Из чего состоят водные потоки? Русло реки - что это такое?

Каждая река имеет исток – место, где она берет свое начало, и устье – район ее слияния с другим водотоком. Водные потоки, которые соединяются с океанами, морями или же озерами, являются главными, а те, что непосредственно впадают в реку, называются притоками.русло реки

Они протекают в долинах, то есть местах, рельеф которых вытянут и понижен. Точка максимального понижения – русло реки. Поймой названа часть долины, которая постоянно заливается речной водой.

Река – что это?

Рекой называется водный поток, зачастую образованный естественным способом. Течет в определенном направлении от своего истока до устья- питается различными способами: снежными, ледниковыми, подземными и другими водами.

Формируются водотоки благодаря скоплению вод в долине. Как правило, причиной их образования служат обильные и регулярные осадки, таяние снегов, льдов и т. п. При постройке плотин или дамб образуются водохранилища, которые могут представлять собой озера или даже моря. Однако в этом случае у них будет отсутствовать течение, а также создаются они чаще всего искусственным путем.река описание

В основном все водотоки текут по разломам в рельефе, здесь отсутствует сопротивление и напряжение.

Русло

Как уже было сказано выше, русло реки – место в долине, уровень понижения которого достигает максимальной отметки. Оно делится на несколько типов. Один из них – главное русло. Так называется определенный район на реке, в которой находится большая часть водотока.

В зависимости от размеров русло реки может достигать огромной ширины, которая варьируется от одного метра до несколько десятков километров. При этом глубина возрастает не одновременно с расширением водотока. И очень часто бывает так, что в месте большого разлива – мелководье. В горных реках русла могут иметь пороги, а также водопады. По своей траектории различают извилистую нижнюю часть долины – в равнинных реках, и прямую – в горных.



Бывшее русло реки называется старицей. Как правило, она представлена в виде серпа, петли или прямой линии. Образуется после того, как благодаря сильному течению водный поток пробивает новый путь. После этого, большая часть вод не попадает в старое русло и образуется так называемая старица. В конце концов она либо засыхает, либо полностью зарастает водными растениями.русло реки

Изменение русла реки зачастую происходит искусственным путем. В таком случае это приводит к необратимым последствиям, которые потом трудно устранить.

Пойма реки

Поймой названа часть реки, которая постоянно поддается затоплению во время паводков или половодья. Зачастую ее размеры зависят от ширины русла, однако не всегда. Она может разниться на несколько метров, а иногда - и километров.

Почвы пойм являются плодородными лишь в том случае, если воды потока, затопляющие участок земли, приносят ил. Как правило, это место отлично подходит для рыбалки.бывшее русло реки

Террасами называются районы бывших пойм, уровень воды в которых в несколько раз выше, чем в русле, даже во время паводков и половодья.

Исток и устье реки

Истоком реки называется место, в котором она начинается. Зачастую это небольшие болота или ручьи. Если речная система имеет очень много истоков, главным будет считаться тот, который либо наиболее многоводен, либо максимально удален от устья водотока. Очень часто началом реки может считаться место слияния водоемов или водных потоков.

Устье – место, в которое впадает водоток. Это может быть какое-либо озеро, море, водохранилище, другая река. По своему строению оно разное. Например, иногда в точке слияния реки с водоемом может образовываться дельта или губа.изменение русла реки

Русло реки, пойма, исток и устье – это не все, что характеризует реки. Помимо них существуют также берега (границы водотока), плесы (места с наибольшей глубиной), перекаты (районы с наименьшей глубиной). А те участки реки, в которых сильнейшая скорость течения, были названы стержнем.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Где находится исток реки Нил?Где находится исток реки Нил?
Краткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использованиеКраткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использование
Где находится исток реки Енисей. Река Енисей: исток и устьеГде находится исток реки Енисей. Река Енисей: исток и устье
Устье реки Лены и истокУстье реки Лены и исток
Обь: падение реки и её краткое описаниеОбь: падение реки и её краткое описание
Куда впадает река Дон: схема. Где берет начало река Дон?Куда впадает река Дон: схема. Где берет начало река Дон?
Мухавец - река в Беларуси: описание и географияМухавец - река в Беларуси: описание и география
Река Шексна: описание и происхождение названияРека Шексна: описание и происхождение названия
Главная река Америки - описание, характеристикиГлавная река Америки - описание, характеристики
Маккензи (река). Описание, географическое положениеМаккензи (река). Описание, географическое положение
» » Из чего состоят водные потоки? Русло реки - что это такое?
LiveInternet