Договор дарения

Практически у каждого человека в собственности имеется какое-то имущество, движимое и недвижимое, которым он может распоряжаться, как считает необходимым: он может его продать, обменять, подарить и даже уничтожить. В некоторых случаях, для того чтобы сделать подарок, необходимо заключить договор дарения, который подтверждает безвозмездный переход вещи другому лицу. Он составляется в письменной форме и должен быть подписан как дарителем, так и одаряемым.

sadržaj

    Для того, чтобы договор был составлен юридически грамотно, лучше обратиться к юристу. Можно составить его и самостоятельно. Необходимо помнить, что дарение осуществляется именно на безвозмездной основе, и поэтому в договоре нельзя прописывать какие-то условия (после смерти, при осуществлении ухода и т.п.). Совсем не обязательно указывать в договоре стоимость имущества.

    Какие требования предъявляются к составлению договора?

    В обязательном порядке:

    - необходимо отразить паспортные данные и указать адрес места жительства;

    - подробно описать предмет договора. В случае, например, если это квартира, нужно указать, по какому адресу она расположена, количество этажей в доме, этаж, номер и общую площадь квартиры, а также количество комнат.

    - указать документы, которые закрепляют права дарителя на имущество.

    После подписания данного договора сторонами необходимо зарегистрировать договор дарения в государственном органе по регистрации прав на недвижимость. Только после этого он считается оформленным надлежащим образом и может иметь юридическую силу.

    Какие документы для дарения квартиры нужно предоставить при регистрации?

    1. 3 экземпляра договора дарения;



    2. документальные подтверждения права на жилое помещение;

    3. паспорт из БТИ;

    4. общегражданские паспорта;

    5. квитанция уплаты госпошлины за регистрацию договора.

    Регистрация осуществляется в месячный срок. Также придется заплатить госпошлину за переход права собственности.

    Налогообложение дарения

    В случае дарения квартиры одаряемым выплачивается налог. Его ставка составляет 13% от стоимости имущества (квартиры). В случае, если договор дарения заключен между близкими родственниками, членами семьи, то выплачивать налог не нужно. Поэтому необходимо будет представить подтверждающие родственные связи сторон документы. Такими документами являются: свидетельство о браке, о рождении, решение суда и т.п.

    Возможна отмена договора в случае умышленного причинения одаряемым физического вреда (телесных повреждений) дарителю, покушения на его жизнь или членов его семьи. Если одаряемый совершил убийство дарителя, то право требования отмены переходит наследникам. Даритель в любое время может обратиться в суд и оспорить договор, если считает, что его права нарушаются.

    Не обязательно заключать договор дарения сразу, так как оно может быть обещано. Обещание должно быть надлежащим образом оформлено. Оно должно также составляться в письменной форме и быть зарегистрировано по тем же правилам. Обещание должно содержать выраженное ясно намерение передать безвозмездно в будущем вещь конкретному лицу. Вещь должна быть подробно описана, иначе обещание могут признать ничтожным.

    В том случае, если даритель умер, его наследники должны осуществить дарение и передать вещь указанному лицу, если договором не предусмотрено иное.

    Даритель, для того чтобы самому не заниматься оформлением договора,- в силу возраста, отсутствия времени или других причин - может через нотариуса оформить доверенность на того, кто будет представлять интересы. В этой доверенности обязательно должны быть отражены сведения об имуществе - предмете договора, а также данные одаряемого лица. Если эти условия не будут соблюдены, доверенность может быть признана ничтожной.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Протокол разногласий к договору – важный документПротокол разногласий к договору – важный документ
    Договор подряда – условия заключения и особенностиДоговор подряда – условия заключения и особенности
    Как высчитать проценты по кредиту или депозиту самостоятельноКак высчитать проценты по кредиту или депозиту самостоятельно
    Налог на имущество предприятий. Оптимизация при помощи договора простого товарищества и возвратного…Налог на имущество предприятий. Оптимизация при помощи договора простого товарищества и возвратного…
    Страхование Каско, что это такое?Страхование Каско, что это такое?
    Договор на оказание услуг и его отличия от трудового договораДоговор на оказание услуг и его отличия от трудового договора
    Как осуществляется раздел имущества после разводаКак осуществляется раздел имущества после развода
    Договор купли-продажи: особенности и правила заключенияДоговор купли-продажи: особенности и правила заключения
    Правильно оформленный договор задатка – гарант вашего спокойствияПравильно оформленный договор задатка – гарант вашего спокойствия
    Трудовой и гражданско правовой договор: общее и особенноеТрудовой и гражданско правовой договор: общее и особенное
    » » Договор дарения
    LiveInternet