Птица чечетка: как выглядит и чем характернизуется

Много ли вы знаете птиц с оригинальными названиями? Думаем, что нет. К примеру, птица чечетка. Многие ли люди видели ее или хотя бы представляют себе внешний вид этого пернатого? Постараемся подробнее рассказать вам о ней.

sadržaj

    птица чечеткаЧечетка – небольшая птичка, чей размер лишь немногим больше чижиного. Но из-за своего длинного хвоста она кажется намного крупнее. Но если вы увидите это замечательное создание, то вряд ли будете оценивать его размеры, так как в глаза бросится все великолепие внешнего вида. Свое оригинальное название птица чечетка получила из-за ее удивительного голоса, который очень напоминает стук каблуков при одноименном танце.

    В ее окраске превалируют светлые и нежные тона. Если речь идет о самце, то его темя венчает яркое карминно-красное пятно, вся шея и спина – чуть беловатые, покрытые нерезкими «насечками» светло-серого цвета.

    Птица чечетка является обладателем надхвостья чудесного розового цвета. Но «венцом программы» является зоб и брюшко, раскрашенные в великолепный малиново-розовый цвет.

    К сожалению, самки не столь красивы. Впрочем, это обычное явление среди певчих птиц. Можно описать ее раскраску в нескольких словах: все тело птички светло-серое, покрытое маленькими полосками малинового или красного цвета. Недаром ее называют «пламенной колючкой».

    чечетка птицаЖивет птица чечетка в средней полосе Северной Америки и Евразии. На юг они залетают только в момент кочевья в особенно холодные зимы. Так, в Алтайском крае их справедливо называют «вестницами зимы», так как чечетки там играют роль наших снегирей.



    Чаще всего этих птиц можно встретить по просекам, полянам и перелескам в зимнем бору. В регионах с лесостепями на квадратном километре можно найти до сотни особей.

    Процесс размножения начинается, когда везде еще лежит сплошной снежный покров. В отличие от многих певчих птиц, этот вид весьма «социален»: гнезда сразу нескольких пар могут находиться на одном кусте. Более того, места гнездовий этот удивительный вид порой делит с дроздами-рябинниками.

    В тундрах нет кустов и деревьев, а потому гнезда располагаются среди кустиков брусники и других ягодных культур Севера. Само вместилище для яиц отличается основательностью. Птицы для его постройки используют множество тонких веточек, мхи и травы, а также собственный пух и перья. В него птица чечетка (фото которой есть в статье) откладывает не больше пяти мелких яиц бурого цвета. Высиживает их только самка, а на самца ложатся обязанности по обеспечению ее питанием.

    птица чечетка фотоПтенцы вылупляются всего через пару недель. Столько же они безвылазно сидят в гнезде. Если погода слишком холодная, то самка продолжает оставаться с ними, а на самца возлагаются обязанности прокорма всего семейства.

    Некоторые пары после вскармливания первого выводка садятся на второе гнездовье, причем нередко делают это рядом со старым местом. Иногда в нелегком деле выкармливания новых птенцов помогает предыдущий помет.

    Но самая замечательная их особенность заключается в поразительном бесстрашии этих птиц: к их гнезду можно подойти фактически вплотную, а если навещать его несколько дней, то чечетки иногда дают себя погладить. Неудивительно, что они стали невероятно популярными питомцами в царские времена.

    Словом, чечетка – птица не только красивая, но и крайне необычная в своем поведении.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что мир пернатых нам пророчит? Приметы про птиц: разумное объяснениеЧто мир пернатых нам пророчит? Приметы про птиц: разумное объяснение
    Воробей залетел в дом? Примета плохая!Воробей залетел в дом? Примета плохая!
    Если на вас накакала птица, приметы подскажут, к чему готовитьсяЕсли на вас накакала птица, приметы подскажут, к чему готовиться
    К чему бьются птицы в окно дома?К чему бьются птицы в окно дома?
    Птица залетела в окно - примета хорошая или плохая?Птица залетела в окно - примета хорошая или плохая?
    Пестрый дятел - птица-мастерица!Пестрый дятел - птица-мастерица!
    Живая природа: зарянка - птица маленькая, но очень гордая!Живая природа: зарянка - птица маленькая, но очень гордая!
    Чибис – птица-символ славянских народовЧибис – птица-символ славянских народов
    Пересмешник - птица талантливаяПересмешник - птица талантливая
    Скворец - птица полезная и поющаяСкворец - птица полезная и поющая
    » » Птица чечетка: как выглядит и чем характернизуется
    LiveInternet