Обь: падение реки и её краткое описание

Эта крупнейшая водная артерия России зарождается на Алтае, а затем несет свои воды на север, к Карскому морю. В этой статье вы найдете краткое описание реки

Обь по плану. Кроме того, вы также узнаете, как правильно рассчитать падение и уклон для любого водотока.

Река Обь: бассейн Карского моря

Могучая река Западной Сибири течет к Северному Ледовитому океану, принимая в себя несметное количество притоков разного размера. Как только не называли её разные народности: Квай, Еме, Саля-Ям, Обь. Падение реки, стоит отметить, имеет довольно низкие показатели. Объясняется это тем, что вся она, включая место истока, расположена на равнинных территориях. Поэтому перепады высот вдоль русла незначительны.

Обь падение реки

Краткое описание реки Обь по плану можно представить в следующем виде:

  1. Протяженность и площадь водосборного бассейна.
  2. Этимология названия.
  3. Основные притоки реки Обь.
  4. Исток и устье водотока.
  5. Обь: падение реки и её уклон.
  6. Питание и особенности водного режима.
  7. Органический мир реки.
  8. Навигация и судоходство.
  9. Крупные города вдоль русла реки.

Краткая характеристика реки

Длина реки Обь составляет 3650 км. Она собирает свои воды с огромной территории площадью почти в 3 миллиона квадратных километров (это, к слову, больше, чем территория Казахстана!). Не зря же почти все существовавшие названия этой водной артерии можно перевести как "большая река". А вот слово "обь" (современное название) имеет иранские корни и переводится как "вода". Дело в том, что Западную Сибирь долгое время населяли ираноязычные племена, которые, вероятно, и дали имя этой реке.

Место, где сливаются Катунь и Бия, считается истоком Оби. А несет она свои воды в Карское море. При этом река образует обширную дельту, которая заканчивается Обской губой. Основные притоки Оби: Иртыш, Васюган, Вах, Кеть, Чулым. Интересно отметить, что Иртыш даже превышает по протяженности саму Обь.

описание реки Обь по плану

Питание Оби - преимущественно снежное. Период половодья (в разных частях русла) длится с начала апреля и до начала мая. Во время весеннего вскрытия на реке очень часто наблюдаются крупные ледовые заторы, в результате которых весной можно наблюдать уникальную ситуацию. Уровень воды на отдельных участках главной реки временно повышается, в результате чего некоторые её притоки могут временно менять свое направление.

Рыболовство на реке развито с самых древних времен. Окунь, судак, щука, налим, плотва, стерлядь, осётр и караси - вот что можно выловить в Оби сегодня. Всего свыше 50 разновидностей рыб нынче обитает в реке. Половина из них имеет промышленное значение.



История судоходства по этой водной артерии берет свое начало еще с середины XIX века. В 1844 году здесь был запущен первый пароход. А к концу столетия на реке уже насчитывалось 120 пароходов, которые осуществляли регулярные пассажирские рейсы.

река Обь бассейн Карского моря

На сегодняшний день на реке расположено 14 городов. Самые главные речные порты находятся в Барнауле, Новосибирске, Томске, Омске, Тюмени и в Ханты-Мансийске.

Обь: падение реки и её уклон

Как уже упоминалось в начале статьи, река протекает по равнинным просторам России. Как можно определить падение реки Обь? Для этого нужно знать всего два значения. Во-первых, абсолютную высоту устья (в метрах). А во-вторых, высоту точки истока реки Обь.

Падение реки - это не что иное, как разница абсолютных высот между точками её истока и устья. Очевидно, что этот показатель напрямую зависит от характера и расчлененности рельефа конкретной местности. Максимальное падение реки будет характерно для рек горных районов.

Рассчитать уклон любого водотока также не составляет труда. Для этого нужно узнать протяженность реки, а затем разделить значение падения реки (в метрах) на её общую длину (в километрах). Таким образом, мы получим величину, которая фактически будет показывать, на сколько метров река "падает" с каждым километром своей длины.

определить падение реки Обь

Рассчитаем данные показатели для Оби. Известно, что абсолютная высота истока реки - 164 метра. Так как Обь, по сути, впадает в океан, то устье находится на отметке в ноль метров. Таким образом, общее падение реки равняется 164 метрам.

Теперь нет ничего проще, чем вычислить уклон Оби. Нужно разделить 164 метра на длину реки (3650 км). И мы получим значение в 4,5 см/км. Иными словами, на каждый километр своей длины русло Оби "падает" на 4,5 сантиметра.

В заключение...

Обь - это крупнейшая река Сибири, которая размеренно несет свои воды по равнинным просторам Сибири к Карскому морю. Длина реки - 3560 километров, а её общее падение при этом совсем невелико и составляет всего 164 метра.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Где находится исток реки Нил?Где находится исток реки Нил?
Река Обь где берет начало? Куда впадает река Обь?Река Обь где берет начало? Куда впадает река Обь?
Краткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использованиеКраткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использование
Падение реки Амура от истока до устьяПадение реки Амура от истока до устья
Где находится исток реки Енисей. Река Енисей: исток и устьеГде находится исток реки Енисей. Река Енисей: исток и устье
Устье реки Лены и истокУстье реки Лены и исток
Мухавец - река в Беларуси: описание и географияМухавец - река в Беларуси: описание и география
Песчаная река: описание, достопримечательностиПесчаная река: описание, достопримечательности
Амазонка - крупнейшая речная система планеты. Хозяйственное использование реки АмазонкиАмазонка - крупнейшая речная система планеты. Хозяйственное использование реки Амазонки
Исток реки Амур: где он?Исток реки Амур: где он?
» » Обь: падение реки и её краткое описание
LiveInternet