Удобрение из крапивы: как применять

Многие дачники считают крапиву сорняком и безжалостно удаляют с участка. Между тем, из этого растения можно приготовить очень эффективное удобрение. Оно прекрасно подойдет для всех видов огородных культур, кроме бобовых, лука и чеснока. Приготовить такое удобрение из крапивы очень легко. Для этого применяется простейший способ – замачивание измельченного растения в бочке.

sadržaj

    Для того чтобы приготовить необходимый состав, нужно нарвать собственно самой крапивы. На руки при этом лучше всего будет надеть перчатки. Самое полезное и питательное удобрение из крапивы получается в том случае, если заготавливать ее до цветения. удобрение из крапивыЭто нужно учитывать. Кроме того, не стоит собирать это растение вдоль дороги. В такой крапиве могут содержаться вредные вещества.

    Для приготовления удобрения необходима будет бочка. При этом металлическая не подойдет. Идеальный вариант - деревянная или пластиковая емкость. Если бочки у вас нет, можно взять и обычное десятилитровое ведро. Крапиву нужно предварительно порезать на мелкие кусочки. Если объем зеленой массы слишком велик, можно просто порубить ее топором.

    Затем измельченную крапиву помещают в бочку таким образом, чтобы заполнить ее на треть, и заливают теплой водой. Для того чтобы брожение происходило быстрее и по участку не распространялся запах, емкость накрывают крышкой. Готово будет удобрение из крапивы в жаркую летнюю погоду примерно через неделю. Осенью или весной на брожение уйдет как минимум две недели. жидкое удобрение из крапивыВ этот период смесь в бочке нужно будет периодически перемешивать. Делать это необходимо раз в день.



    Узнать о том, готово ли удобрение или нет, можно по характерному запаху и цвету раствора, который по окончании брожения светлеет. Кроме того, на поверхности состава появляется пена. Как только раствор с крапивой примет подобный облик, можно приступать собственно к подкормке растений. Жидкое удобрение из крапивы нужно будет развести водой из расчета одна часть смеси на десять частей воды.

    Грядки предварительно хорошенько проливают водой. Затем разведенную смесь, используя лейку, льют под корни растений. Результат будет заметен почти сразу – листья у подкормленных таким образом культур станут темно-зелеными, а стебли - более толстыми. Удобрение из крапивы можно использовать регулярно. зеленое удобрение из крапивыВ отличие от химических препаратов, оно совершенно безвредно как для самих растений, так и для здоровья человека. В стеблях и листьях крапивы содержатся все необходимые для роста огородных культур вещества, и отдает она их очень легко.

    Можно использовать это растение и для борьбы с некоторыми видами вредителей. Для этого применяют метод опрыскивания. В том случае, если вы решите использовать приготовленный в бочке состав именно таким образом, его стоит развести в пропорции 1:20. Применяют раствор из этого растения против тли, клеща и даже фитофтороза.

    Зеленое удобрение из крапивы имеет только один недостаток. В процессе брожения оно издает очень неприятный запах. Поэтому бочку с жижей нужно ставить как можно дальше от дома и мест отдыха. Однако положительный эффект, который дает использование этого вида подкормки, безусловно, стоит того, чтобы перетерпеть это небольшое неудобство.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Щавель: выращивание на дачном участкеЩавель: выращивание на дачном участке
    Правильный уход за нарциссами после цветенияПравильный уход за нарциссами после цветения
    Суп с крапивы: рецепт приготовленияСуп с крапивы: рецепт приготовления
    Оригинальный салат из крапивыОригинальный салат из крапивы
    Древесная, соломенная и угольная зола как удобрениеДревесная, соломенная и угольная зола как удобрение
    Дачный участок: чем подкормить огурецДачный участок: чем подкормить огурец
    Используйте голубиный помет как удобрениеИспользуйте голубиный помет как удобрение
    Чем удобрять огурцы лучше всегоЧем удобрять огурцы лучше всего
    Чем удобрять помидоры лучше всегоЧем удобрять помидоры лучше всего
    Как правильно приготовить удобрение из травы?Как правильно приготовить удобрение из травы?
    » » Удобрение из крапивы: как применять
    LiveInternet