Опухшие верхние веки: основные причины и методы избавления от проблемы

Опухшие верхние веки — проблема, с которой хотя бы раз в жизни сталкивался практически каждый человек. Хорошо, если отек удается снять с помощью простого холодного компресса, но как быть, если он не исчезает и, более того, сопровождается болью и дискомфортом? На самом деле подобный дефект может свидетельствовать о совершенно разных заболеваниях, поэтому не стоит игнорировать симптомы.

sadržaj

    Почему опухло верхнее веко?

    опухшие верхние веки



    Безусловно, существует масса факторов, способных вызвать отечность век. Некоторые из них сравнительно безобидны, в то время как другие сигнализируют о наличии весьма опасного нарушения, требующего немедленной помощи врача. Так о чем свидетельствуют опухшие верхние веки?

    • Для начала стоит упомянуть об аллергической реакции, так как именно она наиболее часто становиться причиной отека. В роли аллергенов могут выступать косметические средства, белковые продукты обмена животных, пылевые клещи и т. д. И не стоит забывать о сезонных аллергиях, возникающих при контакте с пыльцой растений. Аллергическая реакция, как правило, сопровождается не только отечностью век, то также резью в глазах и покраснением конъюнктивы.почему опухло верхнее веко
    • Опухшие верхние веки нередко наблюдаются и при ячмене — воспалении сальной железы, расположенной у корня ресницы. Ячмень, как правило, сопровождается сильным отеком, болью и образованием заметного гнойничка, который лопается спустя несколько дней.
    • Блефарит — болезнь, вызванная воспалением кожных тканей век. Чаще всего воспалительный процесс запускается под воздействием бактериальной инфекции, хотя причиной могут быть и вирусы, и грибки. Поэтому, если покраснело и опухло верхнее веко, стоит записаться на прием к офтальмологу.
    • Еще одна довольно распространенная причины — это конъюнктивит - воспаление слизистой оболочки глаза. Отечность век является лишь одним из симптомов. Для этого заболевания также характерны покраснение, резь и боль в глазах, образование слизистых или гнойных выделений. Кстати, воспаление конъюнктивы может быть вызвано активностью бактериальной, грибковой или вирусной инфекции, а также контактом с некоторыми химическими веществами, включая и те, которые содержатся в декоративной косметике.
    • Не стоит забывать и о других причинах. Если опухшие верхние веки являются единственным симптомом, то это может свидетельствовать о скоплении в организме избыточного количества жидкости. Отечность может появиться при беременности, изменении гормонального фона, на фоне приема ряда препаратов — при этом не наблюдается ни покраснений кожи, ни нагноения, ни болезненности. Довольно часто подобное состояние возникает при проблемах с работой почек или развивающейся почечной недостаточности.

    Опухшие верхние веки: что делать?

    покраснело и опухло веко

    Безусловно, отечность можно попытаться убрать самостоятельно. В этом деле прекрасными помощниками будут прохладные компрессы из сока огурца, отвара петрушки, крепкой чайной заварки и отвара ромашки. Но, как вы уже поняли, отекшие веки могут быть симптомом ряда весьма неприятных заболеваний, при которых домашние методы лечения вряд ли помогут. Именно поэтому стоит обратиться за помощью к специалисту. Только врач сможет определить причину отека и назначить соответствующее лечение.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Отек Квинке. Первая помощь при немедленной аллергической реакции.Отек Квинке. Первая помощь при немедленной аллергической реакции.
    Гидраденит под мышкой: причины, симптомы, лечениеГидраденит под мышкой: причины, симптомы, лечение
    Причины и симптомы паротитаПричины и симптомы паротита
    Опухшие половые губы - признак болезниОпухшие половые губы - признак болезни
    У беременной отекают ноги: причина, лечение, симптомыУ беременной отекают ноги: причина, лечение, симптомы
    Почему опухает колено?Почему опухает колено?
    Демодекс на лице: симптомы и методы избавления от клещаДемодекс на лице: симптомы и методы избавления от клеща
    Патологический гемолиз крови: причины, симптомы и методы леченияПатологический гемолиз крови: причины, симптомы и методы лечения
    Почему в жару отекают ноги, как снять напряжение в конечностях?Почему в жару отекают ноги, как снять напряжение в конечностях?
    Как лечить розовый лишай у человека? Основные причины и симптомы болезниКак лечить розовый лишай у человека? Основные причины и симптомы болезни
    » » Опухшие верхние веки: основные причины и методы избавления от проблемы
    LiveInternet