Польза и вред семян льна. Мнение экспертов

Из всех растений, произрастающих на земле, лен не напрасно считается одним из самых мощных. Экспериментальным путем было доказано, что семена льна

sadržaj

    помогают значительно уменьшить риск появления и развития болезней сосудов и сердца, диабета, инсульта, а также онкологических заболеваний. Польза и вред семян льна напрямую связаны с его химическим составом. Помимо других питательных веществ, они содержат большое количество омега-3 жирных кислот, минералов, антиоксидантов и витаминов.

    польза и вред семян льнаЛьняное семя является продуктом высококалорийным: энергетическая ценность 100 граммов продукта составляет 534 ккал. Это примерно 25-30 % от требуемого ежедневного уровня. А с учетом того, что в нем содержатся многие необходимые для организма вещества и элементы, семя льна очень быстро завоевало сердца поклонников здорового питания во всем мире.

    В составе льняных семян присутствуют линоленовая, альфа-линоленовая и арахидоновая кислоты. При регулярном употреблении их в небольшом количестве в организме снижается количество вредного холестерина. А насытив свой организм клетчаткой, омега-3 жирными кислотами и мононенасыщенными жирами, можно предупредить развитие ишемической болезни сердца, в несколько раз снизить риск инфаркта.

    Польза и вред семян льна – тема, на которую можно говорить достаточно долго. Кроме всего, сказанного выше, стоит отметить, что масло из них дает возможность избавиться от угрозы возникновения тромбов, применяется для профилактики раковых заболеваний, нормализует обменные процессы во всех тканях и органах. Особенно эффективно оно предупреждает развитие рака молочной железы, ведь содержащиеся в масле лингины снижают количество эстрогенов в теле.

    свойства семян льнаОтдельная тема – польза и вред семян льна для людей, больных диабетом. Считается, что регулярное их употребление с пищей позволяет оздоровить организм в целом и понизить количество сахара в крови.



    Уникальные свойства семени льна открывают широкие возможности для его применения в косметологии. Различные маски для волос и кожи, а также крема, среди компонентов которых присутствует льняное семя, пользуются особым доверием и крайне эффективны. Даже после употребления семян в пищу можно увидеть улучшение состояния кожи, волос и ногтей.

    Масло из семян льна считается диетическим и часто применяется в кулинарии. Оно идеальным образом подходит всем, кто хочет избавиться от лишних килограммов или поддержать фигуру в нормальном состоянии. Добавлять такое масло можно в любые блюда: каши, соусы, салаты, первые блюда и т. д.

    Приобрести семена льна можно в магазине. Специалисты рекомендуют приобретать цельные семена золотисто-желтого оттенка, так как они не теряют своих полезных свойств и могут храниться длительное время. Питательная ценность и состав коричневых и золотистых семян находятся практически на одной отметке. Но вне зависимости от сорта, они должны быть блестящими, одинаковыми по размеру. Цельные семена можно держать в прохладном сухом месте в течение многих месяцев, а вот чтобы измельченные семена не прогоркли, лучше держать их в герметичной емкости в холодильнике.

    противопоказания семени льна

    Многим также было бы интересно узнать про противопоказания семени льна. На самом деле, противопоказаний как таковых нет (при условии умеренного потребления средства). Однако стоит помнить, что в семенах льна содержится много клетчатки. Это значит, что в большом количестве семена могут стать причиной болей в желудке, диареи, вздутия живота. С осторожностью следует употреблять их в период беременности из-за риска влияния на гормональный баланс.

    До сих пор польза и вред семян льна продолжают изучаться, и вполне вероятно, что уже в ближайшем будущем мы узнаем о новых уникальных свойствах этого продукта.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что вы знаете о пользе семян льна?Что вы знаете о пользе семян льна?
    Применение семян льна в медицинеПрименение семян льна в медицине
    Как правильно применять льняное семя. Польза и вред такого леченияКак правильно применять льняное семя. Польза и вред такого лечения
    Минеральная вода `Боржоми`: польза и вред для человекаМинеральная вода `Боржоми`: польза и вред для человека
    Как принимать семена льна с максимальной пользой для здоровья?Как принимать семена льна с максимальной пользой для здоровья?
    Икра черного палтусаИкра черного палтуса
    Вред и польза персиков: есть или нет?Вред и польза персиков: есть или нет?
    Кунжутное семя: польза и вред, состав и применениеКунжутное семя: польза и вред, состав и применение
    Кукурузные хлопья: вред и польза для организмаКукурузные хлопья: вред и польза для организма
    Расскажем про косточки абрикосов: польза и вред продуктаРасскажем про косточки абрикосов: польза и вред продукта
    » » Польза и вред семян льна. Мнение экспертов
    LiveInternet