Река Енисей. Хозяйственное использование и общая характеристика

Широкая и могучая река Енисей.

Сколько стихов ей посвящено, сколько картин и даже памятников! Небывалая мощь Енисея, его красота всегда вдохновляли писателей, поэтов и художников.

Общая характеристика реки

Свое название Енисей получил от эвенкийского «Ионесси», что означает «большая вода». Название реки у других народов звучит: Ензя´-ям, Хук, Хем, Ким.

Река Енисей. Хозяйственное использованиеОт места слияния Большого и Малого Енисея длина реки составляет 3487 км. Длина водного пути равна 5075 км (Идэр – Селенга – Байкал – Ангара – Енисей). Площадь бассейна равна 2580 км², по этому показателю Енисей занимает второе место среди всех рек России и седьмое место в мире. Как и большинство рек данной территории Енисей имеет ассиметричные берега. Левый берег пологий, а правый крутой и почти в 6 раз выше.

Данная река – это природная граница между Восточной и Западной Сибирью. Слева от реки расположены равнины Западной Сибири, а с правой стороны начинается горная тайга. Енисей протекает через все климатические зоны Сибири: в верховьях реки водятся верблюды, а в низовьях живут белые медведи.

Эта мощная река берет свое начало в городе Кызыл, где сливаются в одну две реки – Большой и Малый Енисей. Первые 188 км река имеет название Верхний Енисей. В пределах Тувинской котловины река изобилует перекатами, разбивается на множество рукавов, а ширина достигает 650 м. Глубина на перекатах равна 1 м, на плесах – 12 м.

У устья Нижней Тунгуски ширина долины реки Енисей достигает 40 км.

Сопочная Карга – это устьевой створ реки. Дельта Енисея начинается у поселка Усть-Порт. Выделяют несколько основных рукавов: Малый Енисей, Большой Енисей, Каменный Енисей и Охотский Енисей.

У Карского моря Енисей образует залив.

Водный режим реки Енисей

У этой реки смешаный тип питания, но преобладает снеговой, доля его составляет около 50% , доля дождевого - 38% , подземного (в верховьях реки) – 16%. Ледостав начинает формироваться в октябре.

Хозяйственное использование Енисея

Половодье начинается в апреле - мае. Во время весеннего ледохода могут образовываться заторы. Уровень воды в это время может колебаться от 5 м в расширенном верховье реки, до 16 м в зауженных участках.

Енисей занимает первое место среди рек России по величине стока. Он составляет 624 км³-.

Средний расход воды – 19800 м³-/с (в устье), максимума он достигает у реки Игарка – 154000 м³-/с.

Притоки Енисея

Левые: Абакан, Кас, Хемчик, Сым, Кантегир, Дубчес, Турухан, Танама, Большая и Малая Хета, Елогуй



Правые: Ус, Туба, Сисим, Кебеж, Мана, Ангара, Кан, Большой Пит, Бахта, Подкаменная и Нижняя Тунгуска, Дудинка, Хантайка, Курейка.

Это наиболее крупные притоки, они используются в хозяйстве, как и река Енисей. Хозяйственное использование этих вод весьма важно для человека.

Населенные пункты

Города: Кызыл, Саяногорск, Красноярск, Абакан, Шагонар, Минусинск, Сосновоборск, Лесосибирск, Железногорск, Енисейск, Дудинка, Игарка.

Небольшие населенные пункты: Караул, Усть-Порт, Черемушки, Шушенское, Майна, Березовка, Казачинское, Усть-Абакан, Курейка, Турухан.

Река Енисей – хозяйственное использование вод

Хозяйственное использование Енисея играет важную роль для страны. Эта река – важный водный путь всего Красноярского края. На протяжении 3013 км (от Саяногорска до устья) река судоходна постоянно.Использование реки Енисей человеком

Главные порты: Красноярск, Абакан, Маклаково, Стрелка, Туруханск, Усть-Порт, Игарка, Енисейск, Кызыл и др.

Обь-Енисейский канал, который соединил две самые крупные реки России, был построен в конце XIX века. Он был весьма важен, как и река Енисей. Хозяйственное использование канала: по нему происходил сплав леса, перевозка добытых полезных ископаемых. В настоящее время канал заброшен и не используется.

Использование реки Енисей человеком оказывает немалое влияние на экологическую обстановку, если учесть, что на реке построено несколько водохранилищ, ГЭС.

ГЭС: Красноярская, Саяно-Шушенская и Майнскя.

Река Енисей. Хозяйственное использование и ее охрана

Река Енисей хозяйственное использование и ее охранаХозяйственное использование Енисея оказывает негативное влияние не только на воды самой реки, но и на близлежащие земли. Происходит либо заболачивание сельскохозяйственных земель, расположенных рядом с рекой, либо, наоборот, уровень воды Енисея падает и происходит осушение близлежащих территорий. Также в результате всего этого были уничтожены ряд археологических и природных памятников и биоценозов. Большое количество людей вынуждены были переселяться. Многие растения, произрастающие на берегах реки или в самой реке, были уничтожены.

Неконтролируемый вылов рыбы приводит к уменьшению видового разнообразия.

Огромную роль и раньше играла река Енисей.

Хозяйственное использование ее вод на АЭС привело к радиационному загрязнению воды в реке. Так в 1950-е года на предприятии горно-химического направления было введено в эксплуатацию несколько ядерных реакторов, которые использовали воду из этой реки. После очистки ядерных реакторов воду сбрасывали обратно в реку.

Использование реки Енисей человеком приводит к тому, что воды его засоряются различным мусором (как бытовым, так и нефтепродуктами). Поэтому необходимо принимать меры по защите окружающей среды для сохранения флоры и фауны реки и чистоты ее вод.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Река Обь где берет начало? Куда впадает река Обь?Река Обь где берет начало? Куда впадает река Обь?
Краткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использованиеКраткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использование
Падение реки Амура от истока до устьяПадение реки Амура от истока до устья
Где находится исток реки Енисей. Река Енисей: исток и устьеГде находится исток реки Енисей. Река Енисей: исток и устье
Обь: падение реки и её краткое описаниеОбь: падение реки и её краткое описание
Куда впадает река Дон: схема. Где берет начало река Дон?Куда впадает река Дон: схема. Где берет начало река Дон?
Амазонка - крупнейшая речная система планеты. Хозяйственное использование реки АмазонкиАмазонка - крупнейшая речная система планеты. Хозяйственное использование реки Амазонки
Водное богатство нашего края. Ресурсы Сибири и Красноярского краяВодное богатство нашего края. Ресурсы Сибири и Красноярского края
Исток реки Амур: где он?Исток реки Амур: где он?
Главная река Америки - описание, характеристикиГлавная река Америки - описание, характеристики
» » Река Енисей. Хозяйственное использование и общая характеристика
LiveInternet