Какие бывают природные ископаемые?

Природные полезные ископаемые

sadržaj

    представляют собой скопления органического или минерального происхождения, находящиеся в земной коре. Благодаря особым физико-химическим свойствам они широко используются в важнейших сферах человеческой жизнедеятельности, например в качестве исходного сырья или же топливных ресурсов. Существующая классификация выделяет три их основные категории (в зависимости от агрегатного состояния, в котором могут находиться те или иные природные ископаемые): газообразные, жидкие и твердые.

    Природные ископаемыПод поверхностью земли подобные полезные ресурсы могут располагаться в виде различных скоплений, например штоков, жил, россыпей и гнезд. Данные образования носят название месторождений. В зависимости от протяженности подобных образований различают мелкие, средние и крупные месторождения, иначе именуемые бассейнами, или провинциями. Добыча природных ископаемых наиболее эффективна в районах крупных залежей. Разработка месторождений может производиться различными способами. Современная горнодобывающая промышленность обладает множеством приспособлений и механизмов для наиболее эффективной добычи, транспортировки и хранения полезных ресурсов.

    Природные ископаемые имеют достаточно простую классификацию по своему назначению. Выделяют:

    1. Рудные вещества.

    2. Нерудные.

    3. Горючие.

    4. Гидроминеральные.

    5. Горнохимические.



    6. Камнесамоцветные.

    7. Строительные.

    Наиболее ценными из всех добываемых ныне полезных ресурсов считаются уголь, газ и нефть. Подобные природные ископаемые позволяют получать большую часть энергии - как электрической, так и тепловой - во всех уголках земного шара. Рассмотрим эти ресурсы подробнее.

    Добыча природных ископаемыхУголь

    Расположение месторождений данного вида полезных ископаемых практически напрямую зависит от климата и имеющихся геологических условий. Тем не менее уголь встречается на территориях многих стран и практически на всех континентах. Происхождение подобного природного ресурса достаточно незатейливо. Данное вещество представляет собой результат естественной переработки отложений биомассы. На качество угля оказывают огромное влияние такие параметры, как температура, давление, процентное содержание кислорода и многие другие.

    Газ

    Данное вещество именуется разными терминами, например природный или попутный газ. Данный ресурс - весьма эффективное топливо, используемое в быту и на производстве. Из этого бесцветного летучего соединения можно получить не только тепло и электроэнергию, но и различные виды пластмасс и синтетических волокон.Природные полезные ископаемые

    Нефть

    Как уголь и природный газ, данное вещество образовывалось на протяжении длительного времени из останков животных и растений при особых условиях. Такие природные ископаемые имеют огромное значение для экономики многих стран современного мира. При переработке нефть распадается на фракции, из которых в дальнейшем производят огромное количество соединений и материалов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Атомная (ядерная) энергетикаАтомная (ядерная) энергетика
    Природный ресурс - важная составляющая современного мираПриродный ресурс - важная составляющая современного мира
    Апатиты - полезные ископаемые `широкого профиля`Апатиты - полезные ископаемые `широкого профиля`
    Налог на добычу полезных ископаемых и его оптимизация.Налог на добычу полезных ископаемых и его оптимизация.
    Строительные полезные ископаемые. Способы добычи полезных ископаемыхСтроительные полезные ископаемые. Способы добычи полезных ископаемых
    Алюминиевая руда: месторождения, добычаАлюминиевая руда: месторождения, добыча
    Полезные ископаемые Московской области. Добыча полезных ископаемых (Московская область)Полезные ископаемые Московской области. Добыча полезных ископаемых (Московская область)
    Полезные ископаемые Татарстана: основные месторожденияПолезные ископаемые Татарстана: основные месторождения
    Западно-Сибирская равнина: полезные ископаемые, размещение, описаниеЗападно-Сибирская равнина: полезные ископаемые, размещение, описание
    Основные полезные ископаемые Самарской областиОсновные полезные ископаемые Самарской области
    » » Какие бывают природные ископаемые?
    LiveInternet