Как правильно приготовить удобрение из травы?

С травой, растущей под деревьями и вдоль заборов, дачники ведут беспощадную борьбу. Ведь если не скосить ее вовремя, она даст семена, которые разлетятся по всему огороду. Однако не все знают, что из травы можно приготовить отличное удобрение, полезное для растений и, в отличие от химических препаратов, абсолютно безвредное для здоровья человека. Сделать его можно двумя способами, каждый из которых не отличается особой сложностью.

sadržaj

    удобрение из травыЖидкое удобрение из травы изготавливают путем замачивания ее в воде. Предварительно смесь должна перебродить. Для этого траву измельчают и закладывают в пластиковую или деревянную бочку таким образом, чтобы заполнить ее на треть. Далее в емкость доливают воды, закрывают ее крышкой, завязывают полиэтиленом и оставляют бродить примерно на неделю. Для большего эффекта можно добавить в смесь немного навоза. Лучше всего, если бочка будет стоять на солнечном месте. В этом случае процесс брожения пройдет гораздо быстрее. Кроме того, стоит установить бочку подальше от мест отдыха, детской площадки, беседки и т.д. Дело в том, что при брожении смесь издает крайне неприятный запах.

    Готовящееся удобрение из травы нужно ежедневно тщательно перемешивать. Перебродившая смесь начинает пениться, приобретает болотный оттенок и характерный запах. Подобный вид жижи говорит о том, что она готова к использованию. Для того чтобы сделать из нее подкормку, ее разводят с водой в пропорции 1*10. Более крутой раствор может обжечь корни растений. Перед использованием удобрения грядки нужно обильно полить водой. На одно растение должно приходиться примерно 1–3 литра полученной подкормки в зависимости от его возраста.



    как приготовить удобрение из травыУдобрение из скошенной травы можно получить и другим способом – компостированием. Для этого на участке роют траншею. На ее дно укладывают слой дерновой земли. Затем слой подвяленной травы, далее - навоз, опавшую листву и пищевые отходы. Таким образом, в готовой смеси должно присутствовать порядка 60% зеленой массы, 20% земли и по десять процентов навоза и отходов. Для того чтобы процесс приготовления компоста шел интенсивнее, в кучу запускают дождевых червей. Использовать удобрение можно будет через полтора года. Чтобы оно не закисало, необходимо время от времени перемешивать его вилами.

    Готовое удобрение из травы весной закладывают в грядки, предварительно удалив отработанный за сезон слой земли. По энергетической ценности подобную смесь можно сравнить с черноземом. Растения, подкормленные таким образом, будут чувствовать себя просто великолепно и урожай дадут соответствующий. удобрение из скошенной травыОставшиеся после приготовления компоста траншеи, кстати, можно использовать для проращивания картофеля. Клубни укладывают на дно в один слой и закрывают сверху нетканым материалом. Сделать это нужно за месяц до посадки картофеля.

    Таким образом, удобрение из травы можно использовать как в жидком, так и в сухом виде. В обоих случаях результат не заставит себя долго ждать. Растения будут выглядеть гораздо более крепкими. А сильные культуры намного реже поражаются разного рода заболеваниями. Следовательно, урожай можно получить гораздо более высокий. Так что скошенную траву сжигать вовсе нецелесообразно.

    Теперь вы знаете, как приготовить удобрение из травы. Сделать это совершенно не сложно, а результат будет просто великолепным. Конечно, как и во всем, при применении подобной подкормки нужно постараться не переборщить. К примеру, слишком частое использование жидкого удобрения может привести к буйному росту ботвы, что для некоторых культур нежелательно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какие травы для улучшения обмена веществ можно применятьКакие травы для улучшения обмена веществ можно применять
    Зачем Весной Жгут ТравуЗачем Весной Жгут Траву
    Подкормка пионов: маленькие хитростиПодкормка пионов: маленькие хитрости
    Как отбить косу правильноКак отбить косу правильно
    Как избавиться от травы на участке? Описание действенных способов борьбы с сорнякамиКак избавиться от травы на участке? Описание действенных способов борьбы с сорняками
    Дрожжи как удобрение активизируют корневой ростДрожжи как удобрение активизируют корневой рост
    Когда сеять газонную траву, знает не каждыйКогда сеять газонную траву, знает не каждый
    Древесная, соломенная и угольная зола как удобрениеДревесная, соломенная и угольная зола как удобрение
    Дачный участок: чем подкормить огурецДачный участок: чем подкормить огурец
    Используйте голубиный помет как удобрениеИспользуйте голубиный помет как удобрение
    » » Как правильно приготовить удобрение из травы?
    LiveInternet