Природные аномалии 2013 года: месть природы

Природные аномалии уже который год занимают значимое место в выпусках новостей. О глобальном изменении климата начали говорить ещё в XX веке, но сейчас данная тема становится всё более актуальной.

sadržaj

    природные аномалииОдни только природные аномалии 2013 года принесли множество проблем, с последствиями которых люди до сих пор не могут справиться в полной мере.

    В самом начале года на Ливан, Иорданию, Турцию, Сирию и Израиль обрушилась сильнейшая за последние два десятилетия буря. Власти были вынуждены закрыть многие муниципальные здания, отменить авиарейсы и наложить запрет на морские передвижения. В нескольких местах был зафиксирован снежный слой высотой до 1 м. Не обошлось и без жертв: в общей сумме буря унесла жизни 20 человек.

    Природные аномалии в феврале 2013 года – это вообще отдельная тема. Как известно, именно в этом месяце произошло падение знаменитого Уральского метеорита. Во многих зданиях сильно пострадали стёкла, в больницы поступило огромное количество раненых. К счастью, метеорит упал вдалеке от населённых пунктов.

    Более восьмидесяти человек пострадали на Тайване в марте. Именно здесь произошло одно из самых мощных за последние несколько лет землетрясений амплитудой 6,3. Подавляющая часть ранений – результат рухнувших построек и упавших предметов.

    Апрель 2013 года мирным месяцем также назвать сложно. На сей раз природные аномалии коснулись Среднего Запада Соединённых Штатов – в результате весеннего разлива реки Миссисипи началось сильнейшее наводнение. Несколько дамб рухнули под напором воды, а уровень её значительно превышал норму. Некоторые баржи не сумели остановиться в портах и продолжали безвольно плыть по течению. Другие же вовсе ушли под воду. Однако на этом природные аномалии в Америке не закончились.

    Буквально в следующем месяце, в мае, по просторам США пронеслись целых 76 торнадо, разрушая на своём пути тысячи построек и унося жизни сотен людей. Суммы, необходимые на покрытие страховок, достигают просто огромных размеров.



    природные аномалии 2013 года

    Самым ярким событием июня, бесспорно, стала катастрофа в Индии. В результате мощного наводнения погибло несколько тысяч человек. Однако это было только начало. Из-за большого количества тел началась эпидемия, единственным способом борьбы с которой было сжигание трупов прямо на месте. Но и такие крайние меры были не в полной мере эффективны: много сотен человек, среди которых присутствовали и работники спецслужб, всё же подхватили желудочно-кишечную инфекцию. Ситуация дополнительно усложнилась потоками грязи, сносящими на своём пути целые деревни.

    Аномальная жара в Японии в июле также стала причиной жертв. 85 человек скончались в Стране Восходящего Солнца в результате теплового удара, многие обращались с последствиями перегрева в больницы. Количество таких жалоб было вдвое выше по сравнению с прошлым годом.

    Сентябрь наиболее тяжелым месяцем стал для Китая. Мощный тайфун Усаги задел множество населённых пунктов, в числе которых присутствовали и крупные города. Власти оперативно предприняли соответствующие меры: закрыли школы, отменили отправку поездов и авиарейсы. Однако вовсе избежать жертв не удалось: около 30 человек погибли, многие здания сильно пострадали. В отдельных районах были зафиксированы волны высотой до 10 метров.

    В октябре тайфуны продолжили буйствовать. По оценкам экспертов, ущерб был нанесён минимум 7 миллионам человек. Менее 10 из них погибли, а четверо объявлены пропавшими без вести. Во многих местах прекратилась подача электричества, дороги размыло, а несколько дамб оказались прорваны.

    природные аномалии сегодняЕвропу катаклизмы также не обошли стороной. В конце октября через всю территорию Северо-Западной Европы пронёсся ураган Святой Иуда. Начался он в Ирландии и дошёл до самого Санкт-Петербурга. Жертвами разбушевавшейся стихии стало 17 человек. Скорость ветра достигла невероятной отметки в 120 км/ч.

    Настоящим кошмаром ноября стал тайфун, затронувший Филиппины. В данный момент есть информация о сотне погибших, причём тела многих были найдены прямо на обочинах дорог. В данный момент на Филиппины отправляют всё, что нужно для восстановления местности и поиска пропавших людей.

    Остаётся только надеяться, что нас не поджидают очередные природные аномалии сегодня, и последний месяц 2013-го года принесёт нам только праздничное новогоднее настроение.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Природные антибиотики и их пользаПриродные антибиотики и их польза
    Куда сходить на экскурсии в Адлере с целью развлеченияКуда сходить на экскурсии в Адлере с целью развлечения
    Природные и исторические достопримечательности СардинииПриродные и исторические достопримечательности Сардинии
    Эйлат, Израиль. Красное мореЭйлат, Израиль. Красное море
    Основные достопримечательности Архипо-ОсиповкиОсновные достопримечательности Архипо-Осиповки
    Самые большие мосты в мире: бетонные, подвесные, природные и прочиеСамые большие мосты в мире: бетонные, подвесные, природные и прочие
    Невероятные аномалии тела в новом одноимённом документальном сериале от DiscoveryНевероятные аномалии тела в новом одноимённом документальном сериале от Discovery
    Обуховская оборона 1901 годаОбуховская оборона 1901 года
    Самый хороший ноутбук 2013 года. Обзор новинокСамый хороший ноутбук 2013 года. Обзор новинок
    Какие бывают природные ископаемые?Какие бывают природные ископаемые?
    » » Природные аномалии 2013 года: месть природы
    LiveInternet