Внутренняя и внешняя политика Алексея Михайловича Романова. Политика России в XVII веке

внутренняя и внешняя политика алексея михайловича романоваПрозвище Алексея Михайловича Романова – Тишайший. В некоторых статьях его происхождение объясняется кротким нравом царя, его умением слушать собеседника, и никогда не повышать голоса. Но более въедливые специалисты находят другое объяснение. Отталкиваются они от старинного постулата «тишина и покой», который символизировал благоденствующее государство. Алексей Михайлович по праву получил это прозвание, так как сыновьям своим в наследство оставил крепкую страну, которую соседи стали побаиваться.

Первый наставник юного царя

Процветанию державы способствовала внутренняя и внешняя политика Алексея Михайловича Романова (1629-1676). Десятый по счету русский царь, второй алексей михайлович романов правлениеправитель России из рода Романовых, правление которого пришлось на «бунташный век», стоял во главе государства с 1645 по 1676 год. Правил он страной удачно. XVII век был прозван «бунташным». Нетрудно себе представить, что человек «нраву кроткого такого» держать в руках ситуацию вряд ли бы смог. То есть, Алексей Михайлович Романов правление свое осуществлял жестко, и на язык был более чем остёр. На престол он взошел очень рано и вынужден был в государевых делах опираться на чье-то мнение. Советник попался неудачный - корыстолюбивый и своенравный Б. И. Морозов, сосредоточивший в своих руках практически всю власть, непомерными взятками и поборами сумел настроить против себя все сословия Москвы. А когда он ввел дополнительный налог на товары первой необходимости, и соль стала стоить две гривны за пуд вместо пяти копеек, в 1648 году вспыхнуло одно из самых крупных городских восстаний - «соляной бунт». Юному царю еле удалось спасти свояка Бориса Морозова, который был самым крупным на ту пору государственным сановником и фактическим виновником бунта.

Ежегодные народные волнения

исторический портрет алексея михайловича романова Исторический портрет Алексея Михайловича Романова можно продолжить перечислением народных восстаний, пришедшихся на годы его правления. Отголоски «соляного бунта» докатились и до других городов: Устюга, Сольвычегодска и многих других. Однако вспыхнувшие в 1650 году мятежи в Новгороде и Пскове были куда мощнее и серьезнее вышеперечисленных. Причиной восстаний послужила скупка хлеба. Он нужен был для уплаты долгов за перебежавших в Россию крестьян с территорий, отошедших по Столбовецкому миру (1617) к Швеции. Очевидно, имели место перегибы на местах, и крестьяне решили, что предатели-бояре, сговорившись с иностранцами, хотят вызвать в России голод. Но все эти потрясения блекнут перед казацкой вольницей, переросшей в Крестьянскую войну 1670-1671 годов под предводительством Стеньки Разина. Вряд ли бы «Тишайший», в смысле робкий, царь смог бы благополучно решать эти проблемы социального характера, и при этом довольно решительная и в определенном смысле реформаторская внутренняя и внешняя политика Алексея Михайловича Романова не менялась.

Завидные успехи последнего царя Московской Руси

годы правления алексея михайловича романова Он проводил реформы внутри страны и вел успешные войны за ее пределами. Это был мудрый политик, как правило, достигающий своей цели. Будучи последним царем Московской Руси, он сумел вернуть России Смоленск, Северские земли с Черниговом и Стародубом, западные русские земли, присоединить Украину, продвинуться вглубь Сибири, основав там новые города – Нерчинск, Иркутск, Селенгинск. В 1647 году был основан Охотск. А в следующем 1648 году С. Дежнев открыл проход между Азией и Америкой.

Медный бунт

Но народные волнения вспыхивали с завидной регулярностью во все годы правления Алексея Михайловича Романова. Так, в 1662 году в Москве вспыхнул мятеж, известный как «Медный бунт». Царское правительство решило ввести новое платежное средство – медные деньги, которые приравнивались к серебряным. Но, выплачивая жалованье медью, казна требовала уплаты налогов в серебре. Кроме того, медные деньги хорошо подделывались, и фальшивая валюта захлестнула столицу. Деньги обесценились, товары первой необходимости стали недоступными. Вспыхнул новый бунт, который в очередной раз был успешно ликвидирован, как и последовавшие за ним восстания в Башкирии и Сибири (1663-1664).

Хорошо образованный человек и прекрасный политик

Надо отметить, что "Тишайший" был прекрасным переговорщиком и умел договариваться, а не только жестко подавлять восстания. Умение вести диалог объяснялось грамотностью, эрудицией, начитанностью царя.алексей михайлович романов кратко Он был автором нескольких произведений, в совершенстве владел русским языком, сам читал челобитные, и первым из правителей стал лично подписывать приказы и другие бумаги. Кроме того, он знал несколько иностранных языков и был знаком со всей европейской литературой, по его приказу стали переводиться на русский язык иностранные книги, и вообще произошло сближение отечественной и западной культур. При нем стал развиваться театр, и была учреждена почта России

Церковный раскол

политика алексея михайловича романова таблицаОсновы всему, чем прославился его сын Петр I, заложил Алексей Михайлович Романов. Кратко его можно охарактеризовать как монарха, пекущегося о благоустройстве России, сделавшего очень многое для того, чтобы монолитная страна с крепкой централизованной и единоличной царской властью заняла достойное место среди великих держав. Иногда это принимало уродливые формы, ярчайшим примером чего могут быть никоновские реформы, приведшие к церковному расколу и появлению старообрядчества. Эта одна из самых кровавых страниц не только за годы правления Алексея Михайловича Романова, но и во всей истории России. Основной целью реформ было приведение в соответствие патриархальной церкви Московской Руси и Византийской, европейской и продвинутой. Некоторые современные исследователи считают, что вся затея была спровоцирована Ватиканом, да и Екатерина II ненавидела Никона и считала, что он мечтал стать русским Папой. Неприятие церковных новшеств было великое – одно Соловецкое сидение (восстание в Соловецком монастыре), продолжавшееся 8 лет, чего стоит.

Хороший фундамент для дальнейших реформ

Алексей Михайлович Романов правление свое осуществлял мудро, и помощников выбирал себе, руководствуясь, в первую очередь, их способностями, разбавляя таким образом, ряды родовой аристократии. Эту традицию развил и довел до абсолюта, женившись на простолюдинке и сделав первым сановником государства выходца из народа, его сын Петр I. И потешным войскам Петра Великого положил начало Алексей Михайлович, подарив сыну маленькую, но действующую пушку, которая хранится сейчас в Артиллерийском музее в Санкт-Петербурге. Переустройство армии тоже было начато "Тишайшим" - он модернизировал и улучшил, верные ему стрелецкие полки. Он не брил бороды боярам, но сильно поубавил их власть.

Укрепление монархии

Исторический портрет Алексея Михайловича Романова можно дополнить сведениями о том, что свое единоличное правление он закрепил созданием Приказа тайных дел, который находился только в его ведении. Центральными и местными органами власти он тоже управлял самолично. Упразднение Земских соборов, состоящих из представителей всех сословий, кроме крестьянского, и обладавших значительной властью, очень сильно укрепило самодержавие. И, наконец, Алексей Михайлович издал новый сборник законов – Соборное Уложение 1649 года (первый печатный памятник русского права), заменив им Судебник, действовавший с 1550. Таким образом, крепостное право было узаконено. Все эти действия, направленные на создание абсолютизма, на тот момент являлись прогрессивными шагами, укреплявшими Россию. Можно добавить и такой факт, что он первый установил государственную монополию на водку.

Широта государственных интересов



Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что внутренняя и внешняя политика Алексея Михайловича Романова была продуманной и успешной. После Смутного времени целью внешней политики России становится возвращение земель, потерянных в предыдущие годы, и укрепление границ, особенно южных. «Тишайший» прожил 49 лет - это очень короткий срок. прозвище алексея михайловича романоваМожет быть, поэтому внутренняя и внешняя политика Алексея Михайловича Романова не получила своего завершения – не все земли были возвращены, Россия не получила выхода к морям, хотя кусочек Балтийского побережья выхватить ему удалось. И первая верфь, и первый военный русский корабль «Орел» были построены при втором царе из династии Романовых. Он сделал очень много для процветания России, которую его сын Петр I превратил в великую империю.

Главный итог правления

За 20 лет правления этим русским царем было сделано много. Он превратил сословно-представительскую монархию в абсолютную. Годы его правления стали переломными между Московской Русью и Российской империей. Такова была политика Алексея Михайловича Романова. Таблица, отражающая всю эпоху правления этого монарха, огромна. Сжатая таблица, в которой отражены только эпохальные события, выглядит так:

Внутренняя политика

Внешняя политика

1. Прекращена деятельность Земских соборов.

2. Судебник от 1550 года заменен на Соборное уложение 1649 года, по которому крестьяне навсегда закреплялись за хозяевами. (Крепостное право)

3. Создание Приказа тайных дел, Управляемого лично царем, что способствовала укреплению абсолютизма.

1. Возвращение русских земель, воссоединение с Украиной.

2. Освоение Сибири, закладка и строительство новых городов.

3. Успешные войны со Швецией и Речью Посполитой, в результате чего первая отказалась помогать второй в войне с Россией, которой были возвращены Смоленск и западные русские земли.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Усадьба Коломенское - место, которое придется по душе каждомуУсадьба Коломенское - место, которое придется по душе каждому
Звездная биография Алексея ЧумаковаЗвездная биография Алексея Чумакова
Биография: Алексей Макаров - продолжение династииБиография: Алексей Макаров - продолжение династии
Биография Алексея Воробьева - известного российского музыканта и актера киноБиография Алексея Воробьева - известного российского музыканта и актера кино
Биография Алексея Серебрякова - успешного актера российского киноБиография Алексея Серебрякова - успешного актера российского кино
Справим именины Алексея скромно, но веселоСправим именины Алексея скромно, но весело
Период смутного времени. Кратко о главномПериод смутного времени. Кратко о главном
Последний русский царь из династии Романовых и его правлениеПоследний русский царь из династии Романовых и его правление
А вы знаете, как назвать высокого человека?А вы знаете, как назвать высокого человека?
Как называют жителей России в разных странах мира?Как называют жителей России в разных странах мира?
» » Внутренняя и внешняя политика Алексея Михайловича Романова. Политика России в XVII веке
LiveInternet