Какие бывают спицы для велосипеда

Спицы в велосипедном колесе

sadržaj

    необходимы для того, чтобы соединять втулку с ободом. Таким образом они обеспечивают целостность конструкции и ее прочность. Кроме всего прочего, спицы играют в некоторой степени и амортизирующую роль. Некоторая гибкость этого конструктивного элемента обеспечивает распределение нагрузки по ободу колеса.

    спицы для велосипедаСпицы для велосипеда состоят из двух частей – это собственно сам стержень и ниппель (грибовидная гайка для закрепления на ободе). Такая конструкция обеспечивает вполне надежное крепление. Один конец стержня загнут и расклепан. На втором имеется резьба, которая может быть нарезной или накатанной. Второй вариант делает спицу более крепкой и надежной. Нарезная резьба сильнее ослабляет данную деталь, которая часто ломается именно в этом месте. Изготавливают стержень либо из высоколегированной стали, либо из обычной (с напылением из никеля). Второй вариант менее надежен. Для спортивных моделей часто используются титановые варианты.

    Ниппель изготавливается из бронзы, стали или алюминия. Первый вариант предпочтителен в том плане, что практически не прикипает. Замена спиц на велосипеде при использовании таких гаек может быть более простой. Стальные элементы являются самыми дешевыми, и специалисты не советуют их использовать. замена спиц на велосипедеНаиболее дорогой вариант – алюминиевые гайки. Они позволяют сделать колесо более легким.



    Спицы для велосипеда обычного городского типа применяются в количестве 36 штук. В колесе шоссейных моделей их может быть меньше. Таким образом достигается большая маневренность велосипеда в плане изменения скоростей. В разных конструкциях количество спиц может быть неодинаковым. Однако их число всегда кратно четырем или двум.

    Кроме того, спицы для велосипеда могут иметь разную толщину. В переднем колесе фланцы втулки симметричны, имеют стандартный размер. В заднем же многоскоростная конструкция, наоборот, асимметрична. Поэтому размеры могут быть абсолютно любые. Поэтому на моделях с одинаковыми типами втулок устанавливаются спицы, предназначенные для переднего колеса, для заднего справа и для заднего слева. При этом они имеют разную толщину.

    регулировка спиц велосипедаИногда требуется замена или регулировка спиц велосипеда. Операции эти достаточно сложны, но при желании могут быть выполнены самостоятельно. Для того чтобы, например, подтянуть спицы, нужно перевернуть последний вверх колесами и пошатать стержни. Если амплитуда превышает 1-2 мм, необходимо подтянуть элемент. Сложнее не допустить появления «восьмерки» при подтягивании. Для этого придется определить амплитуду горизонтального и вертикального биения. Устраняют эти проблемы путем натяжения или ослабления спиц и смещения обода. Точно таким же образом исправляют «эллипс» обода.

    Замена спицы может понадобиться в результате ее поломки. Чаще всего это происходит при сильном ударе, к примеру, о бревно или край ямы. Такое иногда случается, а поэтому стоит иметь при себе запасные спицы для велосипеда. Для того же, чтобы доехать до дома, в том случае, если нет инструментов для снятия колеса, поломанную деталь загибают и привязывают к ней проволоку. Таким образом можно будет добраться до того места, где возможно заменить спицу на новую. Последняя просто вставляется в обод и закручивается ниппелем.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как выбрать зонт-трость, чтобы он служил долго?Как выбрать зонт-трость, чтобы он служил долго?
    Что такое U-замок для велосипеда, и как его использоватьЧто такое U-замок для велосипеда, и как его использовать
    Все виды кирпичных кладок для вашего домаВсе виды кирпичных кладок для вашего дома
    Фундамент под колонну: делаем надежное основаниеФундамент под колонну: делаем надежное основание
    Как из велосипеда сделать мопед: особенности процессаКак из велосипеда сделать мопед: особенности процесса
    Быстрозажимная струбцина: принцип работы и особенности использованияБыстрозажимная струбцина: принцип работы и особенности использования
    Экстрактор болтов – эффективное решение серьезной проблемыЭкстрактор болтов – эффективное решение серьезной проблемы
    Саморезы по дереву: простота, надежность, долговечностьСаморезы по дереву: простота, надежность, долговечность
    Вязание следков спицами: два простейших способа изготовления при помощи двух спицВязание следков спицами: два простейших способа изготовления при помощи двух спиц
    Вязание воротников спицамиВязание воротников спицами
    » » Какие бывают спицы для велосипеда
    LiveInternet