Как своими руками обустроить водоем на даче?

Красиво оформленный водоем на даче может стать вашим любимым местом. Сделать его не очень сложно, необходимо набраться терпения. Прежде всего, определяем форму и размеры, чтобы выбрать необходимый материал. В магазинах сейчас продают пластиковые заготовки для пруда. Здесь может отлично подойти любая старая емкость, например, таз, которым вы давно не пользуетесь. Или детская ванночка

sadržaj

    , если дети уже выросли. Можно приспособить старую эмалированную ванну при условии, что вы приобрели себе новую. Даже покрышка от большого колеса может пригодиться.

    водоем на дачеОпределившись с вопросом "из чего делать", переходим к следующему. Как сделать водоем на даче, не имея ничего, кроме своих рук? Начинаем готовить место, где будет располагаться пруд. Чтобы утопить выбранную форму, необходимо выкопать яму. Размеры ее зависят от того подсобного материала, который вы решили использовать. Если это небольшой таз, то его лучше спрятать в цветник. Для ванны нужно выкопать большую яму, чтобы полностью спрятать. Если используете покрышку, то достаточно вкопать ее до середины.

    как сделать водоем на дачеВодоем на даче можно обустроить и без готовой емкости. Так он даже получится более интересным, потому что ему можно будет придать любую форму. Подготовив яму, насыпаем туда немного песка, чтобы получилась подушка. Затем застилаем всю внутренность пленкой, так чтобы она плотно облегала края ямы. Фиксируем концы на поверхности при помощи камней и наливаем немного воды. Пленка должна вылежаться и полностью принять форму выкопанной ямы. При использовании старой пластиковой ванночки ее тоже лучше защитить, особенно если в ней есть трещинки.



    Следующим шагом, который необходимо сделать, создавая водоем на даче, является укрепление берега. Сюда лучше использовать булыжники, которые найдутся на участке. Они необходимы для закрепления края пленки. Если камней поблизости не оказалось, воспользуйтесь брусками из дерева. Их можно напилить разной высоты. Так будет даже интереснее.

    искусственный водоем на дачеИскусственный водоем на даче можно вписать в ландшафт с рокарием или гротом. Выложить красивую стену и запустить свой домашний водопад. Выбирая место для обустройства водоема, старайтесь, чтобы рядом не было больших деревьев. Иначе придется часто чистить пруд от опавших листьев. Обложив берега камнями, заливаем воду. Теперь стоит подумать о растительном мире вашего прудика: какие цветы посадить и как оформить водоем. Можно купить готовые фигурки уток или других зверей. Но если вы сделаете из пластиковых бутылок лягушек и цаплю, будет совсем неплохо, а даже очень симпатично. Используя ненужный хлам, вы дополнительно очищаете и украшаете свою территорию.

    водоем на даче 2Оставляя на зиму водоем на даче, из него лучше воду выкачивать. Иначе она замерзнет и может повредить ваше произведение. Большие водоемы способны простоять зиму с водой, вот только растения, скорее всего, придется сажать заново. Вряд ли они перезимуют на открытой площадке. Если размеры участка позволяют, то можно выкопать небольшой бассейн. Его стены отделывают цементом и кафелем. Над бассейном лучше установить легкую крышу, которую можно снимать, когда нет воды. А если продумать вариант обогрева всей емкости, то и зимой можно будет купаться.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как укладывать тротуарную плитку на даче своими руками?Как укладывать тротуарную плитку на даче своими руками?
    Навесы из металлопрофиля своими руками - основыНавесы из металлопрофиля своими руками - основы
    Воплощаем в жизнь идеи для сада и дачи своими рукамиВоплощаем в жизнь идеи для сада и дачи своими руками
    Обустройство участка: как сделать фонтан на даче своими рукамиОбустройство участка: как сделать фонтан на даче своими руками
    Какую беседку построить своими руками?Какую беседку построить своими руками?
    Как выбрать бордюр садовый для своего участка?Как выбрать бордюр садовый для своего участка?
    Как создать садовый пруд на участке?Как создать садовый пруд на участке?
    Полезные советы о том, как выбирать ваннуПолезные советы о том, как выбирать ванну
    Как построить душ на даче своими руками: несложные методыКак построить душ на даче своими руками: несложные методы
    Плитка на дорожки на даче: выбираем лучшуюПлитка на дорожки на даче: выбираем лучшую
    » » Как своими руками обустроить водоем на даче?
    LiveInternet