Сколько живут декоративные кролики в домашних условиях? Что влияет на продолжительность их жизни?

сколько лет живут декоративные кролики в домашних условиях

sadržaj

    Декоративные виды животных созданы специально для того, чтобы их можно было держать в квартире или в доме. Безусловно, можно и обычного кролика взять к себе, но вряд ли ему это понравится, да и удовольствия от него будет мало. У многих потенциальных владельцев возникает множество вопросов по содержанию этих животных в доме. Например, о том, сколько живут декоративные кролики в домашних условиях. Точно определить это невозможно, так как на этот показатель влияет огромный спектр различных факторов. В данной статье мы постараемся выяснить, сколько лет живут декоративные кролики.

    Общие данные

    Итак, если опираться на статистику, то средняя продолжительность жизни этих животных вне дикой природы, то есть дома или в квартире, составляет от пяти до семи лет. При этом породы кроликов, имеющие висячие уши, живут дольше. Рекордный возраст для «ушастых» - это десять-двенадцать лет. Сколько живут декоративные кролики в домашних условиях, мы приблизительно знаем. Теперь пора узнать, какие факторы влияют на этот показатель.

    сколько лет живут декоративные кролики

    Как продлить жизнь кролику и сделать ее комфортнее?



    1. Купите клетку для животного. В ней кролик будет проводить время без вашего присмотра, так как оставлять его просто в помещении не нужно. В противном случае вы рискуете получить перекусанные провода и испорченные вещи. В клетку нужно положить опилки, солому, по желанию можно обустроить место для сна, например, придумать какую-либо подстилку. Размер клетки стоит выбирать из расчета, что крольчонок подрастет, а это неминуемо. Расположить ее нужно в таком месте квартиры, чтобы там не было сквозняка или, наоборот, не было очень жарко (например, не ставить клетку у батареи).

    2. Ежедневно домашнему кролику нужен активный отдых. Если есть возможность, можно соорудить специальный вольер, где ушастик сможет бегать и играться. Если такой возможности нет, то пускай резвится под вашим присмотром, в том месте, где вы ему разрешите это делать.

    3. Выносите домашнего любимца почаще на свежий воздух, особенно в теплое время года. Организм кролика, так же, как и человеческий, нуждается в свежем воздухе и витамине D.

    4. Если вы задались вопросом о том, сколько живут декоративные кролики в домашних условиях, то знайте, что стерилизованные самки способны прожить дольше, чем их рожавшие сестры, порядка восьми-двенадцати лет. Это объясняется тем, что организм нерожавших животных изнашивается меньше, а следовательно, функционирует более длительное время.декоративный кролик в домашних условиях

    5. Декоративный кролик в домашних условиях требует ласки и заботы. Следите за состоянием его шерсти, зубов. Водные процедуры устраивать кроликам не рекомендуется – животное самостоятельно ухаживает за собой. В редких случаях, когда это действительно требуется, можно ополоснуть ему лапы.

    Когда кролик стареет, редеет его шкурка, появляется мутность в глазах. Животное становится менее подвижным. Пугаться не стоит – таков процесс старения, и он присущ любому живому организму. Надеемся, что вы получили ответ на вопрос о том, сколько живут декоративные кролики в домашних условиях.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сколько живет попугай в неволе?Сколько живет попугай в неволе?
    Сколько живет морская свинка при должном уходеСколько живет морская свинка при должном уходе
    Забавные и милые джунгарики. Сколько живут эти хомячки?Забавные и милые джунгарики. Сколько живут эти хомячки?
    Узнайте о том, сколько живут йоркширские терьерыУзнайте о том, сколько живут йоркширские терьеры
    Сколько живут кролики разных видов - особенностии интересные фактыСколько живут кролики разных видов - особенностии интересные факты
    Загадочная кошка. Сколько лет живет четвероногий друг?Загадочная кошка. Сколько лет живет четвероногий друг?
    О том, сколько живет котО том, сколько живет кот
    Сколько живут морские свинки в домашних условиях и как продлить сроки их бытия?Сколько живут морские свинки в домашних условиях и как продлить сроки их бытия?
    Сколько живет шиншилла в дикой природе и в домашних условиях?Сколько живет шиншилла в дикой природе и в домашних условиях?
    Сколько живут волнистые попугайчики? Это важный вопрос при выборе питомцаСколько живут волнистые попугайчики? Это важный вопрос при выборе питомца
    » » Сколько живут декоративные кролики в домашних условиях? Что влияет на продолжительность их жизни?
    LiveInternet