Почему стоит бояться острого холецистита?

Самые разные причины могут вызвать холецистит (воспаление желчного пузыря)

sadržaj

    , чаще всего это инфекция, желчекаменная болезнь или паразитарное заболевание. Проблема это распространенная, встречающаяся во всех возрастных и половых группах, хотя чаще всего у женщин, которые едят много и часто. Также провоцирует возникновение острого холецистита механический застой желчи, в том числе обусловленный погрешностями питания и употреблением алкоголя. Среди нарушений диеты наиболее располагающее к заболеванию - сочетание длительных периодов голода с перееданием. Способствуют развитию воспаления и такие факторы, как гиподинамия, беременность и хронические болезни желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит). Нарушения оттока желчи из-за патологии мышечных волокон (как самого пузыря, так и желчевыводящих путей) создают благоприятные условия для «восхождения» инфекции из кишечника и развития бактериального воспаления, а также для формирования камней (которые, в свою очередь, через некоторое время тоже могут вызвать сильное воспаление). Картина острого холецистита вполне может быть обусловлена наличием паразитов – лямблий. Это заболевание (лямблиоз) особенно широко распространено у детей.

    острого холецистита

    Симптомы и проявления

    Если развился острый холецистит, клиника его будет одинакова, вне зависимости от причины. Неожиданно появляется острая сильная боль в правом подреберье, часто она иррадиирует (отдает) в спину и лопатку (чаще с правой стороны). Типичные проявления: лихорадка (иногда температура поднимается до довольно высоких цифр), головная боль и потливость, тошнота вплоть до рвоты, а иногда понос. При механическом нарушении оттока желчи (обычно из-за закупорки желчевыводящих путей камнями) может развиться желтуха. Мышцы вверху живота обычно напряжены, постукивание под реберной дугой и нажатие пальцем в точке пересечения прямой мышцы живота с ней даст сильную боль. Впрочем, увлекаться проверкой медицинских симптомов не стоит, для их точного выявления требуется специальное образование.



    острый холецистит клиника

    Чего следует бояться

    Опасность острого холецистита состоит в его осложнениях. Ситуацией с крайне высоким риском является развитие вторичного панкреатита. Впрочем, разобраться в очередности воспалений зачастую сложно, да и не очень-то нужно. Если симптомы интоксикации усиливаются, а боли приобрели опоясывающий характер, значит, есть воспаление поджелудочной железы. Единственное верное действие – вызов скорой медицинской помощи, ибо панкреатит – это состояние, реально угрожающее жизни. Вторым опаснейшим осложнением является перфорация, то есть разрыв стенки желчного пузыря. Стоит ли объяснять, что излитие желчи прямиком в брюшную полость моментально вызывает ее воспаление – перитонит!

    Лечение

    Помощь при остром холецистите должен оказывать врач. В домашних условиях нужно отказаться от приема пищи, соблюдать постельный режим и вызвать специалиста. Больше никаких действий выполнять не следует. Если приступ острой боли возник на фоне хронического воспаления, то можно постараться его купировать известными вам медикаментами (спазмолитиками, желчегонными средствами), но и в таком случае лучше обратиться к врачу. помощь при остром холециститеМедикаментозная терапия острого холецистита включает обезболивание спазмолитическими средствами (что одновременно улучшает отток желчи), дезинтоксикацию и внутривенные вливания, антибактериальные препараты. При нарастании, невзирая на лечение, симптомов интоксикации или при развитии осложнений проводят хирургическую операцию. Если нет перитонита, то ее могут выполнить малотравматично с помощью эндоскопической техники.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Болезнь менингит: причины, симптомы и методы леченияБолезнь менингит: причины, симптомы и методы лечения
    Дискинезия желчевыводящих путей у ребенка: причины, симптомы, лечениеДискинезия желчевыводящих путей у ребенка: причины, симптомы, лечение
    Лечение и симптомы уреаплазмы у женщинЛечение и симптомы уреаплазмы у женщин
    Боли в верхней части живота: возможные причиныБоли в верхней части живота: возможные причины
    Причины и симптомы острого холециститаПричины и симптомы острого холецистита
    В чем заключается слепое зондирование желчного пузыря?В чем заключается слепое зондирование желчного пузыря?
    Сильно болит правый бок. Что это может быть?Сильно болит правый бок. Что это может быть?
    Как не пропустить симптом воспаления мочевого пузыряКак не пропустить симптом воспаления мочевого пузыря
    Причины и симптомы желчекаменной болезниПричины и симптомы желчекаменной болезни
    Желчнокаменная болезнь: симптомы и лечениеЖелчнокаменная болезнь: симптомы и лечение
    » » Почему стоит бояться острого холецистита?
    LiveInternet