Лунатизм у ребенка. В чем причина?

Лунатизм или сомнамбулизм – довольно распространенное явление в медицине. Очень часто это состояние возникает у детей шести-двенадцати лет. Наиболее подвержены данному недугу мальчики. Как правило, со временем лунатизм у ребенка проходит сам по себе. Главные причины сомнамбулизма – тревоги, переживания, стрессы.

sadržaj

    лунатизм у ребенкаЛунатизм у ребенка. Что происходит?

    Несмотря на то, что нервная система и мозг малыша спят, его тело может двигаться. В «дремлющем» состоянии ребенок-лунатик способен выбраться из постели и бродить по квартире. При этом у него открыты глаза, но, так как мозг находится в спящем состоянии, малыш не может отозваться или ответить на вопросы родителей. Как правило, период «бодрствования» составляет пятнадцать минут. Однако у некоторых малышей это время может быть значительно увеличено.

    Лунатизм у детей. Симптомы

    О наличии сомнамбулизма у ребенка может свидетельствовать ряд признаков. Во-первых, если малыш во время сна сидит на кровати или ходит. Во-вторых, если он дремлет с открытыми глазами. Еще один признак - разговоры во время сна, звуки, фразы и т.д.



    Лунатизм у детей. Причины

    лунатизм у детей причиныСомнамбулизм проявляется на фоне сильных эмоциональных переживаний, тревоги, усталости, бессонницы, в периоды активного созревания. У каждого ребенка это явление возникает по разным причинам. Немаловажная роль отводится и наследственной предрасположенности. Специалисты считают, что наиболее распространенной причиной является неравномерный процесс созревания молодого организма. Некоторые отделы развиваются значительно быстрее других, вызывая дисбаланс различных анатомических систем. Нередко лунатизм у ребенка возникает во время полового созревания. Ведь именно в этот период стремительно развивается нервная система. Еще одна значимая причина - это стресс. Вызвать его могут самые различные факторы: беспокойный сон, шумное поведение окружающих, вызывающее частое пробуждение малыша, неприятности в школе, драка на улице, страшный фильм и т.д.

    Борьба с лунатизмом

    лунатизм у детей симптомы

    В первую очередь следует определить, является лунатизм у ребенка следствием стрессовых ситуаций или же это невротическое явление. Обратите внимание на фразы, слова, которые ваш малыш произносит во сне, и приложите максимум усилий, чтобы устранить беспокоящие и травмирующие его психику факторы. Если во время «путешествий» ребенок подергивается, потирает руки, причмокивает, совершает резкие движения, вам следует показать его психоневрологу. Так как эти признаки могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. В любом случае, если у вашего малыша сомнамбулия, постарайтесь обеспечить своему чаду здоровый сон. Дошкольникам просто необходим дневной «тихий час». Оградите малыша от любых стрессов, так как психика детей очень неустойчива. Перед сном ограничьте ребенка в просмотре телевизора, подвижных и активных играх. Чтобы ночные «прогулки» не завершились трагедией, хорошо закройте окна и двери, подальше уберите бьющиеся и острые предметы. Ни в коем случае не будите малыша во время хождения. Медленно и тихо подведите его к кроватке и уложите в постель. После обеда не давайте ребенку крепкий чай или кофе. Приготовьте малышу хвойно-солевую успокаивающую ванну, плотно закройте шторы, чтобы уличные фонари не тревожили сон, и выключите ночники в комнате. В общем, создайте благоприятный, спокойный микроклимат.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Если отекают глаза, причины могут быть разные. Это относится как ко взрослым, так и к детямЕсли отекают глаза, причины могут быть разные. Это относится как ко взрослым, так и к детям
    Будущим мамам: развитие эмбриона по неделямБудущим мамам: развитие эмбриона по неделям
    Слизь в кале у детей: причины появления и методы устраненияСлизь в кале у детей: причины появления и методы устранения
    У ребенка кровь из носа: причинаУ ребенка кровь из носа: причина
    О чем говорит трясущийся подбородок у новорожденного?О чем говорит трясущийся подбородок у новорожденного?
    Советы от логопеда: как выговорить букву `р`?Советы от логопеда: как выговорить букву `р`?
    У ребенка дальнозоркость. Причины и лечениеУ ребенка дальнозоркость. Причины и лечение
    Какой цвет глаз будет у ребенка?Какой цвет глаз будет у ребенка?
    Каждая мама должна знать, какой пульс у ребенка - нормаКаждая мама должна знать, какой пульс у ребенка - норма
    Как происходит речевое развитие детей от 0 до 3 лет?Как происходит речевое развитие детей от 0 до 3 лет?
    » » Лунатизм у ребенка. В чем причина?
    LiveInternet