Существующие симптомы укуса клеща у людей

Лесная прогулка в поздний весенний период, а также в начале лета может иметь плохие последствия в связи с высокой степенью вероятности встречи с клещами. Эти кровососущие насекомые переносят опасные болезни – боррелиоз и энцефалит. Попадание вируса после укуса клеща

sadržaj

    в кровеносную систему человеческого организма является причиной грозящего здоровью заражения.

    Наиболее часто поражения людей происходят при прогулках в лесу. Однако клещ может присосаться и в черте города – в парке, сквере, а также во дворе возле дома. Выбирают для укуса кровососущие насекомые открытые участки тела – голову, ноги, руки, а также область спины. Первоначально клещи цепляются к человеку, а затем вгрызаются в его кожные покровы. Присутствие насекомого на теле из-за его небольших размеров люди чувствуют не всегда. Однако последствия укуса незваного гостя могут носить серьезный характер. Именно поэтому его следует своевременно выявлять.

    симптомы укуса клеща у людейСимптомы укуса клеща у людей начинают проявляться спустя несколько дней. Прежде всего происходит повышение температуры тела и усиление потоотделения. Возникают боли в мышцах и суставах. Появляется раздражительность. Увеличиваются лимфоузлы и начинаются головные боли.

    Симптомы укуса клеща у людей могут проявиться только спустя семь или четырнадцать дней после попадания кровососущего насекомого на тело. До этого о присутствии паразита способна сказать только небольшая слабость, которая появляется в конечностях. Симптомы укуса клеща у людей при заражении энцефалитом очень похожи на проявления обычного гриппа. В связи с этим возникает необходимость обращения за консультацией к специалисту. Не стоит терять время, ведь клещевой энцефалит поражает, прежде всего, центральную нервную систему больного. Кроме того, с потоком крови вирус перемещается в мозг, вызывая в нем воспалительный процесс. Все формы этого заболевания (менингеальная, лихорадочная и т.д.) весьма опасны для человеческой жизни.



    Симптомы укуса клеща у людей при инфицировании боррелиозом проявляются значительно позже. Этот период длится до полугода. Все это время вирус в организме развивается, а после начинает нести угрозу его жизнедеятельности. Укус клеща, фото которого вы видите ниже, проявляется на теле человека в виде круглого, а иногда и овального пятна.

    укус клеща фото Оно имеет красноватый или синеватый цвет. Кроме этого, происходит повышение температуры тела. Как правило, симптомы укуса принимаются человеком за возникновение кожного заболевания и пациент зачастую не торопится на прием к врачу, полагаясь на то, что патология пройдет сама. При этом теряется драгоценное время и начинается поражение почек, сердца и центральной нервной системы.

    укусы клещей у людейУкусы клещей у людей при несвоевременном обращении к специалисту становятся причинами появления симптомов опасных заболеваний. Энцефалит проявится параличом, который поражает некоторые группы мышц, и судорогами. При этом в работе пищеварительной и сердечно-сосудистой системы возникнут сбои. Могут иметь место сильнейшие головные боли и происходить потери сознания. Боррелиоз поразит внешние и внутренние органы. При этом возникнет дерматит, а также болезненные ощущения во всем теле.

    Данных последствий можно избежать, если при подозрении на укус клеща обратиться в больницу или самостоятельно найти на теле паразита и удалить его.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Лечение укуса мошки в глаз различными способамиЛечение укуса мошки в глаз различными способами
    Дирофиляриоз у человека: симптомы и лечениеДирофиляриоз у человека: симптомы и лечение
    Аллергия на комариные укусы - симптомы и лечениеАллергия на комариные укусы - симптомы и лечение
    Обнаружен клещ на теле человека. Что делать?Обнаружен клещ на теле человека. Что делать?
    Насколько опасны укусы ос? Первая помощьНасколько опасны укусы ос? Первая помощь
    Симптомы клещевого энцефалита при разных формахСимптомы клещевого энцефалита при разных формах
    Симптомы энцефалита. Что делать при укусе клеща?Симптомы энцефалита. Что делать при укусе клеща?
    Как удалить клеща в домашних условиях?Как удалить клеща в домашних условиях?
    Укус клеща. Симптомы у человека при зараженииУкус клеща. Симптомы у человека при заражении
    Каковы они - признаки укуса энцефалитного клеща?Каковы они - признаки укуса энцефалитного клеща?
    » » Существующие симптомы укуса клеща у людей
    LiveInternet