Используйте голубиный помет как удобрение

Многие огородники используют голубиный помет как удобрение на своих участках. Он относится к органическим удобрениям, в которых питательные соединения имеют животное или растительное происхождение. Применяя для подкормки растений природные вещества, можно не опасаться за свое здоровье. К тому же такое удобрение вполне можно приготовить самостоятельно, не тратя деньги. голубиный помет как удобрение

sadržaj

    Научные исследования

    Люди давно выявили пользу птичьего помета и активно пользовались его свойствами, чтобы повысить урожайность. Многие ученые пытались исследовать этот материал. Известно, что в 18 веке в Германии химик Либих изучал пеликанов и бакланов. Он установил, что в их помете азота в 33 раза больше, чем в конском навозе. Такая тенденция характерна для всех птиц. Азот чрезвычайно важен для растений.

    Уникальный состав

    В помете голубя содержание фосфора в 8 выше по сравнению с конским навозом, а азота – в 4 раза. В среднем один взрослый голубь производит в год три килограмма отходов. Если учесть, что они живут стаями, то после них можно набрать внушительное количество органического вещества. Используя голубиный помет как удобрение, важно соблюдать определенные правила.
    удобрение птичьим пометом

    Как заготовить: сушка



    Основным моментом является обязательное высушивание природного вещества. В своем исходном состоянии оно не выполняет функцию удобрения, так как способно долго не разлагаться в почве. Из-за химического состава помет в свежем виде вызывает ожоги корня и стебля растения, что ведет к загниванию в дальнейшем. Предпочтительнее быстрая сушка, так как при этом сохраняется больше азота. Ее можно проводить в специально выделенных печах. Получившийся концентрат измельчают в порошок. Полученную одну часть удобрения разводят десятью частями воды за несколько дней перед поливом. Смеси лучше дать время настояться.

    Как хранить и применять

    Если по каким-то причинам невозможно провести сушку, можно применить компостирование. Чтобы сохранить сухой птичий помет как удобрение, его смешивают с опилками, торфом, соломой. При достаточно теплой температуре воздуха все это перегнивает за месяц или два. Подготовленный таким образом компост разбрасывают по земле в начале весны или в конце осени. Рекомендуется именно осень, ведь за зиму излишки азота уйдут, к тому же смесь перегниет окончательно. При внесении компоста в начале весны вполне возможно усиленное нарастание зеленой массы и замедление образования корнеплодов.
    сухой птичий помет как удобрение

    В каком количестве

    Растения хорошо усваивают азот, находящийся в птичьих отходах жизнедеятельности. Именно поэтому эффективен голубиный помет как удобрение. При разведении концентрата водой важно соблюдать рекомендованную дозировку. Превышение ее принесет гораздо больше вреда, чем недостаток. В основном подкормку проводят ранней весной, когда на деревьях закладываются новые почки. В самом начале роста поливают смесью такие культуры, как огурцы, томаты, кабачки. Благотворно воздействует удобрение птичьим пометом на садовые и комнатные цветы. Корнеплодам необходимо больше калия. Если увеличить подкормку пометом, то в овощах будет больше нитратов. Чтобы не допустить этого, следует использовать золу как дополнительный источник калия.

    Грамотно применяя голубиный помет как удобрение, можно вырастить экологически чистые овощи и фрукты.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Дрожжи как удобрение активизируют корневой ростДрожжи как удобрение активизируют корневой рост
    Калийная селитра – опасное, но полезное химическое соединениеКалийная селитра – опасное, но полезное химическое соединение
    Древесная, соломенная и угольная зола как удобрениеДревесная, соломенная и угольная зола как удобрение
    Дачный участок: чем подкормить огурецДачный участок: чем подкормить огурец
    Удобрение из крапивы: как применятьУдобрение из крапивы: как применять
    Как правильно приготовить удобрение из травы?Как правильно приготовить удобрение из травы?
    Чем удобрять клубнику лучше всегоЧем удобрять клубнику лучше всего
    Удобрение `Бутон` - популярная подкормка для комнатных растений.Удобрение `Бутон` - популярная подкормка для комнатных растений.
    Правильная подкормка картофеляПравильная подкормка картофеля
    Белокочанная капуста: чем удобрить?Белокочанная капуста: чем удобрить?
    » » Используйте голубиный помет как удобрение
    LiveInternet