Советские детективы: этапы развития жанра

Понятие «советские детективы» не вполне однозначно. С одной стороны, это словосочетание применимо ко всем детективам, написанным советскими авторами в период с 20-е по 80-е годы прошлого столетия. С другой стороны, так называют старые и всеми любимые советские фильмы про доблестную милицию. В этой статье мы расскажем о книгах.

sadržaj

    советские детективы

    Советские детективы: особенности жанра

    О советской литературе написано просто до обидного мало. Из разных публикаций складывается впечатление, что в определенной период жизни нашей страны издавались исключительно «правильные» произведения, повествующие о партии, о судьбе простого рабочего класса, о революции. На самом деле, советские авторы писали довольно много и в совершенно разных жанрах, хотя и в их книгах можно четко увидеть следы влияния существовавшего тогда строя.

    лучшие советские детективы

    Советские детективы зародились примерно в 20-х годах прошлого века, и толчком к их появлению стал резкий рост преступности во время НЭПа. Именно в этот период были написаны книги про Мишку Япончика, Ваську Свиста и Соньку-городушницу.

    Почему же мы так мало знаем о детективных произведениях того времени? Все дело в том, что в советское время детектив считали исключительно зарубежным жанром, причем тлетворным и разлагающим. Особенно негодовал по этому поводу Максим Горький, который считал подобные произведения «нагромождением ужасов, опасностей, убийств, сексуальных извращений». Между прочим, почти подобное описание приводилось в БСЭ (второе издание). Вот поэтому советские детективы долгое время прятались под маской приключенческой литературы. Ни одному автору не хотелось признавать, что он фактически пишет детективы, так как сам жанр был в опале.советские детективы список

    Вторым этапом развития советского детектива можно считать десятилетие перед Великой Отечественной войной и время военных действий. В этот период основой для него стали служить различные шпионские истории, борьба с классовым врагом внутри страны, и, конечно, всевозможные военные преступления.



    Третий этап начался с 1956 года. В это время наконец-то появились классические советские детективы: с преступлениями, расследованиями, уликами и прочими атрибутами жанра. В последующие несколько лет в жанре четко выделилось несколько направлений, по которым работали авторы – это классический детектив, милицейский роман, фантастическо-детективный роман, шпионский роман, политический остросюжетный роман и военно-приключенческие произведения. Лучшие советские детективы были созданы такими мастерами, как Аркадий и Георгий Вайнеры, Андрис Колбергс, Данил Корецкий, Виктор Пронин и многие другие.

    Однако, несмотря на разноплановость, произведения в жанре объединяла одна общая черта: щадящее отношение к читателю. Хотя в книгах были и преступления, и драки, и убийства, но не было той неприкрытой откровенности, как, например, у Дика Чейза.

    Советские детективы: список лучших книг

    Здесь представлены лучшие книги (по мнению автора статьи) из серии «Советский детектив».

    1. «Эра милосердия». Аркадий и Георгий Вайнеры.

    2. «Смягчающие обстоятельства». Данил Корецкий.

    3. «Приступить к ликвидации». Эдуард Хруцкий.

    4. «Анонимный заказчик». Сергей Высоцкий.

    5. «Вдова в январе». Андрис Колбергс.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Иронические детективы: специфика жанраИронические детективы: специфика жанра
    Список российских комедий: любимые фильмыСписок российских комедий: любимые фильмы
    Детские комедии - выбираем кино для семейного просмотраДетские комедии - выбираем кино для семейного просмотра
    Алиса Фрейндлих. Биография, роли, судьбаАлиса Фрейндлих. Биография, роли, судьба
    Советский детектив. Список интересных фильмовСоветский детектив. Список интересных фильмов
    Список советских мультфильмов, любимых многими поколениямиСписок советских мультфильмов, любимых многими поколениями
    Самый быстрый танк БТ-7 создавался не для обороныСамый быстрый танк БТ-7 создавался не для обороны
    `Скад` - ракета стран-изгоев и террористов?`Скад` - ракета стран-изгоев и террористов?
    Лучший самолет Второй мировой войны: советские и немецкие истребителиЛучший самолет Второй мировой войны: советские и немецкие истребители
    Вторая мировая война: танки как основной элемент вооруженияВторая мировая война: танки как основной элемент вооружения
    » » Советские детективы: этапы развития жанра
    LiveInternet