Транскрипция - это просто!

При изучении иностранного языка

sadržaj

    очень важно выработать правильное произношение. Для того чтобы достичь этого, делают разные упражнение на заучивание отдельных особых звуков. Также помогает общение с носителями языка, просмотр фильмов на нем и многое другое.

    Полезная придумка

    Транскрипция — это запись звучания того или иного слова. Существует несколько ее видов:

    1. Фонетическая транскрипция. Её цель — как можно полнее и точнее передать звучание иностранного выражения. Для этого используется множество специальных значков. Искусству фонетической транскрипции обучают лингвистов в вузах. Это не так легко, как кажется. Ведь кроме изучения необычных символов, нужно выработать навык быстро-быстро записывать за говорящим, понять и использовать основные законы фонетики. Чаще всего фонетическую транскрипцию используют при исследовании редких языков и диалектов профессиональные лингвисты.

    2. Практическая транскрипция - это система записи приблизительного звучания иноязычных слов с использованием только букв языка-приемника. С ней каждый из нас знаком еще со школы. Английская транскрипция — это запись звучания слов и выражений кириллическими буквами. В данном случае не используются специальные значки. Поэтому запись немного различается в зависимости от того, какой язык через какой алфавит транскрибируют. То есть для французского практическая транскрипция - это вовсе не то же самое, что она же для немецкого или японского. Но это всё равно довольно просто, и пользоваться ею может каждый изучающий иностранный язык.

    Некоторые общие принципы

    транскрипция этоНесмотря на то, что практическая транскрипция слов — это очень легко, существуют некие общие правила:
    - стоит стараться примерную сохранять звуковой вид транскрибируемого слова;
    - допустимо и даже желательно передавать некоторые особенности, которые не слышны при произношении, но видны при написании- это, например, удвоенные согласные или немые гласные;
    - надо учитывать аналогии в языках, участвующих в транскрипции;
    - транскрипция — это система звуковой записи, использующаяся много лет- за долгие годы сложились какие-то традиции передачи тех или иных звуков, стоит их учитывать.



    транскрипция слов

    Практическая транскрипция, конечно же, не так точно передаёт звучание иностранных слов, как фонетическая, и поначалу вы будете делать ошибки. Но всё это дело практики. Со временем вы привыкнете, что «дж» - это звучание буквы g, «ай» - i.

    А вот ещё несколько правил, облегчающих изучение языка:

    - Ведите свой рукописный словарик изученных слов. Просто разлинуйте тетрадку на три столбца: в первом будете писать слово на иностранном языке, во втором — перевод, а в третьем — транскрипцию.

    английская транскрипция- Смотрите фильмы, мультики и сериалы на изучаемом языке. Сначала с субтитрами, потом без них. Если вы пока плохо понимаете иностранную речь на слух и незнакомые фильмы смотреть вам тяжело, пересматривайте свои любимые, в которых заранее знаете каждую реплику и возглас. Ваш мозг будет сопоставлять и запоминать старые фразы на новом языке.

    - Думайте на изучаемом языке, мечтайте на нём или ведите свой дневник. И можете не опасаться — за ошибки там вам двойку точно никто не поставит!

    - Съездите в страну изучаемого языка, лучше в одиночестве. Вы окажетесь в ситуации, когда волей-неволей вынуждены будете слушать и понимать иностранную речь.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Школа Иностранного Языка - Изучение Языка Может Быть Занимательным!Школа Иностранного Языка - Изучение Языка Может Быть Занимательным!
    Что такое транскрипция, ее знаки и правильное произношение в английском языкеЧто такое транскрипция, ее знаки и правильное произношение в английском языке
    Польский, китайский, навахо или венгерский? Какой самый сложный язык в мире?Польский, китайский, навахо или венгерский? Какой самый сложный язык в мире?
    Почему так трудно повысить уровень языка: психологический аспектПочему так трудно повысить уровень языка: психологический аспект
    Учим дни недели на английском языкеУчим дни недели на английском языке
    Парные согласные звуки в русском языкеПарные согласные звуки в русском языке
    Орфоэпические нормы русского языка — что это такое?Орфоэпические нормы русского языка — что это такое?
    Междометие - это важная часть речиМеждометие - это важная часть речи
    С чего начать изучение английского языка и как достигнуть хороших результатов: несколько…С чего начать изучение английского языка и как достигнуть хороших результатов: несколько…
    Что такое орфоэпия? Каковы ее правила и законы?Что такое орфоэпия? Каковы ее правила и законы?
    » » Транскрипция - это просто!
    LiveInternet