Символ цветок. Узнайте, что символизирует цветок папоротника

Цветы... Прекрасные, совершенные создания, греющие душу и объединяющие сердца своим видом и великолепным ароматом. Издревле люди выращивали их в своих садах, домах. Дарили друг другу, плели украшения, использовали как атрибут интерьера. Цветы очень разнообразны, как по форме, так и по размерам, окраске, запаху. Но все они интересны и необычны.

Большое количество представителей флоры олицетворяют собой какой-либо символ. Цветок может быть изображен на флаге государства, может символизировать события, черты характера, психологические особенности. С растениями связаны красивые и трогательные легенды, на протяжении веков передаваемые из уст в уста.

символ цветок

Наука о символике цветов

Язык цветов сегодня - область изучения целой науки, которая получила название флюрографики. Данная дисциплина изучает исторические аспекты возникновения, распространения и тонкости всего, что связано с символикой таких растений.

В Японии подобная наука носит название "ханакотоба". Язык цветов используют не только при составлении композиционных сочетаний, дизайнерском оформлении букетов. Также это могут быть цветочные росписи посуды и предметов, рисунки, создание украшений и венков.

Флюрографика изучает легенды и мифы, разнообразные характеристики, ассоциации людей с цветами во все времена. Именно по данным этой дисциплины стало известно, что язык цветов зародился на Востоке. Его основателями считаются прекрасные восточные красавицы, выражавшие через бутоны и букеты скрытые чувства, мечты, фантазии и желания. Именно для них первых растения стали чем-то большим, чем украшения. Затем и в Европе эта особенность получила распространение. Во многих странах появился государственный символ - цветок.

цветы символы стран

Что символизирует папоротник?

Покрытосеменные, или Цветковые, растения являются господствующей группой среди всех существующих с биологической точки зрения. Этому способствовало эволюционное развитие, приобретение особых признаков, приспособленности.

В то же время папоротники - это растения прошлого. Когда-то в далекий каменноугольный период развития жизни на планете совершенства и разнообразия достигли пышные мощные красавцы - хвощи, плауны и папоротники. Но с течением времени их внешний вид становился все более скромным, из древесных форм они превращались в кустарники и травы. Сегодня их численность совсем невелика.

Те не менее они существуют. Это споровые растения, которые способны размножаться только при наличии воды. А это значит, что к цветению они не способны. Однако издревле считалось, что цветок папоротника - символ. Его искали, ждали формирования на растении, обожествляли и придавали все более суеверное значение.

Самыми прогрессивными в этом отношении были славяне, для которых цветок папоротника - символ исполнения самого заветного желания, осуществления сокровенной мечты. Тому, кто сумеет найти цветущее растение этого вида, должно обязательно повезти. Он должен стать богатым, счастливым, удачливым, сильным и так далее.

цветок папоротника символ

Конечно, это лишь символ. Цветок папоротника не видел никто и никогда и не увидит, ведь биологически это неосуществимо. Однако появились изображения, которые представляют собой наложенные друг на друга узором свастики. Именно они и стали олицетворяться с таким вожделенным цветком папоротника.

Сегодня много украшений, медальонов, оберегов имеют такие узоры. Их называют не только цветками папоротника, но также "Перунов Цвет", по имени бога огня у славян Перуна, покровительствовавшего всем мастерам и умельцам.

Цветы - символы стран

С самых древних времен, когда ни у одного государства еще не было флага как национального отличительного признака, эту роль у большинства народностей играли цветы. Именно эти прекрасные создания олицетворяли собой уникальность страны, ее величие и красоту.

Прошло много времени, однако и сегодня очень многие крупные и мелкие государства имеют свой национальный цветок, свое растение. Как правило, с каждым из них связана народная легенда, передаваемая из уст в уста через поколения.

Хотелось бы привести примеры государств, у которых есть символ - цветок.

Название страныСимволичное растение

Турция

Тюльпан

В Турции считался цветком правящего рода во времена Османской империи. Украшения с этим цветком и его изображением имели право носить только члены султанской семьи.

В Голландии сегодня эти цветы самые популярные, там выводятся лучшие и уникальные сорта, поставляемые по всему миру.

Голландия
Япония

Хризантема

Считается олицетворением верховности, величия, великолепия. Императорский цветок, символизирующий верность и правду.

Египет

Лотос

Изображался на монетах, скипетрах правителей, в виде этих цветов делали головные уборы божественных служителей. Данное растение посвящалось египтянами их богу Озирису.

Китай

Нарцисс

Цветок семейного счастья и благополучия. Обязательный элемент новогоднего застолья. Также олицетворяет самоуважение, достоинство.

Шотландия

Чертополох

Растение колючее, цветок не столь красив, однако именно он по легенде спас страну от нападения врагов. Когда-то подданные Дании ночью решили захватить Шотландию и пробирались к ее главному замку. Но один из воинов наступил на чертополох и разбудил всю спящую армию. Враг был побежден, а цветок стал символом страны.

ГерманияВасилек
ШвейцарияЭдельвейс
ФранцияЛилия
СингапурОрхидея
Финляндия9 белых роз
ИталияМаргаритки
УкраинаКрасный мак
МексикаГеоргин
ЛатвияРомашка

И еще множество различных стран имеют своими символами нежные и трогательные, невыразимо прекрасные бутоны и распустившиеся цветки. Причем встречается и такое, когда у одного цветка сразу несколько государств-почитателей, выбравших его символом (орхидея, тюльпан, роза).

Клевер

Символ Ирландии - цветок трилистника или клевера. Это растение, которое украшает собой все самые солнечные и яркие луга и полянки. Именно его с удовольствием поедают животные.

Народ Ирландии считает это растение и его цветок символом свободолюбия и раскрепощенности, мятежности духа. Во многих других странах - это олицетворение удачи, успеха во всем. Историческая легенда о Святом Патрике, который на примере трилистника объяснял божественные догматы народу, стала основой и причиной для выбора такого символа страны. Во время праздника этого святого ирландцы прикрепляют изображения растения к своей одежде.

С XVI века и по сей день символ Ирландии - цветок клевера (трилистника), простой, милый, очень нежный и приносящий удачу.

символ ирландии цветок

Розы

Царица цветов, красавица, благородная и элегантная, вызывающая восхищение и восторг, - это, конечно, роза. Все без исключения виды выразительны и прекрасны. Красные розы - самые яркие цветы, символы Англии. Именно эта страна первой избрала их для олицетворения своей индивидуальности и богатой государственной истории.

Правящий король всегда выходил к народу с этим цветком, либо живым, либо в виде украшения. Сегодня красная роза - символ США, Великобритании и Канады. Она означает любовь, благородство, мудрость, счастье и удачу.

цветы символы англии

Пион

По искусству фэн-шуй этот цветок - олицетворение богатства и любви, удачи и благополучия. Он обязательно должен присутствовать в доме. Пион оберегает супругов от ссор, дарит умиротворение и покой. Незамужним помогает обрести свое счастье.

Лилии

Очень различны толкования этих символичных цветов. Все зависит от цвета. Белые лилии - невинность, трепет, скромность. Желтые и оранжевые - зависть и месть, ревность. Тигровые - богатство и слава.

Ликорисы - это пауковые красные лилии. Они выводятся искусственно человеком и являются главным украшением улиц Японии и других стран. Олицетворяет собой одиночество, разлуку, расставание.

белые цветы символ

О чем говорят белые цветы?

Издревле считалось, что белые цветы - символ чистоты духа и тела, невинности, доброты и непорочности. Розы, ромашки, пионы, хризантемы и многие другие представители растений такого цвета олицетворяют собой все самое возвышенное и хорошее - правдивость, скромность, вечная любовь, смирение, молчание, скрытность.

Однако при этом белые гвоздики - это символ презрения, тоски. Поэтому на каждый белый цветок приходится свое толкование.

желтые цветы символ

Символика желтых цветов

Это солнечный, яркий, веселый и насыщенный цвет. Желтые цветы - символ благополучия, достатка и богатства. Они олицетворяют собой веселье, благодарность, успех, дружбу, счастье и радость.

Но вот желтые гвоздики - пренебрежение, отказ, разочарование, горечь, разлука. Желтая лилия - ложь, обман, предательство.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Кустовые лилии в вашем садуКустовые лилии в вашем саду
Садовый цветок энотера – правила разведенияСадовый цветок энотера – правила разведения
Садовый цветок табак душистый: посадка и уход за растениемСадовый цветок табак душистый: посадка и уход за растением
Цветок калла в домашних условиях. Уход и содержаниеЦветок калла в домашних условиях. Уход и содержание
Астрамерия – цветы для вашего дома и садаАстрамерия – цветы для вашего дома и сада
Цветы летние: правильный выборЦветы летние: правильный выбор
Как выбрать самый популярный цветок для букета невесты?Как выбрать самый популярный цветок для букета невесты?
Цветы дурмана - необычное и волшебное растение в вашем садуЦветы дурмана - необычное и волшебное растение в вашем саду
Роза Глория Дей: самый популярный в истории цветокРоза Глория Дей: самый популярный в истории цветок
А вы знаете о том, какие цветы распускаются первыми?А вы знаете о том, какие цветы распускаются первыми?
» » Символ цветок. Узнайте, что символизирует цветок папоротника
LiveInternet