Аллергия на укус комара у ребенка. Первая помощь и защита

Повышенную чувствительность к укусам комаров

sadržaj

    и иных насекомых врачи называют инсектной аллергией. Она возникает из-за искаженной реакции организма на биологически активные вещества, содержащиеся в слюне комаров. Аллергия на укус комара у ребенка вызывает местные и общие проявления. И если первые представлены относительно безобидным локальным отеком, покраснением и зудом, то вторые могут требовать серьезного лечения (даже в условиях стационара). Так называемая системная анафилактическая реакция происходит из-за сильного отторжения инородного белка организмом. Такая аллергия проявится общей интоксикацией, тошнотой и рвотой, головной болью, лихорадкой. К системной реакции наиболее часто приводят укусы насекомых в область головы и шеи.

    аллергия на укус комара у ребенка

    Аллергия, похожая на укусы комаров, может возникнуть и по вине других насекомых. Местный отек (папула) с покраснением и зудом достаточно типичны для такой ситуации. Кстати, отметим, что не только укус насекомого может вызвать аллергию. Не менее опасной является и так называемая респираторная реакция организма, возникающая при вдыхании как самих насекомых, так и продуктов их жизнедеятельности. Тревожными признаками при этом являются резкий насморк, чихание, осиплость голоса, приступы кашля вплоть до удушья.

    Когда укус опасен

    Надо сказать, что анафилактическая аллергия на укус комара у ребенка встречается крайне редко, но тем не менее подобные случаи известны и хорошо описаны.аллергия в виде укусов комаров

    Если покраснение и отек в месте укуса достигают в диаметре 5-10 см, сохраняются не менее суток и сопровождаются сильным зудом, значит, пора обращаться к врачу. При возникновении в любой момент времени признаков того, что аллергия на укус комара у ребенка приобрела системный характер, требуется вызвать скорую медицинскую помощь. К опасным признакам относятся обширная крапивница, лихорадка, головная боль, тошнота, рвота и диарея, а иногда удушье.



    Первая помощь

    След от укуса желательно не чесать и не царапать. Его можно обработать содовым раствором, а лучше использовать мазь ("Фенистил гель" или "Псило-бальзам"). В экстремальных туристических условиях для устранения местной реакции можно воспользоваться кашицей из растертых листьев черемухи, полыни или можжевельника, а также листом подорожника.

    аллергия похожая на укусы комаров

    Если аллергия на укус комара у ребенка протекает по типу анафилаксии, не занимайтесь самолечением, а сразу обращайтесь за медицинской помощью. При возникновении каких-либо задержек и препятствий дайте ребенку любой антигистаминный препарат (строго следуя, конечно же, инструкции и возрастной дозировке). Обращение в больницу обязательно, так как аллергия в виде укусов комаров может иметь совсем иное происхождение и приводить к тяжелым осложнениям.

    Лучше защититься!

    Профилактика всегда полезна, но если у ребенка есть склонность к какой-либо аллергии, от укусов насекомых надо защищать его особенно тщательно. Избегайте вечерних прогулок вблизи водоемов, защищайте помещения противомоскитными сетками и фумигаторами, носите одежду, максимально закрывающую руки и ноги. Довольно надежный способ - обработать кожу и одежду особыми средствами (репеллентами). Впрочем, предварительно надо убедиться, что у ребенка нет на них аллергии!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как облегчить комариные укусы у детей?Как облегчить комариные укусы у детей?
    Почему возникает кашель при аллергии?Почему возникает кашель при аллергии?
    Отек Квинке. Первая помощь при немедленной аллергической реакции.Отек Квинке. Первая помощь при немедленной аллергической реакции.
    Как лечить укусы муравьевКак лечить укусы муравьев
    Аллергия на комариные укусы - симптомы и лечениеАллергия на комариные укусы - симптомы и лечение
    Укус комара. Лечение и профилактикаУкус комара. Лечение и профилактика
    Аллергия: лечение у детей, а также причины появления патологииАллергия: лечение у детей, а также причины появления патологии
    Насколько опасны укусы ос? Первая помощьНасколько опасны укусы ос? Первая помощь
    Аллергия у ребенка: симптомы, признаки и рационАллергия у ребенка: симптомы, признаки и рацион
    Почему чешутся укусы комаров и как от этого избавитьсяПочему чешутся укусы комаров и как от этого избавиться
    » » Аллергия на укус комара у ребенка. Первая помощь и защита
    LiveInternet