с ним будет много больших кустарников или деревьев, то велика вероятность частого засорения резервуара с водой. Желательно, чтобы территория была более открытой, тогда в воде будет меньше мусора, значит, и чистку придется делать гораздо реже.

    искусственные декоративные водоемы



    Второй этап - это выбор материала, из которого будет сооружаться искусственный водоем своими руками. Сегодня выпускается множество самых разнообразных специальных форм резервуаров, да и материал, из которого их производят, самый разный. Они могут быть выполнены из усиленного пластика, из стеклопластика, бутилкаучуковой резины или поливинилхлорида. Подобрав форму, можно приступать к ее установке. Для этого нужно выкопать яму. Снимаете на участке растительный слой, устанавливаете чашу и с помощью песка намечаете контуры котлована и его глубинные зоны. Теперь по этим меткам выкапывается соответствующая яма. Обратите внимание, она должна быть со всех сторон больше резервуара на 10 см. На дно насыпается песок и хорошо утрамбовывается, затем устанавливается ёмкость. Теперь следует заполнить пространство между ним и стенками ямы. Можно это сделать с помощью влажного песка. Но чтобы усадка прошла быстрее, на 1/3 заполните это пространство водой, а потом засыпайте его песком, и вода постепенно поднимется на самый верх.

    Искусственный водоем своими руками вполне возможно соорудить и без готовой формы. Подготовка происходит, как и в первом варианте. Выкапывается яма, дно засыпается слоем песка толщиной в 15 см. Теперь вся яма застилается изоляционной пленкой - так, чтобы ее края хорошо выступали за пределы ямы. Хорошую эластичность пленке можно придать, если перед этим расстелить ее на некоторое время на солнце. Чтобы пленку основательно закрепить, нужно по всему периметру водоема сделать ров в 15 см, уложить в него края пленки и закрепить камнями или гравием.

    искусственный водоем своими руками фото

    Теперь водоемы можно заполнять водой, устанавливать фильтр, насос для фонтана и декорировать береговую зону. Например, можно натуральными валунами выложить некое подобие бортика, обрамляющего искусственный водоем своими руками (фото такого пруда демонстрирует всю природную красоту подобного декора). А если вы желаете использовать больше растительности, то уложите вдоль береговой линии маты, изготовленные из кокосового волокна. Они будут способствовать укоренению растений. Выбирайте красивые и яркие растения, предпочитающие влажную почву. Это может быть камыш, папоротник, стрелолист, пампасная трава, тростник, желтый ирис, болотный белокрыльник или калужница. Ну и, конечно, какой искусственный водоем, своими руками сооруженный, обойдется без лилий? Именно они становятся главным украшением любого пруда. А в завершение можно запустить туда рыбок или даже черепах.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Навесы из металлопрофиля своими руками - основыНавесы из металлопрофиля своими руками - основы
    Воплощаем в жизнь идеи для сада и дачи своими рукамиВоплощаем в жизнь идеи для сада и дачи своими руками
    Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?
    Обустройство участка: как сделать фонтан на даче своими рукамиОбустройство участка: как сделать фонтан на даче своими руками
    Как планировать благоустройство приусадебного участкаКак планировать благоустройство приусадебного участка
    Приусадебный участок: дизайн и оригинальные идеиПриусадебный участок: дизайн и оригинальные идеи
    Как создать садовый пруд на участке?Как создать садовый пруд на участке?
    Как построить душ на даче своими руками: несложные методыКак построить душ на даче своими руками: несложные методы
    Хозблок с душем и туалетом: особенности выбора и сооруженияХозблок с душем и туалетом: особенности выбора и сооружения
    Как обустроить дачный участок своими руками?Как обустроить дачный участок своими руками?
    » » Как соорудить искусственный водоем своими руками?
    LiveInternet