Гастродуоденит — это болезнь XXI века

Гастродуоденит — это воспалительный процесс двенадцатиперстной кишки и желудка. Симптоматика данной болезни зачастую напоминает гастрит, панкреатит и холецистит. Лечится антибиотиками, спазмолитиками и средствами, корректирующими кислотность желудочного сока.

sadržaj

    Причины появления

    гастродуоденит это

    Гастродуоденит — это заболевание, зачастую передающееся по наследству. Свойственно оно и людям, не следящим за своим питанием, много курящим, подверженным частым стрессам, кишечным инфекциям, часто принимающим аспирин и антибиотики.

    Формы и разновидности гастродуоденита

    Заболевание бывает острой и хронической формы. Острая форма развивается на фоне общего здоровья и продолжается в пределах трех недель. Хроническая форма чередуется острыми периодами и периодами видимого благополучия, а само заболевание может длиться до полугода.

    Гастродуоденит — это заболевание, имеющее две разновидности. Атрофический вид чаще появляется у людей после 40 лет, имеющих наследственную предрасположенность. Обычно такие пациенты жалуются на пониженную кислотность. Вторая разновидность — хеликобактерный гастродуоденит. Он может появиться у людей разных возрастных категорий при заражении инфекцией Helicobacter pylori. Чаще всего кислотность желудочного сока у таких пациентов повышена.гастродуоденит обострение

    Довольно распространены такие формы заболевания, как эрозивная и поверхностная. Поверхностный гастродуоденит - это воспаление, затрагивающее лишь внутреннюю слизистую оболочку кишечника и желудка. Эрозивная форма на слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка характеризуется множественными мелкими язвами.

    Симптоматика

    Из-за подобия симптоматики гастродуоденита на другие заболевания, его подразделяют на: гастритоподобный, язвенноподобный, холецистоподобный, панкреатоподобный. Практически каждый больной ощущает боль в верхней части живота, тошноту, появляющуюся и до, и после еды, рвоту. Пациенты отличаются необычной бледностью, на их языке имеется белый налет и видимые отпечатки зубов.



    Детский гастродуоденит, обострение которого практически всегда сопровождается повышением температуры тела, отличается слабостью, нарушением сна, временными головными болями.

    Диагностика

    гастродуоденит народное лечение

    Выявить заболевание помогает обследование с использованием ФГДС. Таким образом доктор определяет степень воспалительных процессов, размеры распространения заболевания. Делается биопсия слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка. Также определяется уровень кислотности при помощи рН-метрии. Для полноты картины проводится рентгенография и фиброгастроскопия.

    Лечение болезни

    Для лечения прописывается курс антибиотиков для устранения инфекции. Чтобы привести в норму кислотность желудочного сока пациенту прописывается прием таких препаратов, как «Контралок», «Плантоглюцид», «Де-нол». Для обезболивания принимаются лекарства «Церукал», «Но-шпа». Если кислотность пониженная, то применяется препарат «Пепсидин».

    Гастродуоденит — народное лечение

    Существует большое количество трав, которые можно принимать при данном заболевании. Например, для лечения гастродуоденита хорошо пить по половине стакана сока черной смородины трижды в день. Однако кислотность желудочного сока должна быть пониженной.

    До двух месяцев рекомендуется принимать сок алоэ по две чайные ложки трижды в день до еды.

    Кроме того, очень важно для полного выздоровления питаться правильно. Есть нужно до шести раз в день маленькими порциями. Следует исключить жареную пищу - готовить можно только на пару, запекать и протирать. По мере излечения рацион можно расширить.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Экзема на ногах: симптомы и лечениеЭкзема на ногах: симптомы и лечение
    Пиелонефрит: причины возникновения и симптомы заболеванияПиелонефрит: причины возникновения и симптомы заболевания
    Пиелонефрит: что это и как его лечить?Пиелонефрит: что это и как его лечить?
    Острые ларингиты у детей: причины, симптомы, лечениеОстрые ларингиты у детей: причины, симптомы, лечение
    Что такое парапроктит? Симптомы заболеванияЧто такое парапроктит? Симптомы заболевания
    Заболевание аутоиммунным тиреоидитомЗаболевание аутоиммунным тиреоидитом
    Причины и симптомы атрофического гастритаПричины и симптомы атрофического гастрита
    Туберкулез у ребенка: симптомы при разных формах заболеванияТуберкулез у ребенка: симптомы при разных формах заболевания
    Перитонит: что это за заболевание и как оно лечитсяПеритонит: что это за заболевание и как оно лечится
    Воспаление слизистой оболочки какого-либо органа - причина обратиться к специалистуВоспаление слизистой оболочки какого-либо органа - причина обратиться к специалисту
    » » Гастродуоденит — это болезнь XXI века
    LiveInternet