Обустройство участка: как сделать фонтан на даче своими руками

Перед каждым собственником встает вопрос о благоустройстве своего участка. И для многих предметом особого вожделения становится собственный фонтан. Это и прохлада в жаркий летний день, и успокаивающее журчание воды. как сделать фонтан на даче своими рукамиИ чтобы заполучить этот аксессуар, многие обращаются к профессионалам, хотя все можно сделать самостоятельно. Достаточно узнать, как сделать фонтан на даче своими руками, осуществить задуманное, и он станет эксклюзивным элементом вашего участка.

sadržaj

    Все фонтаны условно делятся на уличные виды и предназначенные для помещений. Нас, разумеется, интересуют уличные варианты. Располагают их в основном перед домом или где-то в саду. Для изготовления используют пластик, мрамор, природный камень и так далее. И прежде чем приступать к вопросу о том, как сделать фонтан на даче своими руками, следует определиться с нужной моделью. Ведь его внешний вид зависит от стиля самого участка. Например, если у вас все оформлено в деревенском стиле, то в него прекрасно впишется фонтан в виде мельницы. А для классического стиля идеально подходят объекты без лишнего декора или в форме каких-либо статуй. Если же дачный дизайн, своими руками выполненный, представляет зрителям уголок живописной природы, то актуальным будет фонтан-гейзер, бьющий из-под камней или из искусственного водоема.

    Перечислим материалы, которые понадобятся для строительства. Во-первых, водяной насос и пластиковый резервуар или же его аналог из нержавеющей стали. Еще нужна будет пластиковая трубка, переходники, решетка и действующая розетка для подключения насоса. Остальной материал используется в зависимости от дизайна вашего сооружения.дачный дизайн своими руками



    Теперь непосредственно переходим к вопросу о том, как сделать фонтан на даче своими руками. Если у вас имеется готовый резервуар, то по его форме вырывается котлован. Его глубина должна быть такой, чтобы емкость находилась на уровне почвы. Если же готового резервуара нет, то вырывается углубление и оборудуется по типу небольшого бассейна. Устройство фонтана нужно начинать с установки насоса. Нужно знать, что они бывают подводными и надводными. Последние из них создают более сильную и высокую струю и используются для того, чтобы сделать большой фонтан своими руками для дачи.

    Далее в резервуаре или яме крепится насос вместе с распылителем воды. Сверху все закрывается сеткой, чтобы в емкость ничего не попадало и не повредило насос. А уже на поверхности сетки вы закрепляете необходимую композицию. Например, можно сделать пирамиду из плоских камней - для этого в камнях сверлятся дырки. Камни нанизываются на прочную трубку, через которую будет проходить струя воды. Можно эту трубу скрыть под пирамидой из нескольких валунов. А если на вашем участке неровный ландшафт, желательно устроить каскад ступенек, по которым будет стекать вода из фонтана. В этом случае используется принцип замкнутого цикла.

    фонтан своими руками для дачи

    Кстати, фонтанные форсунки, фильтры, узкие и длинные шланги лучше покупать комплектом с насосом. Такие комплекты изначально проектируются как готовая система, где учитывается производительность насоса и гидравлическое сопротивление всех элементов. А задекорировать свое произведение достаточно просто, посадив всевозможные растения и расставив уже готовые или собственноручно сделанные фигурки. Как сделать фонтан на даче своими руками? Запастись энтузиазмом, проявить фантазию, приложить некоторые усилия - и все непременно получится!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Фонтаны из шаров станут украшением любого мероприятияФонтаны из шаров станут украшением любого мероприятия
    Как своими руками обустроить водоем на даче?Как своими руками обустроить водоем на даче?
    Навесы из металлопрофиля своими руками - основыНавесы из металлопрофиля своими руками - основы
    Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
    Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?
    Как планировать благоустройство приусадебного участкаКак планировать благоустройство приусадебного участка
    Приусадебный участок: дизайн и оригинальные идеиПриусадебный участок: дизайн и оригинальные идеи
    Как уложить тротуарную плитку на даче правильноКак уложить тротуарную плитку на даче правильно
    Как построить душ на даче своими руками: несложные методыКак построить душ на даче своими руками: несложные методы
    Плитка на дорожки на даче: выбираем лучшуюПлитка на дорожки на даче: выбираем лучшую
    » » Обустройство участка: как сделать фонтан на даче своими руками
    LiveInternet