Серная пробка в ухе - что делать, и как от нее избавиться?

пробка в ухе что делать- Ой, что-то в ухе звенит.

sadržaj

    К чему бы это?

    - К дождю, наверное&hellip- А вообще, у тебя пробка в ухе.

    - Что делать?

    - Уши мыть!



    Часто ли вам случалось участвовать в таких диалогах? Совет мыть уши, конечно, хорош, но все же тут он не к месту.

    Если у вас периодически появляется шум в ушах, уши закладывает, а также вы иногда эхом слышите собственный голос, то, скорее всего, у вас серная пробка в ухе. Что делать в этом случае? Конечно, обратиться к врачу. Специалист задаст вам несколько вопросов о перенесенных вами ранее заболеваниях, уточнит, сталкивались ли вы с аналогичной проблемой раньше, и после уяснения для себя симптомов и анамнеза болезни приступит к извлечению пробки.

    серная пробка в ухе что делатьМедики часто сталкиваются с жалобами пациентов на то, что у тех серная пробка в ухе. Что делать в этом случае, им также хорошо известно. Для извлечения пробки чаще всего используется один из двух способов – либо специальным зондом и крючком, либо промыванием. Как именно будет действовать ЛОР, зависит от типа ушной пробки – насколько она сухая, а также от наличия у пациента воспалительных процессов в ухе. Например, если такие процессы есть, и человек страдал или страдает от ушной боли, то прибегать к промыванию ушей не стоит, так как жидкость, попав в ушной канал, спровоцирует дальнейшее развитие воспалительного процесса. Не исключено, что дело закончится нагноением. Именно поэтому медики, отвечая на вопрос: "Что делать, если в ухе пробка?" - не рекомендуют пытаться вымывать ее из ушного канала самостоятельно.

    Врач же в этом случае поступает так: берет шприц, наполненный теплым физраствором, ушную раковину пациента оттягивает вверх и немного вбок. Затем, сильной струей, направленной под определенным углом, пробка из уха вымывается, а остатки жидкости аккуратно удаляются тампонами.

    что делать если в ухе пробкаНо бывает и так, что с такой проблемой человек сталкивается в такое время, когда визит к врачу невозможен по объективным причинам. Например, он находится в поездке, или пробка ощутилась в выходные дни. Можно попытаться справиться с проблемой самостоятельно, только действовать нужно осторожно. Так, например, не рекомендуется пытаться прочистить ушной канал ватными палочками. И не обращайте внимания на то, что они называются в народе палочками для ушей. Вы этими палочками только утрамбуете серу, сделав пробку еще более плотной. Кстати, эти палочки часто и являются причиной того, что образуется пробка в ухе. Что делать можно? Можно купить в аптеке специальные свечи для ушей или же, если аптек поблизости не окажется, попробовать сделать их самостоятельно. Для этого лист бумаги сворачивается в узкую трубочку. Если есть воск или парафин, то пропитайте ее на две трети длины расплавленной массой. Лягте на бок, проблемным ухом вверх. Вставьте в него тот конец трубочки, который вы не обмакивали в парафин, а противоположный подожгите. Да, самостоятельно это сделать тяжко, поэтому присутствие ассистента желательно. Но, в крайнем случае, можно приноровиться и провести эту процедуру в одиночку. Главное – держать трубочку строго вертикально, и следить за тем, чтобы огонь не подобрался слишком близко к вашей руке и голове. Именно так избавлялись и наши предки от проблемы под названием "пробка в ухе". Что делать, если нет воска или парафина? Неплохо действует ватка, пропитанная спиртом или водкой. Ваш помощник помещает ее в верхний край той же бумажной трубочки и поджигает. пробка в ухе что делатьСпирт стремительно сгорает, давление в самой трубке падает, и в нее устремляется вся грязь, скопившаяся в ухе, так как второй конец трубочки плотно прилегает к ушному проходу. Часто после проведения очистки ушей при помощи свечек люди ужасаются, глядя на то, что было у них в ушах. Да, картина не радует, но зато теперь ваше ухо очищено.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что делать, если закладывает уши, и почему так случается?Что делать, если закладывает уши, и почему так случается?
    Если у вас заложило уши, что делать в таких случаях?Если у вас заложило уши, что делать в таких случаях?
    У вас заложило уши? Причина может быть различнойУ вас заложило уши? Причина может быть различной
    Шум в ушах: как избавиться от него?Шум в ушах: как избавиться от него?
    Заложенное ухо: что делать, если не получается сразу бежать к врачуЗаложенное ухо: что делать, если не получается сразу бежать к врачу
    Почему заложило ухо? Возможные причиныПочему заложило ухо? Возможные причины
    Как отходит пробка перед родами. Какие функции она выполняет?Как отходит пробка перед родами. Какие функции она выполняет?
    Вода в ушах - решаем проблемуВода в ушах - решаем проблему
    Если продуло шею, что делать?Если продуло шею, что делать?
    Ответ на вопрос: если сводит ноги, что делатьОтвет на вопрос: если сводит ноги, что делать
    » » Серная пробка в ухе - что делать, и как от нее избавиться?
    LiveInternet