Сколько живет пекинес и как за ним ухаживать

Пекинесы – собачки очень необычного экстерьера, они были завезены в Россию в середине пятидесятых годов прошлого века и стали необыкновенно популярными у любителей домашних животных, несмотря даже на то что в уходе не слишком просты. Прежде чем принести в дом собаку, многие люди, конечно же, интересуются особенностями породы и ищут информацию о том, как именно нужно будет ухаживать за будущим питомцем. В частности, у желающих завести собаку, о которой пойдет речь в статье, часто возникает вопрос о том, сколько живет пекинес? Итак, каковы же особенности этой породы и как за ней ухаживать?

sadržaj

    сколько живет пекинес

    Как и всех маленьких собачек, пекинеса можно отнести к долгожителям. Разумеется, это относится только к здоровым животным. Чем лучше будет уход за собакой, тем дольше она будет радовать хозяев своим присутствием в доме. Например, если посмотреть, сколько живет пекинес в питомнике, где условия его содержания приближены к идеальным, то можно узнать и оптимальную продолжительность жизни этой собачки – 14-16 лет. Известны даже случаи, когда отдельные представители этой породы доживали до 20 лет и больше.

    Если же говорить о том, сколько живет пекинес в домашних условиях, то, конечно, эта цифра будет несколько меньше – 9-11 лет. Разумеется, ухаживать за собакой нужно правильно. Прежде всего, необходимо запомнить, что пекинесы совершенно не переносят жару. Выгуливать собаку летом нужно только в тени деревьев, позволяя им время от времени отдохнуть. Если хозяева решили взять питомца с собой в поездку на автомобиле, следует позаботиться о том, чтобы рядом с животным обязательно находилась миска с водой. Очень хорошо также будет положить под живот пекинеса мокрое полотенце. Ни в коем случае не стоит оставлять собаку в автомобиле одну с закрытыми окнами – она может просто-напросто задохнуться.

    сколько лет живут собаки пекинесы



    Многие владельцы даже стригут своих любимцев летом. Это допускается, но только в том случае, если собака не участвует в выставках. Сначала подстриженный песик будет стесняться, но довольно скоро привыкнет к своему новому облику. Зимой же на улице собаки этой породы чувствуют себя просто превосходно.

    Сколько живет пекинес? Это зависит также и от правильного кормления. Ни в коем случае нельзя скармливать собаке этой породы сахар и продукты, его содержащие. Лучше заменить их на фрукты. Кроме того, пекинесам противопоказаны копчености, жирная пища и пряности. Употребление их в пищу чревато для собаки нарушением обмена веществ. Слишком холодная или горячая еда также может вызвать заболевание желудочно-кишечного тракта. Не стоит давать питомцу и слишком жидкую пищу. Что касается соли, то она этим собакам необходима, но в небольших количествах. В рационе пекинеса ее должно быть примерно в десять раз меньше, чем в рационе человека.

    собака пекинес

    Собака пекинес часто страдает от укусов более рослых псов на прогулке. Причем инициатором нападения будет, скорее всего, сам ваш питомец. Поэтому на прогулке за ним стоит внимательно следить. Особенно пекинеса стоит оберегать от тех животных, чья пасть находится на уровне глаз вашего любимца. Мордочка у пекинесов очень короткая, а поэтому они крайне уязвимы.

    Вычесывать пса, если он не стриженный, стоит в неделю не менее двух раз. У пекинесов имеется подшерсток, который может сильно спутываться. Купают собаку примерно раз в месяц. После прогулки надо обязательно помыть лапы и животик. Разводятся пекинесы довольно сложно. Это связано прежде всего с тем, что у щенков довольно большая голова, и щениться суке достаточно трудно.

    Итак, ответ на вопрос о том, сколько лет живут собаки-пекинесы, очевиден – в среднем 15 лет. Разумеется, такого возраста ваш питомец может достичь только в том случае, если его правильно кормить, ежедневно выгуливать и всячески о нем заботиться.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сколько живет попугай в неволе?Сколько живет попугай в неволе?
    Сколько живет морская свинка при должном уходеСколько живет морская свинка при должном уходе
    Забавные и милые джунгарики. Сколько живут эти хомячки?Забавные и милые джунгарики. Сколько живут эти хомячки?
    Узнайте о том, сколько живут йоркширские терьерыУзнайте о том, сколько живут йоркширские терьеры
    А вы знаете, как ухаживать за хорьками в домашних условиях?А вы знаете, как ухаживать за хорьками в домашних условиях?
    Как ухаживать за хомяком в домашних условиях: полезные советыКак ухаживать за хомяком в домашних условиях: полезные советы
    Загадочная кошка. Сколько лет живет четвероногий друг?Загадочная кошка. Сколько лет живет четвероногий друг?
    Сколько живут декоративные кролики в домашних условиях? Что влияет на продолжительность их жизни?Сколько живут декоративные кролики в домашних условиях? Что влияет на продолжительность их жизни?
    О том, сколько живет котО том, сколько живет кот
    Лучшая порода собак для ребенкаЛучшая порода собак для ребенка
    » » Сколько живет пекинес и как за ним ухаживать
    LiveInternet