Почему бывает стафилококк у грудничка

Современная наука насчитывает более 25 разновидностей стафилококка, но вот опасность для человека несут только три их вида. Самый опасный — это золотистый стафилококк.

sadržaj

    Микроб вызывает воспаление слизистых оболочек человеческого организма, приводит к аллергическим реакциям, разрушает структуру клеток. Кроме того, с данным микробом очень трудно бороться из-за его устойчивости к антибиотикам.

    стафилококк у грудничка

    Каждый из нас научился сосуществовать со стафилококком. Он живет в нашей дыхательной системе, всегда присутствует на коже, находится в микрофлоре кишечника. Однако в здоровом организме стафилококк неактивен, его сдерживают другие микробы. Как только баланс нарушен, вредоносный микроб приступает к активному размножению, что и чревато различными проблемами со здоровьем.

    Откуда берется стафилококк у грудничка

    Самыми серьезными заболеваниями, которые провоцирует данный микроб, являются:

    Данный микроорганизм вызывает также:

    • синдром «ошпаренной кожи» младенца — раздражение в виде пузырей, напоминающих ожоги;
    • конъюнктивит;
    • дисбактериоз с зеленым пенистым стулом у малыша и коликами;
    • воспаление тонкого и толстого кишечника;
    • воспаление кожного покрова вокруг пупочной ранки;
    • всевозможные гнойные процессы на коже.золотистый стафилококк у грудничка


    Откуда же появляется стафилококк у грудничка? Дело в том, что как только кроха рождается на свет — он стерилен, но с первой же минуты жизни ребенка микробы начинают заселять его организм. Они проникают в носоглотку, кишечник, желудок, оседают на коже. И это нормально, малыш адаптируется к новой среде.

    Проблемой родильных домов по праву можно считать патогенный стафилококк. В таких местах дезинфекция происходит строго по расписанию и довольно часто. Она убивает абсолютно все микроорганизмы: и патогенные, и все остальные. А занимает это освободившееся пространство одним из первых именно золотистый стафилококк, которого, как правило, приносит на себе медперсонал. Конкуренция отсутствует, и микроб начинает активно размножаться. Золотистый стафилококк у грудничка селится и развивается без труда. А все потому, что организм новорожденного еще совершенно не умеет бороться с враждебными микробами.

    стафилококк у грудничков

    Стафилококк у грудничка: профилактика

    Чтобы свести к минимуму вероятность заболевания вследствие попадания в организм новорожденного данных микробов, не требуется слишком многое.

    1. Необходимо соблюдать меру при дезинфекции помещений, не ограничивать полностью посещения. Это сохранит нормальную микрофлору окружающей среды.
    2. Чтобы предотвратить заболевания, которые вызывает стафилококк у грудничков, следует малыша приложить к груди как можно раньше. Огромный плюс, что в современных роддомах разрешают совместное пребывание малыша с матерью. Таким образом ребенок привыкает к нормальной микрофлоре при телесном контакте с мамой и благодаря грудному молоку, которое содержит антитела для защиты крохи.
    3. После естественных родов следует как можно быстрее выписываться домой. Тогда вам вряд ли придется узнать, что есть стафилококк у грудничка. Правильнее, если малыш покинет больничную обстановку и начнет адаптироваться к домашней как можно быстрее.
    4. Гигиена ребенка и обработка палаты естественно необходимы, но без фанатизма.

    Вывод

    Стафилококк всегда есть в наших организмах. Лечат не его, а стафилококковую инфекцию. Избавиться от этого микроорганизма в принципе полностью невозможно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Стафилококк золотистый у ребенка: его опасность, способы избавления от негоСтафилококк золотистый у ребенка: его опасность, способы избавления от него
    Мазь от экземы на руках: самолечение опасно!Мазь от экземы на руках: самолечение опасно!
    Моноциты повышены у ребенка в кровиМоноциты повышены у ребенка в крови
    Стрептококковые инфекции и анализ АСЛОСтрептококковые инфекции и анализ АСЛО
    Причины и симптомы пневмонии у ребенкаПричины и симптомы пневмонии у ребенка
    Резистентность - это термин неоднозначныйРезистентность - это термин неоднозначный
    Болезнь печени, как боротьсяБолезнь печени, как бороться
    Лечение золотистого стафилококка у грудничков: как это делать?Лечение золотистого стафилококка у грудничков: как это делать?
    Что находится в правом боку у человека и почему болит?Что находится в правом боку у человека и почему болит?
    Как лечить стафилококк золотистый с помощью препаратов и народных средств?Как лечить стафилококк золотистый с помощью препаратов и народных средств?
    » » Почему бывает стафилококк у грудничка
    LiveInternet