Как ухаживать за хомяком в домашних условиях: полезные советы

Милый и забавный хомячок будет для вашего малыша лучшим другом. К тому же этот домашний питомец не требует особой заботы, поэтому его содержание не станет весомой обузой для родителей. Однако прежде чем приобрести этого потешного зверька, следует узнать о том, как ухаживать за хомяком в домашних условиях. Ведь содержание любого животного – это большая ответственность.

sadržaj

    как ухаживать за хомяком в домашних условияхКак ухаживать за хомяком в домашних условиях

    Домик для грызуна

    Обычно этих небольших зверьков содержат в специальной клетке либо аквариуме. В качестве подстилки используют определенные наполнители, которые продаются в зоомагазине, или опилки. В клетке обязательно должна находиться поилка и кормушка. Можно постелить немного соломы, тогда питомец, возможно, сплетет себе небольшое гнездышко. Поселившись в новый домик, зверек поделит территорию на зоны. В одном уголке будет располагаться кладовка, где он станет прятать свои припасы, в другом – туалет, а в третьем – гнездышко. Как ухаживать за хомяком в домашних условиях? Прежде всего, следует ежедневно убирать туалет, чтобы жилище зверька всегда было чистым. Менять подстилку следует раз в четыре дня, оставляя при этом одну треть старых опилок. Во время уборки можно переместить маленького питомца в обыкновенную банку. Мытье клетки должно производиться специальными растворами или водой с солью. как ухаживать за джунгарскими хомякамиЧистить поилку и доливать в нее воду следует ежедневно. Очень хорошо, если в клетке будут иметься укромные места. Зверек с удовольствием будет в них прятаться и засыпать, чувствуя себя при этом в полной безопасности. Можно также поставить в клетку небольшую ванночку с песком. Хомячок периодически будет залезать в нее и чистить свой мех.



    Еда

    Как ухаживать за маленькими хомяками? Позаботьтесь о правильном питании своего питомца. Помимо обычного корма в рацион животного следует включить овощи, белки и фрукты. Не забудьте и про любимое лакомство грызунов – семена и орехи. Очень полезно давать животным молодую зелень (клевер, горох). Морковку, бананы и яблоки лучше всего нарезать небольшими кусочками. Однако не следует перебарщивать с фруктами, так как большое количество сахара может вызвать у зверька боли в животе. Идеальным вариантом может стать шпинат, листья одуванчиков, огурцы. Не забудьте о том, что фрукты и овощи следует давать питомцу хорошо вымытыми.

    Игрушки

    как ухаживать за маленькими хомякамиВозможно, некоторых заинтересует вопрос: «Как ухаживать за джунгарскими хомяками?» Их содержание практически ничем не отличается от обычных. Однако представители данной породы предпочитают одиночество. В домик пушистого зверька рекомендуется поместить специальные игрушки, об которые грызун будет точить свои зубы. Это очень важно для здоровья хомячков. Как ухаживать за хомяком в домашних условиях? Позаботьтесь о его досуге. Неплохо, если в клетке будут картонные лабиринты, по которым можно лазить. Чтобы питомец находится в хорошей физической форме, приобретите для него пластмассовое колесо или прогулочный шар. Небольшие физические нагрузки лишь укрепят здоровье зверька и улучшат его аппетит.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что ест шиншилла: наиболее подходящие продуктыЧто ест шиншилла: наиболее подходящие продукты
    А вы знаете, как ухаживать за хорьками в домашних условиях?А вы знаете, как ухаживать за хорьками в домашних условиях?
    Улитки виноградные в домашних условиях: особенности содержанияУлитки виноградные в домашних условиях: особенности содержания
    Уход за хомяками в домашних условиях: советы специалистовУход за хомяками в домашних условиях: советы специалистов
    Что ест ежик в домашних условиях и в дикой природе?Что ест ежик в домашних условиях и в дикой природе?
    Чем кормить ежа в домашних условиях, чтобы вырастить здорового животного?Чем кормить ежа в домашних условиях, чтобы вырастить здорового животного?
    Сколько живут морские свинки в домашних условиях и как продлить сроки их бытия?Сколько живут морские свинки в домашних условиях и как продлить сроки их бытия?
    Сколько живет шиншилла в дикой природе и в домашних условиях?Сколько живет шиншилла в дикой природе и в домашних условиях?
    Фенек в домашних условиях? А почему бы и нет!Фенек в домашних условиях? А почему бы и нет!
    Дискус: содержание и кормлениеДискус: содержание и кормление
    » » Как ухаживать за хомяком в домашних условиях: полезные советы
    LiveInternet