Такой разный и вкусный гриб подосиновик

Яркий, крепкий и очень вкусный гриб подосиновик относится к роду Лекцинум. Встречается в нескольких видах: белый, желто-бурый, красный, красно-бурый, жестковатый и другие. Излюбленные места обитания – лиственные и смешанные леса

sadržaj

    , особенно осиновые заросли. Независимо от подвида, гриб подосиновик относится к съедобным грибам первой категории. Он обладает превосходным вкусом, нежной мякотью, отличным грибным ароматом.гриб подосиновик

    На то, как выглядит гриб подосиновик, влияет климат, тип леса и соседство с определенными деревьями. Белый вид встречается очень редко, он занесен в Красную книгу, но при благоприятном климате можно найти много таких экземпляров во влажных сосновых и смешанных лесах. Красный гриб подосиновик наиболее распространен в березовых и осиновых рощах. Он может образовывать микоризу с сосной и елью, именно так его легко отличить от всех остальных трубчатых собратьев.

    как выглядит гриб подосиновикКак выглядит гриб подосиновик: описание

    Узнать его можно по яркой круглой шляпке. У старых грибов она просто огромная – до 30 см в диаметре. У молодых – маленькая, плотная, шаровидная, плотно посажена на ножку. По мере роста становится более открытой. У взрослого гриба – почти плоская, мясистая, сухая, бархатистая на ощупь. Мякоть на разломе белая, со временем меняет цвет на розовый, затем синеет и чернеет. Трубчатый слой под шляпкой молочного оттенка, при нажатии темнеет.



    Ножка мощная, плотная, достигает 20 см в высоту и 5 см в диаметре. Издалека кажется серой, но вблизи заметно, что серо-белые чешуйки покрывают её поверхность, образуя ярко выраженную сетку. Ножка равномерной толщины, цилиндрическая, без кольца. Отличительная особенность: мякоть синеет, а затем чернеет на срезе. Точно так же она ведет себя при отваривании и любой другой переработке. Сушеные красноголовики полностью черные, что не уменьшает их вкусовых качеств и аромата.

    Употребление в пищу

    Если рассматривать все съедобные грибы, подосиновик находится на одной из самых высоких ступеней. Он не уступает знаменитому боровику как по вкусу и запаху, так и по полезности. Но проигрывает ему по внешнему виду в готовом блюде.

    Как было уже замечено, изменение цвета мякоти никак не отражается на вкусе. Но все же для супов гриб подосиновик используют реже, чем другие трубчатые разновидности. Наиболее приятен он в маринадах, солениях и в жареном виде.

    съедобные грибы подосиновикДля того чтобы на сковороде были вкусные поджаристые кусочки, а не водянистая масса, мыть грибы перед жаркой не стоит, нужно лишь почистить их влажной щеткой и срезать все грязные и подозрительные места. Для сушки годятся молодые экземпляры, собранные в сухую погоду. Крупные подосиновики режут на части и нанизывают на нитку, подвешивая в сухом проветриваемом помещении. Ускорить процесс можно в духовке (при 50-60 градусах). Нельзя предварительно мыть грибы. Все, что от вас требуется, - это перебрать и почистить. После сбора не стоит медлить с переработкой, поскольку этот вид трубчатых быстро портится. Первые признаки гниения можно обнаружить уже спустя несколько часов, особенно если гриб не очень молодой. Процессы гниения могут отравить приготовленное блюдо.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Маховик - гриб съедобный, вкусный и ароматныйМаховик - гриб съедобный, вкусный и ароматный
    Своеобразный гриб веселка обыкновеннаяСвоеобразный гриб веселка обыкновенная
    Белый гриб: разновидности, места произрастанияБелый гриб: разновидности, места произрастания
    Его величество Гриб царскийЕго величество Гриб царский
    Дубовик: гриб, который очень напоминает белыйДубовик: гриб, который очень напоминает белый
    Горькушка - гриб съедобный или нет?Горькушка - гриб съедобный или нет?
    Гриб желчный: описание и фотоГриб желчный: описание и фото
    Вкусный гриб: летний опенокВкусный гриб: летний опенок
    Lactarius scrobiculatus, или гриб желтый груздьLactarius scrobiculatus, или гриб желтый груздь
    Малоизвестный пластинчатый гриб колпакМалоизвестный пластинчатый гриб колпак
    » » Такой разный и вкусный гриб подосиновик
    LiveInternet