Самый тяжелый танк в мире построен не в России. И ладно...

Посетители Московского Кремля могут любоваться настоящим шедевром старинного русского оружейного искусства – Царь-пушкой. Она огромна, и одним своим видом могла внушать ужас супостатам, но военного применения не нашла.

sadržaj

    самый тяжелый танк в мире

    Если бы сегодня сохранился самый тяжелый танк в мире, то его судьба была бы такой же. На него можно было бы поглядеть, походить вокруг, удивиться чудовищным размерам, восхититься разрушительной силой его орудий. А потом сделать вывод о полной непригодности этого монстра для выполнения главной задачи любого оружия. Воевать на такой махине нельзя.

    Танки бывают разные, для каждого их класса четко определены задачи. Этим они похожи на корабли: там, где нужен эсминец, линкор не подходит.

    самый тяжелый современный танк

    Деление танков на классы по весу опять же напоминает ранги судов согласно их водоизмещению. Оно очень условно, к тому же отличается в разных странах. В общих чертах картина такая: малые (массой до 5 т) вооружались только пулеметами и предназначались для разведки и рейдов по тылам противника. Легкие (5-15 т) имели малокалиберные пушки, строились как аналог кавалерии, осуществлявшей стремительные атаки и обходные маневры. Масса средних танков достигает 40 т, их задача – прорыв укрепленной обороны. Все, что еще больше и сильнее – тяжелые.

    Уже в 1917 году немцы приступили к постройке подвижной крепости K-Wagen. Это был самый тяжелый танк в мире, он весил 150 тонн. Германское командование раздражал позиционный характер войны на западном фронте, требовалось нечто такое, что могло сокрушить линии обороны французов. Фактически «К-ваген» представлял собой артиллерийскую батарею из четырех орудий, ползущую по полю со скоростью пешехода. Лаврами славы этот образец вооружения себя не увенчал и на исход войны влияния не оказал.



    самый тяжелый танк в мире

    Урок побежденных не пошел впрок победителям. Подобный монстр перед войной начали строить французы, их машина FCM-F1 весила 145 тонн. Немного ему оставалось до звания "самый тяжелый танк в мире". FCM-F1 так и не удалось применить, он разделил свою бесполезность с линией Мажино.

    самый тяжелый танк ссср

    Все остальные бронированные тяжеловесы страдали сходными конструктивными пороками, сводящими на нет преимущества и толстой брони, и мощного вооружения. Они были малоподвижны, имели небольшой запас хода, мосты и железнодорожные платформы их не выдерживали.

    В условиях постоянного дефицита металла, перенапряжения производственных мощностей и катастрофического положения на всех фронтах немцы строили гигантскую 140-тонную стальную «мышь» Maus E-100, как велел фюрер. Начали в 1944 году, да так и не завершили - война кончилась. Созданное ранее чудище Maus-VIII весило 188 т. Это был следующий самый тяжелый танк в мире, реализованный в металле, и одновременно наглядный пример абсурдности тоталитарного мышления. Немцы построили два экземпляра, и оба без толку.

    самый тяжелый современный танк

    Перед советскими танкостроителями не ставилась задача увеличения массы машины. Напротив, ее было нужно максимально снизить, обеспечив при этом мощную защиту и оснастив танк орудием, способным сокрушить любую цель. Самый тяжелый танк СССР – «Иосиф Сталин-7» – весил всего-навсего 68 тонн, вооружался пушкой С-70 калибра 130 мм и имел наклонную броню толщиной до 350 мм. При этом ИС-7 мог двигаться со скоростью 60 км/ч, имел низкий профиль, улучшающий скрытность. Однако этот шедевр госкомиссия забраковала. Для современной войны он оказался слишком тяжелым. В начале 60-х годов советские конструкторы первыми поняли перспективность бронетехники среднего веса.

    Американский «Абрамс» - самый тяжелый современный танк. Его вес превышает 62 тонны, и он неплохо показал себя в войнах на Ближнем Востоке, где нет необходимости форсировать водные преграды или преодолевать мосты. Перспективные российские образцы бронетехники намного легче, до 47 т. Наши конструкторы отдают предпочтение проходимости и маневренности. Однако об огневой мощи они тоже не забывают.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Каким будет следующий самый большой пассажирский самолет в мире?Каким будет следующий самый большой пассажирский самолет в мире?
    `Адмирал Кузнецов`: авианосец или все-таки крейсер?`Адмирал Кузнецов`: авианосец или все-таки крейсер?
    Линкор `Советский Союз` - главная ударная сила флотаЛинкор `Советский Союз` - главная ударная сила флота
    Как строил танк Фердинанд Порше и почему у него получилась самоходка?Как строил танк Фердинанд Порше и почему у него получилась самоходка?
    Вторая мировая война: танки как основной элемент вооруженияВторая мировая война: танки как основной элемент вооружения
    Maus - танк, способный победить практически в одиночкуMaus - танк, способный победить практически в одиночку
    Кто самый тяжелый человек в мире?Кто самый тяжелый человек в мире?
    Как получить WZ 111 в World of TanksКак получить WZ 111 в World of Tanks
    КВ-4: гайд. Гайд по тяжёлому танку СССР КВ-4. World of TanksКВ-4: гайд. Гайд по тяжёлому танку СССР КВ-4. World of Tanks
    Игра `Мир Танков` - самый быстрый танкИгра `Мир Танков` - самый быстрый танк
    » » Самый тяжелый танк в мире построен не в России. И ладно...
    LiveInternet