Лейкоциты повышены у ребенка в крови: причины

Впервые клинический анализ крови

sadržaj

    (его также называют общим) детям делают еще в роддоме, потом исследование проводят во время плановых медосмотров или перед вакцинацией.

    повышенные лейкоциты у грудничкаПеред анализом

    По возможности общий анализ крови следует сдавать натощак, то есть ребенок перед процедурой не должен кушать. Желудок после приема пищи начинает интенсивно работать. Это может привести к тому, что по итогам анализа будут лейкоциты повышены у ребенка в крови, и доктор получит неверную информацию о здоровье малыша. В поликлиниках чаще всего кабинеты, в которых осуществляется забор крови, работают с 8 до 10 часов утра, так как именно в это время в организме показатели внутренней среды наиболее оптимальные.

    лейкоциты повышены у ребенка в кровиЛейкоциты – клетки крови



    Кровяные тельца белого цвета, способные поглощать и переваривать разные микроорганизмы, осуществляя тем самым функцию защиты, – это лейкоциты. В своем составе они содержат ферменты, которые могут разрушать чужеродный белок. Их производство, а также созревание происходят в костном мозге. У одних лейкоцитов цитоплазма обладает зернистой структурой, их называют гранулоцитами. В цитоплазме других зернистости нет, их называют агранулоцитами. К гранулоцитам относят нейтрофилы (сегментарные и палочкоядерные), эозинофилы, базофилы, к агранулоцитам – моноциты, лимфоциты. Палочкоядерные нейтрофилы от числа всех лейкоцитов в норме не должны превышать 5% , в случае, когда эта цифра больше, можно уже говорить о наличии какой-то патологии. Такое явление называют палочкоядерным сдвигом, то есть при нем происходит сдвиг в левую сторону лейкоцитарной формулы. Эозинофилы от общего числа белых кровяных телец должны составлять не более 4%. Если эта цифра увеличена, значит в организме ребенка имеется чужеродный белок, что может характеризоваться аллергической реакцией или присутствием гельминтов.

    лейкоциты в крови повышены причиныЛейкоцитоз

    Этот термин употребляется тогда, когда лейкоциты в крови повышены. Причины такого явления обуславливаются физиологической или же патологической природой. В первом случае уровень белых кровяных телец повышается в результате физической активности. В течение примерно двух часов после еды могут быть лейкоциты повышены у ребенка в крови. Также их рост наблюдается после приема довольно горячей ванны, при эмоциональном напряжении. Вот почему анализ крови всегда сдают утром, в это время суток показатели являются самыми достоверными. В вечернее время даже у абсолютно здоровых детей могут отмечаться повышенные лейкоциты. У грудничка и у ребенка постарше рост белых клеток крови может обуславливаться какой-то патологией, например, отравлением, инфекционной болезнью, ожогом, гнойным процессом, травмой, простудой, то есть практически любым болезненным состоянием. Но не следует самим искать причину. Если по результатам анализа лейкоциты повышены у ребенка в крови, обратитесь к доктору. Он назначит обследование, на основании которого можно будет поставить верный диагноз.

    Лейкоз

    В некоторых случаях лейкоциты повышены у ребенка в крови по причине того, что он страдает лейкозом – злокачественной болезнью кроветворной системы. Наличие этого тяжелого заболевания можно выявить уже во время первого исследования крови. Но, к счастью, лейкоз у детей встречается не так часто. Обычно увеличение уровня лейкоцитов обуславливается менее серьезными причинами.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как правильно сдать анализ мочи в лабораториюКак правильно сдать анализ мочи в лабораторию
    Воспаление лимфоузлов на шее у ребенка: причины и лечениеВоспаление лимфоузлов на шее у ребенка: причины и лечение
    Повышены эритроциты в крови или моче: основные причиныПовышены эритроциты в крови или моче: основные причины
    Повышены тромбоциты у ребенка: какие могут быть причины?Повышены тромбоциты у ребенка: какие могут быть причины?
    Лейкоцитоз в крови: признак болезни?Лейкоцитоз в крови: признак болезни?
    Самостоятельная расшифровка результатов анализов кровиСамостоятельная расшифровка результатов анализов крови
    Копрограмма. Что это за анализ и как его необходимо сдавать?Копрограмма. Что это за анализ и как его необходимо сдавать?
    Моноциты повышены у ребенка в кровиМоноциты повышены у ребенка в крови
    О чем свидетельствуют повышенные тромбоциты у детейО чем свидетельствуют повышенные тромбоциты у детей
    Анализ ОАК и другие виды исследования кровиАнализ ОАК и другие виды исследования крови
    » » Лейкоциты повышены у ребенка в крови: причины
    LiveInternet