Соловецкое сидение: дата, причины

Середина XVII века отмечена в жизни Русской Православной Церкви важным событием — религиозной реформой Патриарха Никона. Её последствия сыграли значительную роль в дальнейшей истории России. Унифицировав обрядовую сторону богослужений и сыграв тем самым положительную роль, она стала причиной религиозного раскола в обществе. Наиболее ярким его проявлением явилось восстание насельников Соловецкого монастыря,

получившее название Соловецкое сидение.

Причина реформы

Соловецкое сидение

К середине XVII века в церковной жизни страны назрела необходимость внести изменение в богослужебные книги. Находившиеся в то время в пользовании являлись списками с переводов древних греческих книг, пришедших на Русь вместе с установлением христианства. До появления книгопечатания они переписывались от руки. Часто в своей работе переписчики допускали ошибки, и за несколько веков возникли существенные расхождения с первоисточниками.

Как результат этого — приходское и монастырское духовенство имело различные руководства совершения служб, и все проводили их по-разному. Подобное положение дел не могло продолжаться. В результате были сделаны новые переводы с греческого, и затем растиражированы печатным способом. Это обеспечило единообразие проводимым по ним церковным службам. Все прежние книги были объявлены недействительными. Кроме этого, реформа предусматривала и изменение в совершении крестного знамения. Прежнее — двуперстное заменялось троеперстным.

Возникновение церковного раскола

Соловецкое сидение год

Таким образом, реформа коснулась только обрядовой стороны церковной жизни, не затронув её догматической части, но реакция многих слоёв общества оказалась крайне негативной. Произошёл раскол между теми, кто принял реформу, и её ярыми противниками, утверждавшими, что устанавливаемые нововведения разрушают истинную веру, и следовательно, исходят они от сатаны.

В результате раскольники прокляли патриарха Никона, а тот, в свою очередь, придал их анафеме. Дело приняло ещё более серьёзный оборот вследствие того, что реформы исходили не только от Патриарха, но и лично от царя Алексея Михайловича (отца Петра I), и следовательно, противление ей являлось бунтом против государственной власти, а уж это всегда имело на Руси печальные последствия.

Соловецкое сидение. Кратко о его причинах

Вся Россия того периода оказалась втянутой в религиозные распри. Бунт, получивший название Соловецкое сидение, - это ответ насельников находившегося на островах Белого моря Соловецкого монастыря попыткам властей силой укоренить в нём установки новой реформы. Он начался в 1668 году.

Соловецкое сидение, дата

Для усмирения непокорных 3 мая на остров высадился отряд стрельцов под командованием царского воеводы Волохова, но был встречен пушечными залпами. Следует заметить, что этот монастырь был учреждён здесь не только как центр духовной жизни, но и как мощное оборонительное сооружение — форпост на пути шведской экспансии.

Соловецкое сидение представляло для правительства серьёзную проблему ещё и тем, что все проживающие в стенах монастыря насельники, а их насчитывалось 425 человек, имели достаточный военный навык. Кроме того, в их распоряжении было вооружение, пушки и значительное количество боеприпасов. Так как в случае шведской блокады защитники могли оказаться оторванными от внешнего мира, то в подвалах обители всегда хранились большие запасы продовольствия. Иными словами — взять такую крепость силой было задачей не из лёгких.

Первые годы осады монастыря



Надо отдать должное правительству, в течение нескольких лет оно не предпринимало решительных действий и рассчитывало на мирный исход событий. Полной блокады монастыря установлено не было, что позволяло защитникам пополнять запасы провизии. Кроме того, к ним присоединялись многие другие раскольники из числа крестьян и беглые участники восстания Степана Разина, которое только недавно было подавлено. В результате Соловецкое сидение год от года приобретало всё новых сторонников.

После четырёхлетних бесплодных попыток сломить сопротивление бунтующих правительство прислало более многочисленное военное формирование. Летом 1672 года на остров высадились 725 стрельцов под командованием воеводы Иевлева. Таким образом, на стороне осаждавших крепость появился численный перевес, но даже и он не дал сколько-нибудь ощутимого результата.

Соловецкое сидение, это

Активизация военных действий

Долго так продолжаться, конечно, не могло. Несмотря на всё мужество защитников монастыря, Соловецкое сидение было обречено, так как невозможно отдельной, пусть даже многочисленной группе людей, воевать со всей государственной машиной. В 1673 году по указу царя для подавления бунта на Белое море прибыл воевода Иван Мещеринов — человек решительный и жестокий. Он имел строжайший наказ предпринять самые активные действия и положить конец монашескому своеволию. С ним прибыло и очередное подкрепление.

С его прибытием положение осаждённых значительно ухудшилось. Воевода установил полную блокаду крепости, перекрыв все каналы общения с внешним миром. Кроме того, если в предыдущие годы ввиду сильных морозов зимой осада снималась и стрельцы отправлялись до весны в Сумский острог, то теперь блокада продолжалась круглый год. Тем самым Соловецкое сидение лишалось условий своего жизнеобеспечения.

Попытки штурма монастыря

Соловецкое сидение, причины

Иван Мещеринов был опытным и умелым воеводой и организовал осаду крепости по всем правилам военного искусства. Вокруг стен монастыря были установлены артиллерийские батареи, и сделаны подкопы под его башни. Им были предприняты несколько попыток штурма крепости, но все они были отбиты. В результате активных боевых действий и защитники, и осаждавшие понесли значительные потери. Но беда в том, что правительство имело возможность по мере необходимости восполнять потери своих войск, а защитники крепости её не имели, и их число постоянно уменьшалось.

Предательство, ставшее причиной поражения

В самом начале 1676 года было в очередной раз предпринято наступление на монастырь, но и оно оказалось безуспешным. Однако близился час, когда будет окончательно разгромлено это по-своему героическое Соловецкое сидение. Дата 18 января стала чёрным днём в его истории. Предатель по имени Феоктист, показал воеводе Мещеринову тайный ход, которым можно было проникнуть в монастырь. Тот не упустил случая, и воспользовался этим. Вскоре отряд стрельцов ворвался на территорию крепости. Застигнутые врасплох защитники не смогли оказать должного сопротивления, и многие были убиты в коротком, но ожесточённом бою.

Тех, кто остался в живых, ждала печальная участь. Воевода был человеком жестоким, и после короткого разбирательства предводителей мятежа и его активных участников казнил. Остальные же закончили свои дни в дальних острогах. На этом закончилось знаменитое Соловецкое сидение. Причины, его побудившие — церковная реформа и жёсткая государственная политика, направленная на её реализацию, ещё долгие годы будут вносить раздор в жизнь России.

Соловецкое сидение, кратко

Рост и расширение старообрядчества

В этот период появляется совершенно новый слой общества под названием старообрядцы, или иначе — староверы. Преследуемые правительством, они будут уходить в заволжские леса, на Урал и в Сибирь, а настигнутые преследователями ― принимать добровольную смерть в огне. Отвергая власть царя и авторитет официальной церкви, эти люди посвятят свои жизни сохранению того, что признавали «древним благочестием». И всегда примером для них будут монахи непокорного монастыря на Белом море.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Крещение Руси - дата важная и неоднозначнаяКрещение Руси - дата важная и неоднозначная
Схоластика - это особая эпоха в истории философииСхоластика - это особая эпоха в истории философии
Выделанная кожа для древних книг: названиеВыделанная кожа для древних книг: название
Какова роль спор в жизни бактерий? Механизм самосохраненияКакова роль спор в жизни бактерий? Механизм самосохранения
История создания книг, первые шаги в печатанииИстория создания книг, первые шаги в печатании
Чем была вызвана необходимость церковной реформы в России? Каковы ее последствия?Чем была вызвана необходимость церковной реформы в России? Каковы ее последствия?
Дьяк - это... Слово-путаницаДьяк - это... Слово-путаница
Самовидец - это автор известной летописи, датируемой XVII векомСамовидец - это автор известной летописи, датируемой XVII веком
Старообрядческая церковь в Москве. Русская Православная старообрядческая ЦерковьСтарообрядческая церковь в Москве. Русская Православная старообрядческая Церковь
Что было главной причиной разделения церквей? Раскол христианской церквиЧто было главной причиной разделения церквей? Раскол христианской церкви
» » Соловецкое сидение: дата, причины
LiveInternet