Симптомы энцефалита. Что делать при укусе клеща?

С наступлением теплого времени года многие городские жители отправляются на дачи, в деревню или просто идут гулять в парк или лес. Но не всегда они заботятся о собственной безопасности. Каждую весну медики бьют тревогу - популяция энцефалитных клещей серьезно выросла за последние годы, так что вероятность заразиться через их укус вирусным заболеванием тоже возросла. Чем может заразить такой клещ?

sadržaj

    симптомы энцефалитаЭнцефалит - это одно из наиболее распространенных заболеваний, которые возникают после укуса этого насекомого. Поэтому пренебрегать мерами безопасности нельзя. После аккуратного удаления насекомого с кожного покрова следует передать его в СЭС для анализа, а самому направиться к эпидемиологу. Разумеется, можно всего этого не делать, но не проще ли остановить болезнь на начальной стадии, чем позже очень долго лечиться?!

    Симптомы энцефалита прежде всего включают сильную головную боль, повышенную температуру. Также могут наблюдаться чрезмерная чувствительность к свету, тошнота и рвота, слабость, сонливость и общая вялость. Проявиться признаки энцефалита могут даже через месяц после укуса. Если после появления вышеперечисленных симптомов человек не обратится к врачу, то в дальнейшем он может пострадать от потери памяти, галлюцинаций, изменения личности, а также судорог и чрезмерного возбуждения.



    клещ энцефалитВ тяжелых формах заболевание может даже привести к коме и летальному исходу, поэтому лучше все-таки не игнорировать симптомы энцефалита. Если практически сразу после укуса появляется недомогание, которое быстро нарастает, это может свидетельствовать о том, что произошло заражение наиболее тяжелой формой вирусного заболевания. И даже в этом случае своевременная медицинская помощь может помочь пострадавшему полностью вылечиться. Главное - срочно к врачу! Ведь в очень тяжелых случаях может наблюдаться паралич одной из рук.

    Что же сделать, чтобы избежать опасности? Во-первых, можно сделать прививку. Вакцинация проводится в 2 этапа, первый из которых приходится на осень, повторно посетить врача придется в начале весны. Помимо энцефалита, клещи могут быть заражены еще рядом вирусов, которые встречаются гораздо реже. Эти микроорганизмы могут стать причиной более серьезных или просто редких заболеваний: боррелиоза или болезни Лайма, бабезиоза, моноцитарного эрлихиоза и ряда других. Именно поэтому после обнаружения присосавшегося насекомого обязательно нужно посетить СЭС и инфекциониста. Последствия "знакомства" с клещом могут быть не очевидны, даже врачи порой принимают их за затяжную ОРВИ. Поэтому лучше не пренебрегать своим здоровьем и внимательно следить, не появятся ли симптомы энцефалита и боррелиоза.

    признаки энцефалитаРазумеется, при посещении лесов и парков нужно правильно одеваться. На теле не должно быть открытых участков, обувь надевать нужно закрытую. Голову лучше чем-то прикрыть, а волосы - спрятать. Особенно это актуально для путешественников, предпочитающих прогулки по сибирским и дальневосточным лесам - там шанс заразиться очень высок. А если случилось так, что вас укусил клещ и вы чувствуете недомогание после этого, то лучше не игнорировать симптомы энцефалита и в срочном порядке обращаться к врачу.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Лечение укуса мошки в глаз различными способамиЛечение укуса мошки в глаз различными способами
    Прививка против клещевого энцефалита - миф и релальностьПрививка против клещевого энцефалита - миф и релальность
    Обнаружен клещ на теле человека. Что делать?Обнаружен клещ на теле человека. Что делать?
    Симптомы клещевого энцефалита при разных формахСимптомы клещевого энцефалита при разных формах
    Существующие симптомы укуса клеща у людейСуществующие симптомы укуса клеща у людей
    Как удалить клеща в домашних условиях?Как удалить клеща в домашних условиях?
    Укус клеща. Симптомы у человека при зараженииУкус клеща. Симптомы у человека при заражении
    Каковы они - признаки укуса энцефалитного клеща?Каковы они - признаки укуса энцефалитного клеща?
    Основные признаки укуса клеща у человекаОсновные признаки укуса клеща у человека
    Профилактика, симптомы и лечение клещевого энцефалитаПрофилактика, симптомы и лечение клещевого энцефалита
    » » Симптомы энцефалита. Что делать при укусе клеща?
    LiveInternet