Что такое парапроктит? Симптомы заболевания

Парапроктит — это довольно распространенное заболевание, выражающееся в виде воспалительных процессов параректальной клетчатки рядом с прямой кишкой. Встречается обычно у взрослых людей.

sadržaj

    Причины развития заболевания

    парапроктит симптомы

    Возникает парапроктит при попадании в параректальную клетчатку возбудителя — кишечной палочки, золотистого и белого стафилококка. Возможна и смешанная микрофлора. Обычно развитию болезни содействуют геморрой, трещинки и расчесы кожи вокруг анального отверстия, повреждения слизистой прямой кишки, промежностные гематомы.

    Возможны случаи, когда парапроктит случается как осложнение язвенного колита, как последствие травм прямой кишки или болезни Крона.

    Парапроктит, симптомы

    Возможна острая форма болезни и хроническая. По сути, это одно и то же заболевание, но в двух стадиях развития. Если острая форма заболевания не получает должного лечения, она перетекает в хронический парапроктит. Инфекция в таком случае способна долгие годы находиться в неактивном состоянии в местах старых рубцов. Как только иммунитет человека ослабевает, обостряется парапроктит, симптомы которого вытекают в гнойные инфильтраты.хронический парапроктит

    Заболевание характеризуется инфильтрацией больной клетчатки и явно выраженным отеком.

    Начинается заболевание остро. Парапроктит, симптомы которого выражаются в виде слабости, озноба, головной боли и повышения температуры тела, характеризуется и появлением болезненных ощущений в области прямой кишки.

    Формы заболевания



    Оттого, где расположены гнойники, какие они имеют формы, парапроктит делится на:

    — седалищно-прямокишечный;
    — подкожный;
    — тазово-прямокишечный;
    — подслизистый;
    — позадипрямокишечный.

    Сидалищно-прямокишечный парапроктит, симптомы которого в начальной фазе могут и не беспокоить, располагается в области седалищно-прямокишечных впадин и распространяется до тазовой клетчатки.

    Подкожный парапроктит концентрируется под кожным слоем вокруг заднего прохода. Пациента мучают боли, особенно при дефекации. Кожа воспалена, наблюдается припухлость в месте поражения.

    парапроктит это

    Тазово-прямокишечный парапроктит считается самой тяжелой формой, но и самой редкой. Воспаление находится выше тазового дна, что не позволяет его обнаружить при помощи пальцевого обследования на начальной стадии.

    Подслизистый парапроктит располагается в подслизистом слое клетчатки. Пальцевое обследование прямой кишки выявляет данное заболевание. Такой парапроктит симптомы имеет в виде боли в области прямой кишки, но не столь интенсивной, как подкожная форма.

    Позадипрямокишечная форма заболевания имеет лишь одну отличительную особенность. Изначально гнойник располагается в клетчатке за прямой кишкой, однако гной способен попасть и в сидалищно-прямокишечную область.

    Лечение

    Начальная стадия болезни хорошо устраняется посредством консервативного лечения. Это: комплексное лечение антибиотиками, сидячие теплые ванны с добавлением марганцовки, УВЧ-терапия. Но большинство случаев парапроктита требуют хирургического вмешательства. На операции гнойник вскрывается, мертвые ткани удаляются, обеспечивается отток гноя. Послеоперационное лечение заключается в наблюдении врача и строгом постельном режиме.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Симптомы парапроктита: какие они, и как лечить само заболеваниеСимптомы парапроктита: какие они, и как лечить само заболевание
    Пиелонефрит: причины возникновения и симптомы заболеванияПиелонефрит: причины возникновения и симптомы заболевания
    Пиелонефрит: что это и как его лечить?Пиелонефрит: что это и как его лечить?
    Причины и симптомы энтероколитаПричины и симптомы энтероколита
    Гастродуоденит — это болезнь XXI векаГастродуоденит — это болезнь XXI века
    Хронические колиты: симптомы и лечениеХронические колиты: симптомы и лечение
    Причины и симптомы проктитаПричины и симптомы проктита
    Уретриты у мужчин: причины, симптомы и методы леченияУретриты у мужчин: причины, симптомы и методы лечения
    Анальная трещина: причины возникновения, основные симптомы и принципы леченияАнальная трещина: причины возникновения, основные симптомы и принципы лечения
    Внутренний геморрой: лечение на разных стадияхВнутренний геморрой: лечение на разных стадиях
    » » Что такое парапроктит? Симптомы заболевания
    LiveInternet