Большой ореол сосков: что делать?

Некоторые женщины волнуются, что у них большой ореол сосков. Что можно сделать с этой проблемой? И так ли она страшна?

sadržaj

    большой ореол сосковВокруг соска молочной железы расположена т.н. ареола. В норме диаметр составляет от 3 до 5 см, но иногда встречаются весьма большие ареолы сосков. Медицина не считает такое являние патологией, но женщины могут испытывать некоторые психологические неудобства. Понятно, что в нашем обществе есть свои стандарты и предубеждения, и все, что не вписывается в рамки привычного, может подвергаться осуждению. Да и женщина, которая осознает, что она отличается от всех, может страдать от разных комплексов, даже если никто и никогда не давал ей повода думать о себе плохо.

    Во время беременности ареолы сосков заметно увеличиваются. Также может изменяться и форма груди. Если сосок становится вытянутым, это причиняет неудобство многим женщинам. Они могут чувствовать неуверенность в себе или страдать от различных комплексов. Иногда из-за изменения формы соска становится невозможным грудное вскармливание.



    Иногда ареола увеличивается уже после родов или длительного кормления грудью. В некоторых случаях причиной подобного явления служит маммопластика. А у некоторых женщин большой ореол сосков является врожденным.

    большие ареолы сосковЕсли такое явление сильно беспокоит пациентку, возможно решение проблемы оперативным путем. Производится редукция и подтяжка груди или же эндопротезирование. Участок ткани вокруг ареолы или соска иссекается, а более низлежащие слои тканей кожи и молочной железы не затрагиваются. Раньше после подобных операций лактация становилась невозможной. Однако сейчас применяются современные методы микрохирургии, при которых не затрагиваются молочные протоки. В результате женщина может убрать большой ореол сосков, избавиться от своих комплексов и предубеждений и сохранить возможность кормить ребенка грудью.

    Если имеется слишком большой ореол сосков, возможно также выполнение вертикального разреза, направленного к подгрудной кладке от соска. Этот шов ушивается и спустя несколько месяцев становится почти неразличимым. Избыток тканей в процессе операции удаляется. С помощью такого метода большой ареол сосков можно уменьшить до 4 см в диаметре. Разрез делается небольшой, длиной всего в 1 см. Это позволяет сделать операцию внешне незаметной и нормально расправить сосок.

    ареол сосковВо время операции подтягивается кожа, за счет чего достигается эффект лифтинга. Процедура не требует нахождения в стационаре и длится всего час. Общий наркоз не проводится - все происходит при использовании местного обезболивания. Через 2 дня пациентка может возвращаться к привычной жизни. Отек и гематомы после операции проходят быстро, в течение нескольких дней. Чувствительность сосков становится привычной примерно через 2 месяца. Несмотря на то что операция не относится к разряду сложных, важно четко выполнять все предписания врачей. Например, принимать антибиотики, если это необходимо. В противном случае вы рискуете получить осложнения, в т.ч. воспалительного характера.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Соски набухают: почему и что это значит?Соски набухают: почему и что это значит?
    Какой главный симптом рака груди нельзя прозевать?Какой главный симптом рака груди нельзя прозевать?
    Симптомы отслойки плаценты на разных сроках, первая помощь при этом состоянииСимптомы отслойки плаценты на разных сроках, первая помощь при этом состоянии
    Причины, симптомы и способы лечения гинекомастии у мужчинПричины, симптомы и способы лечения гинекомастии у мужчин
    Боль в молочных железах: причины и самодиагностикаБоль в молочных железах: причины и самодиагностика
    Плацента по передней стенки матки: повод для волнения или вариант нормы?Плацента по передней стенки матки: повод для волнения или вариант нормы?
    Гормональный сбой: признаки и причиныГормональный сбой: признаки и причины
    Почему и как болят груди при беременности?Почему и как болят груди при беременности?
    Как лечат мастопатию и опасна ли она для здоровья женщины?Как лечат мастопатию и опасна ли она для здоровья женщины?
    Прокол сосков: история возникновения и особенности уходаПрокол сосков: история возникновения и особенности ухода
    » » Большой ореол сосков: что делать?
    LiveInternet