Город Дели - место настоящего баланса времен и народов

Столица Индии – Дели – огромный, эклектичный, шумный, достаточно грязный и при этом довольно зеленый мегаполис. Здесь проживают семь с лишним миллионов людей. Чем примечателен этот город?

Главное о Дели

город делиВнутри мегаполиса выделяется небольшая часть – Новый город. Эти места были застроены в 1911-1923 годах специально для английской колониальной администрации, которая тогда перенесла центральную резиденцию из Калькутты в Нью-Дели. На этой территории проживают около 294000 человек (данные за 1991 год), и здесь же расположены все основные правительственные учреждения страны. Город Дели буквально разделен на две главные части: Старый и Новый. Во времена мусульманского правления Старый Дели был столицей Индии. Именно эти места богаты на достопримечательности: старинные форты, монументы и мечети исламского периода Индии. Новый город Дели – по-настоящему имперский. Он занимает внушительную территорию, пронизанную длинными тенистыми бульварами.

Непонятный и будоражащий воображение микс

столица индии дели Именно здесь хорошо заметно противоречие настоящего и прошлого, нового и старого. Многовековые традиции в архитектуре, доставшиеся в наследство от империй, сменявших друг друга, особенный уклад жизни, сохранявшийся из поколения в поколение, – все это оказывает большое влияние на современный ход жизни мегаполиса. Город Дели, или Дехали, получил свое название в честь первого городского поселения средних веков, находившегося в Мехраули – месте неподалеку от современного города. Из всех семи городов, существовавших в Индии в Средние века, этот был самый первый.

Индия. Дели. Достопримечательности



Многие из архитектурных памятников Индии, в частности Дели, находятся под охраной ЮНЕСКО. Основная достопримечательность Старого Дели – Красный Форт со стенами из красного песчаника. Крепость имеет форму восьмиугольника, окруженного рвом. Это уникальный архитектурный шедевр времени правления династии Моголов. Строительство императорской резиденции закончил Шах Джахан в 1648 году и создал уникальный трон царя из чистого золота с вкраплениями из алмазов, изумрудов и сапфиров. В одном из павильонов Форта можно посмотреть на гобои, цимбалы и другие старинные музыкальные инструменты. Во дворце можно посетить мемориальный, археологический музеи.

индия дели достопримечательности

Гуляя по Форту, можно заглянуть на самый первый появившийся в Индии крытый рынок, где продаются поразительные сувениры. Кроме того, в городе нужно посмотреть мечеть Джами Масджид, Национальный музей, мавзолей императора Хумаюна из династии Великих Моголов, дом Веры, археологический парк Мехраули.

Климат

Город Дели удивительным образом сочетает в себе жару пустынь и холодный климат Гималаев. В период с апреля по октябрь температура может достигать +40 °C. Июль и август – время муссонов. Зимой температура воздуха вполне может упасть до нуля. В это время город Дели покрыт густым туманом, из-за которого часто отменяют авиарейсы. Периоды с февраля по апрель и с сентября по ноябрь – самые приятные (+20-+30°C). Желаем вам приятного и захватывающего путешествия в удивительную Индию!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Основные достопримечательности КалязинаОсновные достопримечательности Калязина
Знаменитые достопримечательности БудвыЗнаменитые достопримечательности Будвы
Рязанская область: достопримечательности и значимые местаРязанская область: достопримечательности и значимые места
Адриатика. Достопримечательности ХорватииАдриатика. Достопримечательности Хорватии
Четыре потрясающих города Индии: погружаемся в сказку!Четыре потрясающих города Индии: погружаемся в сказку!
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Словения, Любляна - обаяние миниатюрыСловения, Любляна - обаяние миниатюры
Многоликая Анкара. Турция – страна с многовековой историейМноголикая Анкара. Турция – страна с многовековой историей
Самые красивые города КубыСамые красивые города Кубы
Материковая Испания. Ронда и ее достопримечательностиМатериковая Испания. Ронда и ее достопримечательности
» » Город Дели - место настоящего баланса времен и народов
LiveInternet