Можно ли гулять с ребенком при насморке: найдем ответ

Можно ли гулять с ребенком при насморке – вопрос неоднозначный. Точного ответа на него не могут дать ни врачи, ни опытные родители. С одной стороны, свежий воздух детям определенно полезен, но с другой – насморк есть не что иное, как один из первых симптомов надвигающейся простуды. Так что же делать: гулять или не гулять?

sadržaj

    можно ли гулять с ребенком при насморкеСторонники прогулок считают, что их следует включить в лечение простуды у детей. Свежий воздух детям необходим – он улучшает кровообращение, убивает скопившиеся в организме микробы и выводит токсины. Кроме того, во время прогулки есть возможность проветрить квартиру, чтобы по приходу домой наслаждаться свежим воздухом и дома. Еще одним аргументом в пользу положительного ответа на вопрос о том, можно ли гулять с ребенком при насморке, является закаливание. При постоянном пребывании на воздухе организм человека учится справляться с перепадами температур, привыкает к воздействию ветра, дождя, влажности воздуха.



    насморк у годовалого ребенкаЧто нужно помнить родителям, которые все-таки решили гулять с детьми при насморке:

    • Обязательно выясните температуру воздуха на улице. Прогулки на свежем воздухе полезны, но если на улице чересчур холодно, сыро или идет дождь, такая погода вместо пользы принесет только риск заболеть.
    • Не старайтесь одеть ребенка потеплее. Все должно быть в меру, ведь дети очень подвижны, а в слишком теплых вещах очень легко вспотеть за пару минут, а потом любой порыв холодного ветра может спровоцировать ОРВИ.
    • Ни в коем случае не тащите ребенка гулять в дождь, даже если кажется, что он совсем незначительный. Влажные вещи при насморке только усугубят состояние вашего малыша.
    • Перед выходом на улицу обязательно заставьте ребенка прочистить нос. Дышать необходимо исключительно носом, даже если насморк - у годовалого ребенка. В противном случае чадо будет вдыхать прохладный воздух горлом, и застудит его очень быстро.
    • Прогулки на свежем воздухе подразумевают, что гулять вы будете в парке, лесополосе или возле моря или речки. Воздух в таких местах обычно чище, чем в городе. Не поленитесь и подарите ребенку полезную прогулку, а не просто посиделки во дворе.

    лечение простуды у детейТеперь посмотрим, в каких случаях ответ на вопрос о том, можно ли гулять с ребенком при насморке, будет отрицательным.

    • Во-первых, насморк может быть не только симптомом начинающегося заболевания, но и свидетельством обострения хронической болезни. Не стоит выводить на прогулку малыша с хроническими заболеваниями. Лучше постарайтесь поскорее победить болезнь.
    • Во-вторых, как описывалось выше, прогулки в непогоду не принесут пользы ни вам, ни вашему ребенку, а потому лучше подождите хорошей погоды и гуляйте с удовольствием.
    • В-третьих, если встал вопрос о том, можно ли гулять с ребенком при насморке, помните, что прогулка, которая длится свыше часа, также не пойдет на пользу, малыш только сильнее устанет.
    • В-четвертых, обязательно проверьте температуру тела перед прогулкой – если она отличается от нормы, лучше отложить поход на улицу.
    • Также откажитесь от прогулки, если ваш ребенок вялый, не испытывает желания выходить из дому, сонливый – это значит, что его самочувствие явно плохое, лучше обеспечьте ему здоровый сон в проветренной комнате вместо прогулки.
    • Также отрицательно на здоровье ребенка скажется прогулка, если он принимает лекарства с побочными эффектами вроде потливости – на улице ребенок быстро вспотеет и переутомится в таком случае.

    В общем, решать вам, но прежде чем собираться на улицу, тщательно взвесьте «за» и «против», и если аргументов в пользу прогулки больше, то гуляйте с малышом с удовольствием.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что делать, у новорожденного болит живот? Не паниковать!Что делать, у новорожденного болит живот? Не паниковать!
    Несколько ответов на вопрос о том, как поднять иммунитет детямНесколько ответов на вопрос о том, как поднять иммунитет детям
    Можно ли кормящей маме клубнику? Разберемся!Можно ли кормящей маме клубнику? Разберемся!
    Можно ли кормящей маме есть черешню? Разберемся!Можно ли кормящей маме есть черешню? Разберемся!
    Можно ли свежий огурец кормящей маме? Узнаем!Можно ли свежий огурец кормящей маме? Узнаем!
    Интересно, а можно ли есть арбуз на ночь?Интересно, а можно ли есть арбуз на ночь?
    Что делать летом в деревне? Отдыхать!Что делать летом в деревне? Отдыхать!
    Где в Москве погулять с ребенком: подбор интересных местГде в Москве погулять с ребенком: подбор интересных мест
    Можно ли путешествовать на море на машине с ребенком?Можно ли путешествовать на море на машине с ребенком?
    Советы, куда поехать отдыхать с ребенкомСоветы, куда поехать отдыхать с ребенком
    » » Можно ли гулять с ребенком при насморке: найдем ответ
    LiveInternet