Достопримечательности Бахчисарая: город-сказка, город-сад

Время основания Бахчисарая доподлинно никому не известно, но большинство историков склоняются к мнению, что поселения здесь существовали с самых древних времен. И это не удивительно, ведь город расположился в уникальном месте – у подножия Крымских гор и совсем недалеко от Черного моря (15 км). Мягкий климат, плодородные земли и близость морских путей во второй половине 14 века привлекли сюда монголо-татар, которые, осев в здешних местах, сделали в начале 16 века Бахчисарай столицей Крымского ханства.

sadržaj

    Достопримечательности БахчисараяС этого времени начинается современная история города. Сегодня все экскурсоводы перечисляют достопримечательности Бахчисарая, начиная с ханского дворца Хансарай, который был построен именно тогда татарским ханом Адиль-Сахиб-Гиреем. Название этой резиденции переводится как «дворец-сад». Немного позже поселок, выросший вокруг ханского дворца, получил его название – Бахчисарай. Сегодня эта резиденция - символ города, все улицы которого ведут в ее двор.

    Перечисляя достопримечательности Бахчисарая, нельзя не вспомнить и Успенский пещерный монастырь, время основания которого доподлинно никому не известно. Он абсолютно уникален по своей архитектуре и расположению, что привлекает сюда не только паломников, но и туристов со всего мира. Вообще, нужно отметить, что достопримечательности Бахчисарая, которые хорошо сохранились до наших дней, относятся, в основном, к периоду после 1736 года, когда город практически полностью сожгла российская армия. Однако тем ценнее те исторические памятники, которые относятся к 15-16 векам. Бахчисарай, достопримечательностиЭто, в первую очередь, кроме уже упомянутого ханского дворца и пещерного монастыря, мавзолей Азиса (Эски-Дюрбе), несколько старинных кладбищ и других средневековых христианских монастырей.



    Пещерные города, которые были созданы в этих местах задолго до основания здесь столицы монголо-тартар: Чуфут-Кале, Тепе-Кермен и Качи-Кальон – достопримечательности Бахчисарая, расположенные в его окрестностях, плоды «рук» самой природы, не имеющие аналогов в мире.

    На сегодняшний день город Бахчисарай имеет статус исторического памятника. Он интересен не только своими древними строениями, но и уникальным для современности укладом жизни. Здесь всегда тихо и спокойно, несмотря на развитую туристическую инфраструктуру, которую имеет Бахчисарай. Достопримечательности его - это и горный туризм (катание на лыжах и купание в чистых горных озерах). А также первозданная красота дикой совершенной природы и изумительная восточная кухня, местный колорит и целебный горный воздух. Все это – Бахчисарай.

    Бахчисарай, достопримечательности, фотоДостопримечательности, фото которых могут поразить воображение самых искушенных туристов, притягивают сюда путешественников из разных стран мира. Иностранных граждан здесь можно встретить куда чаще, чем на южном побережье Крыма, куда едут, в основном, любители пляжного отдыха. В Бахчисарай, учитывая то, что он расположен не на берегу моря, как правило, едут туристы, желающие прикоснуться к древней истории, собственными глазами увидеть места, воспетые многими классиками.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Славный город Симферополь: достопримечательности, завоевавшие мировую известностьСлавный город Симферополь: достопримечательности, завоевавшие мировую известность
    Монте-Карло - город вашей мечтыМонте-Карло - город вашей мечты
    Такие разные достопримечательности МарселяТакие разные достопримечательности Марселя
    Основные достопримечательности КалязинаОсновные достопримечательности Калязина
    Популярные достопримечательности КинешмыПопулярные достопримечательности Кинешмы
    Знаменитые достопримечательности РжеваЗнаменитые достопримечательности Ржева
    Дворец Топкапы в Стамбуле – самый большой дворец в миреДворец Топкапы в Стамбуле – самый большой дворец в мире
    Достопримечательности Лимассола: место, где стоит побыватьДостопримечательности Лимассола: место, где стоит побывать
    Орел. Достопримечательности старинного городаОрел. Достопримечательности старинного города
    Достопримечательности Шуи удивят и порадуют гостей городаДостопримечательности Шуи удивят и порадуют гостей города
    » » Достопримечательности Бахчисарая: город-сказка, город-сад
    LiveInternet