Когда заготавливают березовые веники и как сделать это правильно?

Как приятно, а главное, полезно попариться в бане с березовым веником! После этой процедуры так легко дышится! Однако стоит помнить, что польза ее напрямую зависит от качества веника. Поэтому так важно знать о том, когда заготавливают березовые веники. И как сделать это правильно.

sadržaj

    когда заготавливают березовые веники

    Плакучая береза - наиболее подходящее дерево для заготовки веника, ведь оно высокое, а ветви его гибкие и не ломаются. Самые полезные веники делают из молодых деревьев, которые еще не цвели. Когда заготавливают березовые веники, смотрят на листки - они должны быть нежными, бархатными, шершавыми только на верхушке. Идеальны веники из ветвей берез, растущих на берегу водоемов.

    Как правильно заготавливать березовые веники? Сначала неплотно свяжите ветки и повесьте пучки под навес на сквозняке. Прямые солнечные лучи не должны падать на них. Так они должны провисеть неделю и хорошо высохнуть. После этого их связывают, теперь уже плотно, и складывают на ровную поверхность в сухом проветриваемом месте. Если сразу связать ветви плотно, листья, находящиеся в центре, потеряют окраску - "перегорят". У таких веников нет характерного аромата, а пользы от них намного меньше.

    Когда заготавливают березовые веники, придают им форму веера или метлы. Первый вариант предпочтительнее. Для формирования веерообразного веника его в свежем виде кладут на пол и каждый день переворачивают до полного высыхания.

    Если соблюдены все условия тогда, когда заготавливают березовые веники, то они будут выглядеть следующим образом: все листья одинаковой окраски (матовые и зеленые), веник пахнет березовым маслом, причем запах резко усиливается при распарке.

    когда нужно заготовлять березовые веники



    Когда нужно заготавливать березовые веники? Обычно это делается в начале лета - листья уже выросли и налились силой, но эфирные масла с листьев и ветвей еще не испарились. Молодые побеги эластичны, а париться ими приятно. Издревле веники заготавливали на праздник Святой Троицы, то есть на 49-ый день после Пасхи - это примерно середина июня. Если в эти дни дождливо, можно подождать несколько дней. Собирают ветки до обеда, но роса должна сойти.

    Перед тем как вязать веник, то место, где будет ручка, очищают от сучков и листвы. Более толстые ветви укладывают внутрь, а более тонкие - вокруг. Это обеспечит венику плотность, в результате чего его можно будет использовать несколько раз.

    В деревнях веники часто хранят прямо в стоге сена, а заготовленные ветки березы иногда формируют в один большой сноп, от которого, по мере надобности, отделяют нужное количество ветвей.

    как правильно заготовить березовые веники

    Березовый веник - верный помощник при мышечных и суставных болях после тяжелых нагрузок: он успокаивает, очищает и заживляет кожу. Главная особенность именно березовых веников - то, что они способствуют отхождению мокроты за счет расширения бронхов. Улучшая вентиляцию легких, он помогает астматикам и курильщикам. В листьях березы множество эфирных масел и дубильных веществ, а также витамины С и А. Настоем веника можно мыть голову - вас перестанет мучить перхоть, а корни волос укрепятся.

    Заготавливайте березовые веники правильно и парьтесь на здоровье!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Заготовка березовых веников для бани - наука несложнаяЗаготовка березовых веников для бани - наука несложная
    Как вязать веник для бани своими руками?Как вязать веник для бани своими руками?
    Банный березовый веник. Заготовка впрокБанный березовый веник. Заготовка впрок
    Когда заготавливают березовые веники для бани?Когда заготавливают березовые веники для бани?
    Из каких растений и как заготовить веники для бани?Из каких растений и как заготовить веники для бани?
    Расскажем о том, как правильно вязать веники для баниРасскажем о том, как правильно вязать веники для бани
    Когда пересадить лилииКогда пересадить лилии
    Как правильно заливать фундамент? СоветыКак правильно заливать фундамент? Советы
    Сделаем сад красивым. Газонная трава: посадка и уходСделаем сад красивым. Газонная трава: посадка и уход
    Как и когда высадить гиацинт?Как и когда высадить гиацинт?
    » » Когда заготавливают березовые веники и как сделать это правильно?
    LiveInternet