Ватикан – музей в городе или государство музеев?

Невероятным по своей культурной, исторической и художественной ценности собранием археологических и исторических артефактов, произведений религиозного и светского искусства обладает одна из самых миниатюрных стран-городов нашей планеты – Ватикан. Музей-государство - именно так можно назвать этот город, в огромном комплексе Musei Vaticani

которого хранится большая часть сокровищ, накопленных Римской католической церковью за многие столетия.Музеи Ватикана отзывы

Немного истории

В XV веке по заказу римского папы Сикста IV на территории Ватикана была выстроена названная в его честь Сикстинская капелла. Ее постройкой руководил архитектор де Дольчи согласно проекту другого автора — Баччо Понтелли. Довольно скромное церковное строение внутри было украшено росписью таких художников эпохи Ренессанса, как Доменико Гирландайо и Сандро Боттичелли, П. Перуджино и К. Росселли. Всемирно известная фреска «Страшный суд» работы великого Микеланджело украшает эту капеллу.Ватикан музей

В начале XVI столетия в Ватикане появляется Torre dei Borgia (Башня Борджиа), считающаяся сегодня не только историческим, но и архитектурным памятником. Примерно в это же время папа Юлий II начинает коллекционировать разнообразные изящные предметы и, в частности, копии скульптур античных мастеров. Для размещения этих экспонатов было выделено подходящее помещение — Восьмиугольный двор.

Ватикан приобрел статус суверенного государства с узаконенной папской властью только в первой четверти прошлого века, после того как был подписан Латеранский договор. Однако согласно этому документу ранее доступные только для католического духовенства и богатых и знатных людей экспозиции культурных, исторических и религиозных ценностей предписывалось открыть для просмотра всеми желающими.

Что можно увидеть?

Сегодня для посещения туристами открыто около 1/5 территории государства Ватикан. Музей лоджий Рафаэля, куда стремятся попасть некоторые путешественники, как таковой не существует. Это часть официальной папской приемной, куда простым путешественникам вход закрыт. Но и без этого в Ватикане есть на что посмотреть: порядка 19 музеев и более 1400 помещений (галерей, капелл, залов и часовен), открытых для посещения и осмотра. Общая протяженность всех предлагаемых экскурсионных маршрутов — около 7 километров. Отзывы о музеи Ватикана

Какие работают музеи?

Рассказывать подробно обо всех доступных для туристов музеях Ватикана не будем, лишь перечислим их:

  • Апартаменты Борджиа.
  • Этнологический миссионерский.
  • Исторический.
  • Кьярамонти.
  • Пия-Климента.
  • Пио-Кристиано.
  • Пинакотека.
  • Григорианский.
  • Египетский.
  • Этрусский.
  • Светского искусства.

Галереи:

  • географических карт;
  • канделябров;
  • гобеленов.


Капеллы:

  • Николина;
  • Сикстинская.

Для того чтобы просто обойти, не особо рассматривая экспонаты, все музеи Ватикана (отзывы путешественников свидетельствуют об этом), потребуется не один день. Более трех часов обычному, не имеющему специальной подготовки туристу не выдержать. Поэтому лучше заранее продумать, что же вы хотите посмотреть в первую очередь, и уделить максимум времени какому-то одному или двум музеям.

Часы работы

Хотите поближе узнать Ватикан? Музей можете выбрать любой для лучшего знакомства с мини-страной. Все они начинают свою работу с 9 утра и открыты до 6 вечера. Вот только прийти к кассам лучше где-то к 8 утра, так как в разгар туристического сезона очередь из неорганизованных путешественников довольно велика, и простоять в ней можно несколько часов. Билетные кассы работают до 16 часов, а вот сами музеи придется покинуть не позднее половины шестого вечера, то есть за 30 минут до их закрытия. В отличие от наших музеев ватиканские работают в воскресенье только в том случае, если это последнее воскресенье месяца.

Если такие праздники, как Пасха, День апостолов Петра и Павла (29 июня), католическое Рождество (25 декабря), День святого Стефана (26 декабря), и последнее воскресенье месяца совпали, то смело отправляйтесь в Ватикан, музей можно посетить любой и до 12:30 совершенно бесплатно.

Положительные отзывы о музеи Ватикана оставляют туристы, которым посчастливилось посетить их вечером, с 19 до 23 часов. Такая возможность есть с мая по октябрь, за исключением августа. В музеи вход будет закрыт в половине десятого вечера, а вот посетители, уже находящиеся внутри, смогут продолжить осмотр до 23:00.

Цена билетов

Чтобы попасть в музеи Ватикана, билеты нужно покупать в кассах. Во время туристического сезона очереди довольно большие, и, как уже упоминалось, провести в них можно несколько часов, если не повезет.Музеи Ватикана билетыЕдиный билет на посещение Сикстинской капеллы и музеев Ватикана действует целый день с момента покупки и до закрытия музеев. Полный "взрослый" билет стоит 16 евро. Опытные путешественники рекомендуют бронировать билеты онлайн и получать ваучер на их покупку. Цена такой услуги – 4 евро, зато сэкономлены будут и время, и нервы. Для учащихся и студентов, предъявивших документы международного образца, подтверждающие их статус, билет обойдется в 4 евро, а всем остальным в возрасте от 6 до 18 лет — в 8 евро.

Как узнать обо всех достопримечательностях, которыми богат Ватикан? Музей посещать интереснее всего, взяв напрокат за 7 евро аудиогид с более чем 400 mp3-файлами.

Те, кому посчастливилось посмотреть различные экспозиции, представленные в ватиканских музеях, практически единогласно говорят о том, что впечатления остались только положительные. Но большинство туристов замечают, что одного дня для знакомства с обширнейшими коллекциями Римской католической церкви явно недостаточно. Кроме того, путешественники отмечают и то, что лучше всего запланировать посещение этого музейного комплекса на осенний период, когда туристический поток заметно уменьшается.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Достопримечательности Феодосии и её окрестностейДостопримечательности Феодосии и её окрестностей
Знаменитые достопримечательности РжеваЗнаменитые достопримечательности Ржева
Главная достопримечательность Рима - это музей ВатиканаГлавная достопримечательность Рима - это музей Ватикана
Достопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца РоссииДостопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца России
Достопримечательности Осло: это стоит увидетьДостопримечательности Осло: это стоит увидеть
Москва, Пушкинский музей изобразительного искусстваМосква, Пушкинский музей изобразительного искусства
Достопримечательности Тбилиси, старинного грузинского городаДостопримечательности Тбилиси, старинного грузинского города
Солнечная Испания. Аликанте ждет вас!Солнечная Испания. Аликанте ждет вас!
Антиб, Франция - жемчужина французского уюта и душевностиАнтиб, Франция - жемчужина французского уюта и душевности
Топ-5 городов Кипра: где лучше провести отпускТоп-5 городов Кипра: где лучше провести отпуск
» » Ватикан – музей в городе или государство музеев?
LiveInternet