Грузия, Панкисское ущелье. Чем живет Панкисское ущелье?

На нашей земле много таких мест, которые в свое время становились источником конфликта по линии религиозных веяний или национальных интересов. Именно таким, одновременно загадочным и пугающим является Панкисское ущелье. В этом месте в свое время вспыхнул военный конфликт между представителями Грузии и России. Что представляет собой этот район в данный момент? И чем живет ущелье сегодня?

панкисское ущелье

Краткие сведения о Панкисском ущелье

Панкисское ущелье – это уединенный уголок, расположенный примерно в 161 км от Тбилиси и неподалеку от Чеченской Республики. Данное место представляет собой некую долину, расположившуюся на побережье горной реки Алазани, с общей протяженностью в 28 км и шириной свыше 5 км. Оно покрыто густой растительностью и открывает удивительный вид на горы и населенные пункты.

бомбардировка панкисского ущелья

Какие народы живут в Панкисском ущелье?

Панкисское ущелье стало родным домом для людей разных национальностей. Так, среди местных жителей можно встретить много грузин и осетин, прибывших сюда в 1901-1910 годах и проживающих в семи селах: Халацани, Куцахта, Пичховани, Думастури, Корети, Цинубани и Аргохи. В ущелье также проживают и кистинцы, являющиеся отдаленными родственниками чеченцев с Северного Кавказа. В 1990 году сюда перебралось много беженцев из Чеченской республики.

панкисское ущелье давно продано чеченцам

Что говорят о Панкисском ущелье?

Панкисское ущелье – уникальное место, с которым связанно большое количество мифов, легенд и слухов. Например, некоторые источники утверждают, что именно в этом месте спецслужбы США занимались обучением исламистов с последующим их использованием для разжигания конфликтов в различных странах, в том числе в Ираке и Сирии. При этом при вербовке террористов предпочтение отдавалось гражданам с чеченскими корнями.

Другие же источники утверждают, что Панкисское ущелье является родиной многих опасных террористов, объявленных в международный розыск. К примеру, именно здесь родился один из предводителей террористической организации «ИГИЛ» - Тархан Батирашвили, более известный как Генерал Рыжая Борода. Также некоторые данные говорят о наличии в ущелье особой «тренировочной базы», на территории которой обучались боевики из «Аль-Каиды».

Третьи говорят, что в связи с отсутствием перспективы у молодого поколения многие местные жители в поисках более легкого и внушительного заработка уезжают в Сирию, где примыкают к преступным группировкам.

панкисское ущелье не является очагом джихадизма

Четвертые утверждают, что Панкисское ущелье давно продано чеченцам и что здесь практически не осталось грузин. Их попросту выселили отсюда. Однако большинство слухов так и остаются слухами, потому как они неоднократно опровергались представителями власти Грузии. Потому большинство утверждений - спорные.

Криминальная история ущелья в деталях

Кто бы мог подумать, что в этом живописном уголке, находящемся в паре метров от Главного Кавказского хребта, произойдет настоящее военное противостояние. Более того, Панкисское ущелье превратилось в многозначительный комок конфликтов и непрекращающихся междоусобиц.

Именно здесь, как сообщают источники, была замечена торговля запрещенными наркотическими веществами и оружием. Сюда же, как мы и говорили ранее, съезжались беженцы во время второй Чеченской войны, а вместе с ними уходили и яркие радикальные группировки. Например, среди них были бандформирования под предводительством Руслана Гелаева. Так, навскидку, до 1999 года на территории ущелья проживало 5 000 кистинцев, а с момента начала антитеррористической операции в Чечне сюда прибыло около 7 000 беженцев.

панкисское ущелье грузия отзывы

В 2000 году впервые стали появляться сведения о боевиках в ущелье. В народе стали говорить о появившихся бандах воинствующих боевиков, промышлявших грабежами, торговлей оружием и наркотическими веществами. За небольшой промежуток времени Панкисское ущелье превратилось в наиболее криминальный район Грузии.



В декабре этого же года грузинским властям не оставалось ничего больше, чем вовремя среагировать на эту информацию и ввести в ущелье примерно два батальона внутренних войск страны. Однако даже при участии военных решить проблему со скоплением боевиков все же не удалось. Уже ближе к лету 2001 года было принято решение депортировать Руслана Гелаева в Абхазию. Но осенью боевик со своими приспешниками вернулись назад.

Ближе к 2002 году снова «вспыхнула» Грузия. Панкисское ущелье опять превратилось в театр военных действий. На этот раз в стране возникло определенное недопонимание между чеченцами и осетинами. В долине стали говорить о частых похищениях осетин, о кровавых «разборках» на почве религиозной тематики и национализма, о воровстве, нападении на скот, о насилии над женщинами и т.д. В ночные часы, как говорят местные жители, в то время ходить по улице было очень опасно.

Вся это информация не осталась незамеченной. В итоге грузинские власти не стали доводить конфликт до настоящей «родственной вендетты», поэтому власти Грузии снова ввели в ущелье внутренние войска. В это же время власти США заговорили о намерении направить в долину своих военных для борьбы с «распоясавшимися» террористами. Вместо этого летом 2002 года состоялись совместные учения обеих армий (американской и грузинской), в которых приняло участие около 1,5 тысяч грузин.

Одновременно с этим американские представители вместе с властями Грузии стали разрабатывать план по борьбе с боевиками. О нем узнали террористы, решившие не дожидаться возмездия. Поэтому они поспешили покинуть ущелье, перебираясь на соседнюю российскую территорию. В этот же момент представители России обвинили Грузию в пособничестве терроризму, на что последовал жесткий ответ – обвинение Москвы в участии в конфликте. В данном случае имеется в виду бомбардировка Панкисского ущелья, которая, судя по обвинениям грузинских властей, была организована Российскими ВВС.

«А был ли мальчик вообще»?

27 ноября Валерий Хабурдзания, на тот момент исполняющий обязанности министра государственной безопасности Грузии, сделал заявление. В нем он рассказал о якобы российских вертолетах, которые незаконно вторглись в воздушное пространство страны и стали бомбить ущелье в области Хадоринга. «Они напугали местных жителей», - констатировал тот. Эту же версию подтвердили и в пресс-службе погранслужбы Северокавказского регионального управления РФ.

Николай Дерябин, начальник пресс-службы Министерства обороны РФ, придерживается иного мнения. Он опроверг обвинения грузинской стороны, сославшись на нанесение авиаудара исключительно по позициям боевиков и то тогда, когда они пытались проникнуть на границу России.

чем живет панкисское ущелье

Чем закончилась борьба с террористами в ущелье?

В августе 2002 года власти Грузии во главе с экс-президентом Эдуардом Шеварнадзе провели антитеррористическую операцию. По ее итогам было сделано объявление, гласившее, что террористов в долине уже нет.

По данным статистики, властями было окружено и выведено из ущелья 800 чеченских радикалов, а вместе с ними и около 100 арабских боевиков. Далее последовало заявление властей о том, что Панкисское ущелье не является очагом джихадизма. Террористы ликвидированы, поэтому жизнь населения вернулась на круги своя.

В этот же момент власти Чеченской Республики пытались договориться о предоставлении гуманитарного коридора, для того чтобы вернуть своих беженцев из Грузии. Некоторые из них вернулись. Однако многие решили остаться. И лишь немногие решили перебраться в соседние страны: Турцию, Азербайджан и города Европы.

Чем живет Панкисское ущелье сегодня?

Что происходит в Панкисском ущелье в наши дни?

И хотя конфликт в Панкисском ущелье практически исчерпан, в этом месте периодически вспыхивают другие междоусобицы. Так, например, в 2013 году долина снова стала своеобразной ареной межэтнического конфликта, в котором были задействованы чеченцы и местные грузины. По словам очевидцев, пятеро коренных жителей Грузии возвращались домой и на своем пути встретили представителей чеченской диаспоры. Слово за слово и в жилах участников конфликта вскипела «горячая кровь». Завязалась драка, во время которой один из чеченских представителей получил ранение в результате удара топора и был доставлен в больницу.

Проблему удалось уладить только после вмешательства властей Грузии. Глава МВД Грузии лично пообщался с представителями обеих общин. В результате стороны пришли к компромиссу. Надолго ли в ущелье воцарилась тишина, время покажет.

грузия панкисское ущелье

Панкисское ущелье (Грузия): отзывы местных жителей

В данный момент ущелье вызывает у местных жителей самые противоречивые отзывы. Одни люди считают его «рассадником бандитизма» и сегодня. Другие говорят о том, что там регулярно происходят этнические драки и потасовки. Третьи восхищаются прекрасной природой долины и предлагают проложить вдоль ущелья новые туристические маршруты. Одним словом, чтобы понять Грузию, нужно хотя бы раз в ней побывать!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Планируем отпуск вместе. Достопримечательности ГрузииПланируем отпуск вместе. Достопримечательности Грузии
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Курорты Грузии: сказка круглый годКурорты Грузии: сказка круглый год
Горная река и поселок Аше: отдых, отзывы, достопримечательностиГорная река и поселок Аше: отдых, отзывы, достопримечательности
Уникальные достопримечательности Лазаревского: что посетить?Уникальные достопримечательности Лазаревского: что посетить?
Достопримечательности Гагры (Абхазия), или Не нужен нам берег турецкийДостопримечательности Гагры (Абхазия), или Не нужен нам берег турецкий
Непревзойденные Гегские водопады - волшебное место землиНепревзойденные Гегские водопады - волшебное место земли
Херсонес (Греция): отдых круглый годХерсонес (Греция): отдых круглый год
Достопримечательности Тбилиси, старинного грузинского городаДостопримечательности Тбилиси, старинного грузинского города
Кабардинка: достопримечательности на любой вкусКабардинка: достопримечательности на любой вкус
» » Грузия, Панкисское ущелье. Чем живет Панкисское ущелье?
LiveInternet