Чем опасен тепловой удар у ребенка? Лечение и симптоматика

Тепловой удар

sadržaj

    возникает вследствие перегрева тела, подвержены состоянию разновозрастные люди, но в особенности малыши до года. Связано это с незрелостью системы терморегуляции. В результате переутомления и длительного пребывания на солнце без головного убора возникает тепловой удар у ребенка. Лечениенеобходимо проводить незамедлительно, иначе это может вызвать необратимые процессы в структуре мозга.

    тепловой удар у ребенка лечение

    Недостаток жидкости в организме детей мгновенно дает о себе знать, поскольку у малышей содержание воды больше, чем у взрослых. По медицинским данным, в 30% случаев наблюдается летальный исход при сильном перегреве малыша. Если ребенку не была оказана скорая помощь, то в его организме при тепловом ударе происходит нарушение обменных процессов и накопление токсичных веществ, которые отравляют жизненно важные внутренние органы (сердце, почки и головной мозг).

    Основные причины

    В первую очередь воздействие высокой температуры воздуха вызывает тепловой удар у ребенка. Лечение направлено на охлаждение организма: малыша необходимо перенести в прохладное место и на крупные сосуды положить завернутый в ткань лед. Еще одной причиной является ношение синтетической или слишком теплой (не по погоде) одежды, которая препятствует проникновению воздуха и естественному теплообмену. Также этому способствует длительное пребывание в очень влажном и душном помещении.

    лечение теплового удара у детей



    Признаки теплового удара у ребенка

    Тепловой удар может протекать в легкой, средней и крайне тяжелой форме. Легкая форма проявляется общей слабостью, головокружением, тошнотой, головной болью и учащенным дыханием. При средней тяжести наблюдается рвота, повышение температуры до 40С, а также сильные боли в висках, обморочное состояние и нарушение двигательной активности. Тяжелая степень возникает внезапно. Ребенок теряет сознание, резко бледнеет, отмечаются галлюцинации и судороги. Серьезную опасность представляет тепловой удар у ребенка. Лечение проводится в специализированных медицинских центрах, но первую помощь нужно проводить сразу.

    признаки теплового удара у ребенка

    Прежде всего, от взрослого потребуется расстегнуть ворот одежды, обернуть ребенка в холодную ткань, положить на лобик ледяной компресс, под голову - валик. Привести в сознание поможет нашатырный спирт. Лечение теплового удара у детей направлено на устранение причины. Все эти первичные мероприятия можно провести до приезда скорой. Если малыш не приходит в сознание, необходимо сделать искусственное дыханием с прямым массажем сердца.

    Как предотвратить тепловой удар у ребенка?

    Лечение может назначить только врач, а чтобы не довести до этого состояния, нужно придерживаться простых правил. В жаркую погоду гулять с малышом в тени и до 11 часов утра. Одежду покупайте из натуральных материалов, чтобы она позволяла телу ребенка дышать и не стесняла движения. Защитить голову от палящих лучей поможет легкая панамка или кепка.

    Обязательно на прогулку берите с собой воду. Не укутывайте малыша в теплую одежду, старайтесь не находиться вблизи с системой кондиционирования. В комнате ребенка должна быть комфортная температура, чаще проветривайте помещение, чтобы избежать негативных последствий.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какие существуют симптомы теплового удара у детейКакие существуют симптомы теплового удара у детей
    Что делать, если у ребенка пневмония?Что делать, если у ребенка пневмония?
    Основные признаки теплового удара. Оказание первой помощиОсновные признаки теплового удара. Оказание первой помощи
    Насколько опасен пиелонефрит у ребенка?Насколько опасен пиелонефрит у ребенка?
    Говокружение как симптом теплового удараГовокружение как симптом теплового удара
    Каковы симптомы сотрясения мозга у ребенка. Что делать?Каковы симптомы сотрясения мозга у ребенка. Что делать?
    Нормы анализов крови у детей. Расшифровка и особенности сбораНормы анализов крови у детей. Расшифровка и особенности сбора
    Чем сбивать температуру у ребенка и в каких случаях это стоит делать?Чем сбивать температуру у ребенка и в каких случаях это стоит делать?
    Если ребенок перегрелся на солнце, что делать для оказании первой помощи? Важные советыЕсли ребенок перегрелся на солнце, что делать для оказании первой помощи? Важные советы
    Лунатизм у ребенка. В чем причина?Лунатизм у ребенка. В чем причина?
    » » Чем опасен тепловой удар у ребенка? Лечение и симптоматика
    LiveInternet