Причины срыгивания у грудничков

Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое срыгивание у грудничков и как с этим явлением бороться. Эта тема довольно часто интересует молодых родителей. Именно поэтому мы предлагаем разобрать причины срыгивания у грудничков, нормы и патологии. Кроме этого, мы уделим внимание и тому, как отличить срыгивание, которое довольно часто встречается у новорожденных детей, от рвоты. Приятного прочтения.

Рвота или срыгивание?

Срыгивание у грудничков

Для начала расскажем о том, как отличить рвоту от срыгивания у грудничка. Важно отметить то, что все дети (даже абсолютно здоровые) могут срыгивать, в этом нет ничего страшного. О серьезном заболевании могут свидетельствовать частые и обильные повторения данного явления.

Итак, срыгивание - это непроизвольный процесс, сопровождающийся попаданием части содержимого желудка в ротовую полость ребенка. А это говорит о том, что процессу необходим контроль, чтобы ребенок случайно не задохнулся.

Как же отличить рвоту от срыгивания у грудничка? Этот вопрос очень важен.

  1. Объем одного срыгивания не должен превышать двух столовых ложек. Обратите внимание на то, что оно может повторяться несколько раз за день.
  2. Также срыгивание может быть один раз в день, но объемом немного больше (не более трех столовых ложек).
  3. Непосредственно перед рвотой ребенок может вести себя капризно, беспокойно. Обратите внимание на то, что возможно побледнение кожи, а конечности малыша могут становиться более холодными.
  4. При срыгивании нет никаких симптомов, оно происходит внезапно.

Что же такое рвота? Это процесс, сопровождающийся напряжением брюшных мышц. Если во время срыгивания пища выходит непроизвольно, то при рвоте можно заметить небольшой напор (давление). Также при рвоте содержимое желудка может выходить не только через рот, но и через нос.

Физиология

Все причины, по которым происходит срыгивание у грудничков, можно разделить на две группы:

  • физиологические;
  • патологические.

В данном разделе статьи мы рассмотрим первый вид. Срыгивания, вызванные физиологическими причинами возникают абсолютно у всех детей (даже абсолютно здоровых). Возникает оно из-за несовершенного строения пищеварительной системы малыша. О чем именно идет речь?

  1. Небольшая длина пищевода.
  2. Желудок расположен вертикально.
  3. Недостаточно развита круговая мышца (она располагается между желудком и пищеводом).

Вот именно из-за сокращения круговой мышцы и происходит срыгивание, когда часть поглощенной пищи вытекает. Полностью устранить эти явления невозможно, срыгивания прекратятся сразу после окончательного формирования пищеварительной системы ребенка. Однако все же есть несколько методов, которые могут значительно уменьшить количество срыгиваний и их объем.

О чем говорят частые срыгивания у грудничка? Возможно, проблема заключается в том, что при кормлении ребенок заглатывает много воздуха. Если малыш находится на грудном вскармливании, то маме необходимо правильно прикладывать его к груди. Детям на искусственном вскармливании необходимо подобрать соску, которая максимально им подходит. Это поможет предотвратить частые и обильные срыгивания.

Есть еще одна возможная причина - поглощение большого объема пищи. Стоит давать ребенку столько, сколько положено по возрасту и весу. В этом вопросе легче мамам, дети которых находятся на искусственном вскармливании. Наводите смесь строго по инструкции. Малышам, которые находятся на грудном вскармливании, поможет частое прикладывание к груди. Так ребенок не будет переедать.

Патология

Причины срыгивания у грудничков

Теперь о патологических причинах срыгивания у грудничков. Речь идет о следующих из них:

  • грыжа диафрагмы;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • патологии нервной системы;
  • нарушения в пищеварительной системе ребенка;
  • пищевая непереносимость

Частые срыгивания у грудничка могут возникать и по этим причинам. Теперь коротко о том, как отличить физиологическое срыгивание от патологического. Выделяют следующие особенности второго вида:

  • интенсивность;
  • большой объем;
  • высокая частота повторений;
  • срыгивания фонтаном.

Если вы заподозрили патологические срыгивания, то стоит немедленно обратиться к педиатру, только он сможет направить вас к более узким специалистам. Вот еще несколько признаков этого заболевания:

  • ребенок не набирает вес;
  • капризность;
  • малыш ест меньше положенного.

Нормы

Частые срыгивания у грудничка

Какова же норма срыгивания у грудничка? Разные специалисты пытаются установить свои пределы, которые необходимы родителям для ориентира. Существуют даже специальные таблицы. Если брать средний показатель, то норма - это пятая часть от употребленной пищи, количество - пять раз в сутки.

Как правило, на практике этими нормами руководствоваться невероятно тяжело. Сложно измерить, сколько ребенок срыгнул на самом деле. Кроме того, важны и другие критерии:

  • количество съеденной еды;
  • поведение малыша и так далее.

Массы не должны превышать объема в десять миллилитров. Чтобы ориентироваться в дальнейшим на глаз, возьмите чистую пеленку и налейте на нее две столовые ложки жидкости. Это должно помочь. Если малыш срыгивает довольно часто и большими порциями, то лучше посетить специалиста. Помимо этого, немаловажную роль играет и вес малыша (точнее, его прибавка). Если кроха срыгивает после каждого кормления, но при этом не капризничает и стабильно набирает вес, то бить тревогу не стоит. В данном случае вам помогут некоторые рекомендации, которые помогут вашему ребенку срыгивать меньшее количество еды (о них мы поговорим немного позже).

Причины

Каковы же причины срыгивания у грудничков? В этом разделе мы подведем небольшой итог.

Причины частого срыгивания у грудничка могут иметь физиологический характер. В эту группу относят:

  • заглатывание воздуха;
  • переедание;
  • плохое сокращение сфинктера пищевода;
  • медленное продвижение пищи;
  • незрелость пищеварительной системы;
  • анатомические особенности;
  • отсутствие координации дыхания, сосания и глотания;
  • непереносимость смеси;
  • прорезание зубов;
  • колики;
  • избыточное газообразование.

Еще одна группа причин - патологические. К ним относят:

  • аномалии органов пищеварения;
  • пороки развития ЖКТ;
  • порок развития диафрагмы;
  • нарушения нервной системы;
  • отравления;
  • инфекционные заболевания;
  • нарушение обменных процессов.

Все причины, которые перечислены во второй группе, требуют контроля специалиста и своевременного лечения.

Срыгивание после кормления



Срыгивание у грудничков после кормления - это вполне нормальное явление. Если причина его физиологическая, то распознать это довольно просто. Срыгивание может произойти и в момент принятия пищи, и сразу после кормления, и даже через небольшой промежуток времени. Если малыш не чувствует никакого дискомфорта, то к специалисту обращаться не стоит. Грудные дети после срыгивания чувствуют облегчение, ведь выходит лишний воздух, избыток пищи.

Обратная сторона - ребенок после срыгивания извивается и кричит. Здесь, скорее всего, речь идет о патологической проблеме. Не стоит оттягивать визит к врачу.

Срыгивание творожистой массой

Срыгивание у грудничков творожистыми массами - это вариант нормы. Все дело в том, что эти массы - это полностью или частично не переваренная еда. Оно вызваны физиологической причиной в том случае, если срыгивание происходит в момент или через небольшой промежуток времени после приема пищи. Если же ваш кроха срыгивает творожистыми массами между приемами пищи, то лучше отправиться за консультацией к специалисту. Скорее всего, они вас успокоят тем, что такие процессы являются вариантом нормы, но перестраховаться все же стоит. Все таки речь идет о грудном малыше, который еще не может пожаловаться на то, что у него болит.

Срыгивание фонтаном

Частые срыгивания у грудничка причины

Мы уже говорили ранее, что стоит различать срыгивание и рвоту. Они имеют массу отличий:

  • проявления;
  • причины;
  • действия со стороны родителей.

Об этом мы уже говорили ранее. Срыгивание ребенка обязательно привязано к кормлению. Как правило, массы имеют небольшой вес, они довольно редки. А что делать, если происходят обильные и частые срыгивания фонтаном у грудничка?

В первую очередь стоит убедиться в том, что это не рвота. Определить ее можно по следующим признакам:

  1. Рвота не зависит от приема пищи.
  2. Позывы могут возникать часто (один за другим), чего при срыгивании не наблюдается.
  3. При рвоте ребенок становится нервным и капризным.

Если это все-таки срыгивание, а малыш "вернул" все, что только что съел, то не стоит сразу предлагать ему грудь или бутылку. Покормите ребенка тогда, когда он попросит. За это время пищеварительная система сможет немного отдохнуть. Резкое выталкивание еды (фонтаном) во время срыгивания может говорить только об одном - спазм привратника. Единичный случай допустим, но если это повторяется часто, то стоит обратиться к специалисту.

Желтые массы при срыгивании

О чем же говорит срыгивание у грудничка желтыми массами? Об этом более подробно расскажем в данном разделе статьи. Еще раз напоминаем, что рвота более обильна, чем срыгивание. Кроме этого, ее отличительными чертами являются:

  • желтый или другой цвет;
  • наличие кислого запаха.

Немного о последнем пункте. Кислый запах возникает из-за того, что к рвотным массам примешивается желудочный сок и желчь. Именно по этой причине мама обязательно должна сообщить врачу о данной проблеме. Как правило, педиатры в данном случае советуют обратиться за консультацией к хирургу или гастроэнтерологу. Возможно, вы столкнулись с гастроэзофагеальным рефлюксом.

Еще очень важно заметить, что если ребенок срыгивает коричневыми или зелеными массами, то необходимо в срочном порядке отправляться в больницу. Этот цвет может свидетельствовать о кишечной непроходимости

Обильное срыгивание через нос

Обильные срыгивания у грудничка должны насторожить родителей, в некоторых случаях обязательно нужна консультация специалиста. Это может быть вариантом нормы только в том случае, если ребенок ведет себя спокойно и есть достаточная прибавка в весе.

Многих мам очень пугают срыгивания через носовой проход, но не стоит бить тревогу, если вы наблюдаете единичные случаи. Если это происходит редко, а кроха чувствует себя хорошо, то ничего предпринимать не нужно. Только стоит убедиться в том, что ребенок начал дышать, чтобы рвотные массы этому не препятствовали. Чтобы ребенок при срыгивании через нос не захлебнулся, его необходимо положить на животик и легонько постучать по спинке. Убедитесь в том, что носовые ходы не забиты, в противном случае воспользуйтесь назальным аспиратором.

Обратите внимание на то, что дети после данного явления могут плакать, что вполне нормально. Малыш просто испугался кратковременной потери дыхания. Не стоит паниковать, возьмите ребенка на руки, успокойте, дайте любимую погремушку, погладьте или спойте песенку.

Если такие срыгивания - это частое явление, а масс достаточно много (превышают норму в десять миллилитров), то расскажите об этом вашему педиатру.

Профилактика

Как отличить рвоту от срыгивания у грудничка

Сейчас мы поговорим о профилактике срыгивания у грудничков. Комаровский (знаменитый доктор, к советам которого прислушивается большинство российских мам) тоже имеет определенное мнение по этому поводу. Кроме того, он дает рекомендации, которые помогут не полностью избавиться от данного явления, а значительно сократить количество повторений и объем срыгиваемых масс.

Доктор считает основной проблемой срыгивания - природную склонность детей есть столько, сколько "влезет". Но в организме каждого человека срабатывают механизмы, предотвращающие переедание. Они и возвращают "лишнюю" порцию обратно. Здесь очень важен контроль веса, если кроха его набирает, то и паниковать не стоит.

И хотя это вполне нормальное явление, все же оно доставляет небольшой дискомфорт ребенку и заставляет родителей волноваться. Что же предлагает нам доктор Комаровский? Об этом вы узнаете из списка.

  1. Правильное прикладывание к груди. Если ребенок занял неудобную позу, неправильно взял грудь, то вероятность заглатывания большого количества воздуха намного возрастает. О том, как правильно прикладывать ребенка к груди, вам могут рассказать в женской консультации (на уроках для будущих мам), в роддоме, в поликлинике (педиатр).
  2. Наиболее эффективный метод по мнению доктора - вертикальное выдерживание. После кормления поносите ребенка вертикально в течение пятнадцати минут. Это необходимо для того, чтобы лишний воздух вышел, предотвращая его заглатывание. Последнее чаще всего и является причиной срыгивания.
  3. Как уже говорилось ранее, причиной срыгивания могут быть колики. Если это так, то перед кормлением стоит выкладывать ребеночка на живот. Чем дольше он пробудет в данном положении, тем меньше его будут беспокоить колики. Так быстрее отходят газы и уходит дискомфорт в животе.

Предпринимаемые меры

Срыгивание желтым у грудничка

Существует огромное множество причин частых срыгиваний у грудничка. Что же предпринимать родителям? Как правило, это проходит к шести месяцам, хотя у некоторых врачей есть и другое мнение. Срыгивание вполне может быть до полутора лет (особенно, если ребенок недоношенный). Дети сразу прекращают срыгивать, когда больше находятся в вертикальном положении (сидя, стоя).

  1. Убедитесь в том, что ребенок не переедает. Если он находится на грудном вскармливании, то не стоит сразу после одной груди предлагать вторую. Пусть высосет полностью все молоко. Возможно, ребенок наелся, а вот сосательный рефлекс не удовлетворил в полной мере. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то стоит правильно рассчитывать количество смеси. Как это сделать? На первом месте должна всегда быть 1, вторая цифра - количество месяцев, а третья - 0. Так, например, если ребенку 6 месяцев, то ему необходимо за один раз съедать 160 мл.
  2. Воспользуйтесь советами доктора Комаровского, которые представлены в прошлом разделе статьи.
  3. Для искусственников стоит правильно выбирать соску для кормления.
  4. Подберите правильную смесь, которая полностью бы удовлетворила вашего ребенка, не вызывая раздражение ЖКТ.
  5. Перед кормлением чистите носик малышу, чтобы избежать дыхания ртом и заглатывания воздуха.
  6. Во время кормления не перетягивайте животик (не надевайте тугой памперс, используйте технику свободного пеленания).

Когда стоит бить тревогу?

Норма срыгивания у грудничка

Мамы часто задаются вопросами о том, в каких случаях необходимо бить тревогу, как понять, что срыгивание малыша имеет патологический характер? Перечислим основные опасные ситуации, на которые стоит обратить внимание:

  1. Срыгивание всей порции пищи.
  2. Впервые вы столкнулись с этой проблемой в шестимесячном возрасте или старше.
  3. Отсутствует динамика набора веса или ребенок его вовсе теряет.
  4. Выгибание дугой и плач в момент или сразу после срыгивания.
  5. Срыгивание более пяти раз за сутки.
  6. Рвота фонтаном после каждого кормления.
  7. Срыгивание у грудничков через час после еды или больше.
  8. Появление диареи или повышенной температуры.
  9. Наличие признаков обезвоживания.

Чаще всего срыгивание у детей носит физиологический характер. Все это временно, вскоре они останутся только в воспоминаниях.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Рвота у детей: лечение дома или в стационаре?Рвота у детей: лечение дома или в стационаре?
Что представляет собой атопический дерматит у грудничка?Что представляет собой атопический дерматит у грудничка?
Что такое аутизм у ребенка и каковы его причины?Что такое аутизм у ребенка и каковы его причины?
Пищевое отравление: как вызвать рвоту в домашних условияхПищевое отравление: как вызвать рвоту в домашних условиях
Почему бывает стафилококк у грудничкаПочему бывает стафилококк у грудничка
Гидроцефалия у ребенка: симптомы заболеванияГидроцефалия у ребенка: симптомы заболевания
Лейкоциты повышены у ребенка в крови: причиныЛейкоциты повышены у ребенка в крови: причины
Понос у детей: чем лечить и когда можно волноваться?Понос у детей: чем лечить и когда можно волноваться?
Разбираемся, что давать детям при рвотеРазбираемся, что давать детям при рвоте
Лечение золотистого стафилококка у грудничков: как это делать?Лечение золотистого стафилококка у грудничков: как это делать?
» » Причины срыгивания у грудничков
LiveInternet