Дискинезия желчевыводящих путей у ребенка: причины, симптомы, лечение

Дискинезия желчевыводящих путей

sadržaj

    у ребенка может происходить по разным причинам. Проявляется патология (сокращенно ее называют ДЖВП) в сбоях моторики органа, в котором накапливается желчь. Гормоны, которые секретирует слизистая двенадцатиперстной кишки, призваны регулировать сокращения желчного пузыря. Когда по каким-то причинам в кишечнике происходит раздражение или воспаление, отток желчи нарушается. Предрасполагает к развитию ДЖВП такой фактор, как незрелость нервной системы, что характерно для детского возраста, поэтому расстройство чаще всего встречается как раз у детей.

    дискинезия желчевыводящих путей у ребенкаПричины

    В результате нарушения функций ЦНС, перенесенных инфекций, болезней внутренних органов, неправильного питания, аллергии и интоксикации организма может развиться дискинезия желчевыводящих путей у ребенка. Патология проявляется в гипотонической форме, когда вследствие плохого сокращения желчного пузыря из него все время вытекает желчь, и гипертонической, когда сокращенный орган ее не выделяет. Причинами таких явлений могут служить болезни желудка, вирусный гепатит, эндокринно-гормональные сбои, кишечные инфекции, лямблиоз. Нарушение выделения в желчный пузырь желчи также является одной из причин ДЖВП. Это может происходить из-за аномалий развития органа.

    дискинезия желчевыводящих путей типыДискинезия желчевыводящих путей: типы и характерные симптомы



    Различают два типа ДЖВП. Первый - гипертонически-гиперкинетический – проявляется приступообразными болями, возникающими в подреберье с правой стороны, которые могут порой иррадиировать под лопатку и в плечо. Как правило, болезненность возникает после физической активности, неправильного питания, эмоционального стресса. При этом болезненные ощущения не отличаются продолжительностью и быстро купируются спазмолитическими лекарствами. В период болевого приступа, который вызывает дискинезия желчевыводящих путей, у ребенка могут появляться беспокойство, головная боль, частое мочеиспускание, тошнота. В остальное же время малыш хорошо чувствует себя. Но периодически после употребления охлажденных продуктов или газировки может жаловаться на непродолжительную спастическую боль в районе правого подреберья.

    дискинезия желчевыводящих путей симптомы лечение

    При гипокинетически-гипотоническом типе дискинезия желчевыводящих путей у ребенка клинически проявляется неинтенсивной, тупой, ноющей, но при этом чаще всего постоянной болью в подреберье с правой стороны. Болезненные ощущения могут сопровождаться чувством горечи во рту, отсутствием аппетита, тошнотой.

    Лечение

    Независимо от того, какие вызывает дискинезия желчевыводящих путей симптомы, лечение будет основываться на ограничении физических нагрузок, щадящей диете и обеспечении положительных эмоций. Ребенку рекомендовано дробное пятиразовое питание с исключением из рациона жирных, слишком острых, жареных блюд, копченостей, консервов. Кроме диеты, назначается медикаментозная терапия, направленная на нормализацию функций нервной системы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гнойная ангина у ребенка: причины, симптомы, лечениеГнойная ангина у ребенка: причины, симптомы, лечение
    Лимфаденит у ребенка: причины, виды, симптомы, лечениеЛимфаденит у ребенка: причины, виды, симптомы, лечение
    Увеличенная селезенка. ПричиныУвеличенная селезенка. Причины
    Как проявляется и лечится у ребенка болезнь ПертесаКак проявляется и лечится у ребенка болезнь Пертеса
    Дискинезия желчевыводящих путей: типы, симптомы и лечение, отзывыДискинезия желчевыводящих путей: типы, симптомы и лечение, отзывы
    Цистит у ребенка: симптомы при разных формах заболевания, причины, лечениеЦистит у ребенка: симптомы при разных формах заболевания, причины, лечение
    Причины и симптомы острого холециститаПричины и симптомы острого холецистита
    В чем заключается слепое зондирование желчного пузыря?В чем заключается слепое зондирование желчного пузыря?
    Сильно болит правый бок. Что это может быть?Сильно болит правый бок. Что это может быть?
    Почему стоит бояться острого холецистита?Почему стоит бояться острого холецистита?
    » » Дискинезия желчевыводящих путей у ребенка: причины, симптомы, лечение
    LiveInternet