Договор на оказание услуг и его отличия от трудового договора

Как правило, большинство граждан реализует свои трудовые возможности при помощи заключения с нанимателем трудового договора. Однако, по мере либерализации хозяйственных отношений, расширения их видов и форм осуществления, возникла необходимость и расширения правовых процедур оформления такой деятельности. Одной из них является оформление экономических взаимодействий при помощи гражданско-правовых процедур. Как предусмотрено законом, гражданско-правовой договор

sadržaj

    на оказание услуг (и все его разновидности: подряда, дарения, соглашения и другие) имеет некоторые важные отличия от привычного нам, трудового договора, хотя правовая природа у них одна - все они реализуют конституционные права граждан на труд.

    Рассмотрим некоторые отличия этих форм договоров, это важно с той точки зрения, что неразличение данных понятий довольно часто ведет к недоразумениям в правоприменении. Наиболее широкое применение гражданско-правовые формы отношений получили в сфере услуг, а так как практически все люди сейчас, так или иначе, связаны с этой сферой, рассмотрим различия между этими формами на примере договоров именно в этой сфере, где основным является договор на оказание услуг.

    Наиболее общими отличиями гражданско-правовых отношений от обычных трудовых является то, что в них по-разному заключаются и прекращаются договора, по-разному протекает и изменение условий договоров, если такое требуется в течение сроков их действия, у этих типов договоров различны и правовые последствия. Связано все это с тем, что трудовой договор является сферой трудовых отношений, которые по своей природе более льготные, чем гражданско-правовые.

    Основное различие, которое в себе содержат трудовой договор (ТД) и договор на оказание услуг, состоит в их предмете. Трудовой договор подписывается на всю сферу отношений, предусмотренных профессиональной квалификацией работника, причем допускается совмещение профессий, по которым работник будет осуществлять трудовую функцию на предприятии. Кроме того, по окончании выполнения каких-либо видов деятельности в пределах ТД, отношения между его сторонами не прекращаются, так как наниматель вправе отдавать иные распоряжения, оговоренные договором, а работник обязан их исполнять. Между тем, договор на оказание услуг предусматривает, что сразу после выполнения услуг, предусмотренных документом, такие отношения прекращаются.



    Предмет традиционного трудового договора - наш труд, независимо от его результатов, в то время как любой договор на оказание услуг под предметом подразумевает, прежде всего, и только, сами результаты труда, то есть в нем речь идет не о трудовой функции в широком смысле, а конкретно о задании.

    Важно также знать, что распространенным способом оформления хозяйственных отношений является агентский договор на оказания услуг. Он не несет в себе ничего особо отличного от стандартного договора на оказание услуг, кроме того, что заключается не непосредственно заказчиком и исполнителем, а через посредничество агента, то есть лица или компании, которые занимаются такой деятельностью профессионально и на законной основе.

    Рассматриваемые виды договоров различаются и по условиям, которые они оговаривают и предполагают. Если трудовой строго регламентирует условия труда и предусматривает санкции за нарушения, то в гражданско-правовых этого нет.

    Трудовой договор предполагает выполнение производственных заданий непосредственно лицом, заключившим договор, а в договоре на услуги исполнитель ответственен только за конечный результат работы и может привлекать к выполнению задания иных лиц.

    Данные договоры содержат и другие отличия, но основным является то, что в гражданско-правовых существует и применяется как принцип, правовое равенство исполнителя и заказчика, а в трудовых - принцип подчинения работника нанимателю.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Протокол разногласий к договору – важный документПротокол разногласий к договору – важный документ
    Договор подряда – условия заключения и особенностиДоговор подряда – условия заключения и особенности
    Что такое авторский надзор за строительством и зачем он нуженЧто такое авторский надзор за строительством и зачем он нужен
    Налог на имущество предприятий. Оптимизация при помощи договора простого товарищества и возвратного…Налог на имущество предприятий. Оптимизация при помощи договора простого товарищества и возвратного…
    Ипотека в `Россельхозбанке`: услуга доступна для всехИпотека в `Россельхозбанке`: услуга доступна для всех
    Инвестиционный договор: правовые и иные аспектыИнвестиционный договор: правовые и иные аспекты
    Страховой полис ДМС - что это?Страховой полис ДМС - что это?
    Принципы трудового права и их место в общей структуре праваПринципы трудового права и их место в общей структуре права
    Принципы семейного праваПринципы семейного права
    Договор даренияДоговор дарения
    » » Договор на оказание услуг и его отличия от трудового договора
    LiveInternet