Красивые поздравления с 70-летием женщине в стихах и прозе

Слова-поздравления с 70-летием женщине должны быть особенными, как и сама дата. Конечно же, каждому хочется, чтобы близкий родной человек или же просто давняя подруга в этот день радовалась всему, в том числе и словам в поздравлении.

И если ровесницы именинницы или ее подруги без труда найдут нужные и искренние слова, то остальным гостям необходимо подготовиться к юбилею заранее.

Чего не должно быть в поздравлении?

Поздравления с днем рождения женщине, 70-летием которой, как правило, гордится вся ее семья, должны соответствовать этой дате.

В текстах не допускаются:

  • фамильярность;
  • приколы любого типа;
  • излишняя краткость;
  • чрезмерная продолжительность;
  • проявление неуважения и все, что можно расценить подобным образом;
  • легкомысленность;
  • фривольность или двусмысленность.
    женщины бывают разными

Этот перечень можно продолжить. В тексте поздравления с этой датой помимо общих моментов, неуместных на таком празднике, не должно быть:

  • того, что не совсем понятно имениннице;
  • задевает чувства пожилой дамы;
  • вызывает у нее неприятные ассоциации.

Обычно гости на таких юбилеях знакомы с виновницей торжества, состоят с ней в родстве или же находятся в отношениях с ее родственниками.

Родственникам следует избегать в тексте чрезмерной заботы или опеки, особенно это касается детей и внуков. А тем, кто не знаком с именинницей лично, нужно обойтись без излишней проникновенности и восторженности, произнеся вежливую и сдержанную речь. Знакомым и подругам дамы не стоит подчеркивать собственную близость к имениннице и публично предаваться воспоминаниям, если это не начинает делать сама виновница праздника.

Что учесть при выборе текста поздравления?

Поздравления с днем 70-летия женщине должны учитывать в первую очередь ее образ жизни. В элегантном возрасте женщины очень отличаются. Они могут быть пожилыми дамами, посещающими театры или путешествующими, активно ухаживающими за своей внешностью и следящими за модой. А могут быть обычными, привычными для восприятия бабушками, возящимися с внуками и пекущими пирожки. У них может быть хобби, к примеру, дача или спортивная ходьба. Или же они могут с утра до ночи смотреть телевизор и выходить только на рынок и в поликлинику. Могут пить чай с подругами и общаться с соседями или же быть полностью одинокими.

Такие нюансы необходимо учесть. Ведь то, что уместно произнести для традиционной бабушки, совершенно не подойдет активной пожилой даме.

Во вторую очередь нужно учитывать состояние здоровья именинницы. Поздравления с 70-летием женщине, желающие здоровья и многих счастливых лет будут не совсем уместны на юбилее умирающей от онкологии или перенесшей инсульт. В подобной ситуации лучше вообще не касаться тематики здоровья и долголетия.

не нужно подчеркивать заботу

Насколько кратко нужно поздравлять?

Такая дата, как 70 лет, не предполагает ни излишней краткости, ни чрезмерной затянутости. Поздравление должно быть комфортным для восприятия.

Разумеется, поздравительная речь, сопровождающая вручение подарка должна отличаться от того, что произносится за столом. Короткое поздравление с 70-летием женщине уместно лишь за столом, то есть при произношении тоста, но только в том случае, если застольная речь не звучит в кавказском стиле.

Что сказать детям?

Родным, как это ни парадоксально, поздравить именинницу обычно сложнее, чем посторонним. Связано это с тем, что близкие часто вкладывают в свои слова чрезмерную заботу и опеку, что не совсем уместно на праздновании дня рождения.

Поздравление женщине с 70-летием, душевное и сказанное от сердца, обязательно тронет пожилую даму, но оно не должно ее унижать при этом. То есть родным нужно помнить, что перед ними – женщина. Красивая, нарядная, радостная, отмечающая свой праздник. А не та бабушка, которая на днях забыла выключить газ, потеряла пенсию или же для которой приобретается ежемесячно половина ассортимента в местной аптеке. Забота об имениннице на ее юбилее не должна быть навязчивой, как и ухаживание за ней. И уж тем более неуместно отражение наличия опеки в словах поздравлений.

Пример поздравления с 70-летием женщине от детей:

«Любимая наша мама! Сегодня – замечательный день, который поставил нас перед неразрешимым вопросом. Вопросом о том, что можно пожелать той, у которой есть все? У тебя есть мы – твои дети. Есть обожающие тебя внуки. Есть целая жизнь полная ярких и интересных моментов.

Мы очень долго думали. Но не нашли ничего, чего бы у тебя уже не было. Поэтому, дорогая наша мама! Пусть всего того, что уже есть – станет больше! Еще больше любви, света, добра и веселья! И мы сделаем все, чтобы так и случилось.

И еще мы, твои дети, хотим пожелать тебе в этот день того, о чем не знаем сами. Пусть сбудется то, чего тебе хотелось бы и то, о чем ты никому не говоришь. Пусть исполнятся все твои желания и мечты! С праздником тебя, мама!».

Для поздравления, сопровождающего подарок, не стоит брать готовый текст, каким бы красивым он не был. Во-первых, этот же текст может приготовить кто-то из присутствующих гостей, а во-вторых собственные слова всегда отличаются от заученных. Звучат они по-разному, и это заметно. Готовое, понравившееся поздравление следует взять в качестве основы и написать собственное, опираясь на пример.

Близкие легко находят слова

Что сказать взрослым внукам?

То, как прозвучит поздравительная речь от внуков, зависит от их возраста. У женщины в 70 лет могут быть и практически взрослые внуки и те, которые еще ходят в детский сад.

Иногда этот момент обыгрывается, и взрослые люди, используя детский антураж, читают стихи, которые когда-то уже рассказывали бабушке. Например, в первый сознательный Новый год или же на далеком дне рождении именинницы. Это единственный вариант юмора, приемлемый на любом юбилее, разумеется, если дама не воспримет такую шутку, как намек на что-либо. Но обычно мнительность настолько развитой не бывает.

Также уместно от внуков и поздравление с 70-летием женщине в стихах без «путешествия в прошлое». Пример стихотворения для взрослых:

«Уже промчались те года,

Когда стихи тебе читали.

На стул нас ставили тогда,

А мы – зачем – не понимали.

Сегодня – славный юбилей.

И вспомнить хочется о многом.

Увидь же в нас опять детей.

А мы расскажем про дорогу.

Дорога – это твоя жизнь.

Не будет пусть на ней ухабов.

А если что – мы подсобим,

Тебе желая никогда не плакать.

Желаем в этот добрый день

Улыбок море, небо – счастья.

И пусть не знает твоя жизнь

Ни тени горя, ни ненастья.

Мы поздравляем от души,

Даря тебе, конечно, розы.

И не завянут пусть цветы.

А на ресницах будут только радостные слезы».

должны быть понятны поздравления

Что сказать маленьким внукам?

Поздравление с 70-летием женщине в стихах от маленьких внуков может быть менее пафосным и содержать юмор. Если ребенок не один, то читать следует обоим.

Пример такого поздравления:

«Сегодня – праздник, юбилей.

Наверное, большая дата.



Мы повторяли от дверей,

То, что сказать велели мама с папой.

Но мы забыли все слова.

И пожелать хотим мы сами,

Быть доброй, как сейчас – всегда,

Красивой и совсем не строгой.

Тебя мы любим больше всех.

С тобой мы делим все секреты.

Ты – главный друг.

И пусть всегда продлится в твоей жизни лето».

При выборе стихотворения или прозаического текста для ребенка следует учитывать его артистизм и готовность выступать на публике. Если малыш стесняется, сопротивляется или даже плачет, не нужно заставлять его. Стихотворение, рассказанное ребенком из-под палки, не принесет радости как имениннице, так и окружающим.

Маленькие внуки

Что сказать гостям?

Если гость не близко знаком с именинницей, то стоит ограничиться красивым, но сдержанным поздравлением. Пример поздравления с 70-летием женщине от гостей:

«Дорогая (имя)! Сегодня очень важный и радостный день – день вашего юбилея. Примите поздравления и этот скромный букет, и позвольте пожелать вам всего самого лучшего, что только может быть в жизни. Во всем. В погоде - пусть сияет солнце над вашей головой. В быту – пусть спорится хозяйство само по себе. В жизни – пусть окружают вас только приятные люди, искренне относящиеся к вам. С праздником вас, дорогая (имя)!».

Что сказать друзьям?

Как правило, близким и подругам именинницы не составляет никакого труда произнести экспромтом поздравление с 70-летием женщине в прозе или в стихах. Ведь никто лучше, чем подруги, не знает именинницу. С близким по духу человеком можно поделиться тем, о чем не расскажешь ни детям, ни тем более внукам.

Но очень часто подруги и просто близкие люди волнуются или же не хотят говорить просто, желая как-то выделить свою речь. Поэтому можно подготовиться заранее, взяв за основу поздравление с 70-летием женщине в прозе, к примеру, в кавказском стиле:

«Жил молодой орел. Он много летал и редко навещал родное гнездо. Однажды сказали ему другие орлы:

- Пройдет тысяча лет, кто будет рядом с тобой?

- Я не хочу дожить до тысячи лет, - ответил орел, - Это даже страшно себе представить. Я буду всегда молодым.

Покачали головами орлы и ничего не сказали.

Прошло 1000 лет – и остался орел молодым. Душа его по-прежнему парила над горами и равнинами, а зоркими глазами стали его внуки, сильными крыльями – дети.

И вспомнил орел, как думал он многие лета назад и боялся старости. Усмехнулся и расправил свои крылья, взлетел над гнездовьем и не почувствовал тяжести. Потому что поддержали его дети. А их поддержали внуки. Правнуки тоже поднялись в небо. И летал орел так же, как и тысячу лет назад.

Так пусть же никогда не ослабеют твои крылья, дорогая (имя). Пусть всегда будут с тобой рядом твои внуки – зоркие глаза. И не за горами уже правнуки, которых ты вырастишь, передав им всю скопившуюся мудрость. Все они – твоя молодость, которая всегда с тобой. С днем рождения!».

Нужно учитывать интересы именинницы

Как поздравить красиво?

Красивое поздравление с 70-летием женщине – это не только слова, но и букет цветов. Цветы помогают сделать речь более привлекательной. Разумеется, если речь идет не о тостах, а о тех словах, которые произносятся при вручении презента.

Для того чтобы речь прозвучало красиво, важно не только выбрать слова, но и несколько раз отрепетировать поздравление. Это необходимо, поскольку слова, читаемые про себя и сказанные вслух, звучат совершенно по-разному.

Красивые поздравления могут быть прозаическими, сказанными простыми словами, или стихотворными. При выборе нужно отталкиваться от предпочтений самой именинницы. Далеко не все любят поэзию или считают красивыми притчи в кавказском стиле. Однако большинство пожилых дам под термином «красивое поздравление» понимает именно лирические стихи.

Пример красиво звучащего поздравления с 70-летием женщине в стихах:

«Разменян ни один десяток.

Но не к лицу тебе считать года.

Пусть осень красит ярким звездопадом.

Ведь осень – это возрожденная весна.

Вся в золоте, багрянце и с морозцем.

Прекрасна и бодра, и весела.

Накидкою слетают пестрой

Сегодня с плеч прошедшие года.

Ведь «70» - лишь только середина.

И впереди еще так много красоты.

Пусть не коснутся непогода и кручина

Всего того, чего коснешься ты».

Как говорить за столом?

Тосты, произносимые на юбилее, должны отвечать всем тем же условиям, что и обычная поздравительная речь, но при этом быть более краткими. Однако высказывания из пары слов, например, за здоровье, на таком празднике не допустимы.

Хороший тост должен содержать:

  • обращение к имениннице;
  • короткое упоминание повода празднования;
  • перечень пожеланий;
  • призыв к поднятию бокалов.

Продолжительность же речи зависит от типа празднования. В семейном кругу, при наличии 8-10 гостей, тосты могут быть гораздо длиннее, чем на банкете с сотней приглашенных. Оптимальной для серьезных юбилеев принято считать продолжительность в 3-4 минуты.

Цветы украсят любые слова

На что еще обратить внимание?

Недаром большинство организаторов праздников устраивают предварительные репетиции и прогоны с обязательной озвучкой поздравлений. Особенно, если речь идет о крупных мероприятиях с большим количеством гостей.

Это нужно делать и при самостоятельной подготовке к поздравлению пожилой дамы. Речь должна быть хорошо отработана. То есть слова необходимо произносить четко и ясно. Именинница не должна напрягаться, пытаясь понять, что именно говорит гость.

Речь не должна быть слишком быстрой. Тараторить не надо. Пожилая дама не обязана пытаться «угнаться» за словами поздравления. Но и растягивать слова тоже не нужно. Речь должна быть неторопливой, четкой и внятной. При необходимости подчеркнуть смысловой акцент сказанного следует сделать паузу.

Это очень важные моменты для успешности поздравления. Если некому помочь в подготовке, то есть выслушать в качестве зрителя и указать на недочеты, то можно воспользоваться диктофоном и проанализировать себя самостоятельно.

Юбилей в 70 лет – важная и статусная дата. На такой праздник нельзя забежать «по пути», что-то сказать, вручить букет цветов и помчаться дальше. К нему необходимо подготовиться, даже если знакомство с именинницей не особо близкое.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сценарий юбилея 35 лет женщинеСценарий юбилея 35 лет женщине
Поздравления с 60-летием женщинеПоздравления с 60-летием женщине
Сценарий юбилея женщины 55 летСценарий юбилея женщины 55 лет
Поздравление с 65 летием женщине.Поздравление с 65 летием женщине.
Запоминающийся сценарий юбилея женщины 80 лет!Запоминающийся сценарий юбилея женщины 80 лет!
Красивые поздравления с 25-летием девушке: лучшие идеиКрасивые поздравления с 25-летием девушке: лучшие идеи
Что можно пожелать на день рождения: нестандартные идеиЧто можно пожелать на день рождения: нестандартные идеи
Оригинальные подарки на день рождения подруге сделать сложно, но возможно!Оригинальные подарки на день рождения подруге сделать сложно, но возможно!
Что подарить женщине-коллеге на день рождения: возможные вариантыЧто подарить женщине-коллеге на день рождения: возможные варианты
Как провести первый день рождения ребенка?Как провести первый день рождения ребенка?
» » Красивые поздравления с 70-летием женщине в стихах и прозе
LiveInternet