Синяк обыкновенный – лекарственное травянистое растение

Все мы знаем, что такое синяк.

sadržaj

    Это подкожное кровоизлияние, не так ли? Но оказывается, что кроме этого, синяк может быть еще и полезным средством. Как такое возможно? Дело в том, что под названием "синяк обыкновенный" скрывается очень интересное лекарственное растение.

    синяк обыкновенный

    Цветок этот - очень распространенный. Он встречается по всей Европе, а также в Западной Сибири и Восточной Азии. И наверняка вы его встречали во время прогулок за городом. Как выглядит трава синяк обыкновенный? Ее заросли встречаются на склонах оврагов, в степи. Найти их также можно у обочин дорог, поэтому растение считается сорным. Его легко отличить по сине-фиолетовой окраске цветков. Сам по себе он похож на высокую (до 1 метра высотой) свечу, покрытую достаточно жесткими ворсинками. Вся свеча усыпана равномерно соцветиями, похожими на маленькие колокольчики ярко-синего и лилового оттенка. А вот листья синяка малоприметны. Они имеют ланцетную форму и расположены у самой земли, так что все внимание достается высоким соцветиям. Обычный период его цветения – август, хотя в южных регионах он наступает и раньше.

    Если же вам нужно наглядно понять, что такое синяк обыкновенный, фотографии его в летние месяцы, представленные здесь, наверняка помогут вам. Ярко-синие и фиолетовые цветы, заметно выделяющиеся на фоне зеленой травы – это именно он. Кроме того, синяк обыкновенный является ценным медоносом – из его пыльцы получается очень вкусный и ароматный луговой мед.



    синяк обыкновенный фото

    Но не стоит думать, что синяк обыкновенный – растение безобидное. Помните, что лучше оберегать от него детей! Все части этого цветка содержат яд, по силе и воздействию напоминающий знаменитый кураре. Но при этом широко цветок используется и в медицине, особенно в народных рецептах. Еще в XIX веке встречаются упоминания об использовании этой травы при лечении укусов змей и при падучей болезни. Сейчас же активно используются его отхаркивающие и антибактериальные свойства.

    В народной медицине используются практически все части этого растения. Синяк обыкновенный считается действенным средством от коклюша и при любом сильном кашле. А вот отваренные побеги растения хорошо помогают при ревматизме и растяжении сухожилий - они используются в качестве компрессов. Корни же этого растения применяются для приготовления кровоочистительных отваров. Водный экстракт этой травки обладает уникальными свойствами - он способен восстанавливать гормональный фон. А еще он оказывает мощный успокоительный эффект и может использоваться при лечении заболеваний нервной системы, даже эпилепсии.

    трава синяк обыкновенный

    Самолечение при помощи этой травы – дело очень опасное. Следует четко придерживаться прописанной дозировки, ведь, как уже было сказано выше, ядовитыми могут быть все части растения. А потому отравление при самолечении – дело нехитрое. Так что лучше просто любоваться этими цветами со стороны, есть мед, приготовленный из них. В случае необходимости принимать лекарственные препараты на их основе делать это следует только под контролем врача!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как убрать синяк под глазом при помощи народных средствКак убрать синяк под глазом при помощи народных средств
    Нужно знать, как быстрее вылечить синякНужно знать, как быстрее вылечить синяк
    Полезные советы: как побыстрее избавиться от синяковПолезные советы: как побыстрее избавиться от синяков
    Как побыстрее избавиться от синяка под глазом: эффективные методыКак побыстрее избавиться от синяка под глазом: эффективные методы
    Несколько советов о том, как быстро убрать синяки на лицеНесколько советов о том, как быстро убрать синяки на лице
    Как избавиться от синяка под глазом быстро и без проблем?Как избавиться от синяка под глазом быстро и без проблем?
    Цветок щучий хвост: заморское чудо на вашем подоконникеЦветок щучий хвост: заморское чудо на вашем подоконнике
    Астрамерия – цветы для вашего дома и садаАстрамерия – цветы для вашего дома и сада
    Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем садуАквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду
    Рукола: что это такое и как ее выращивать?Рукола: что это такое и как ее выращивать?
    » » Синяк обыкновенный – лекарственное травянистое растение
    LiveInternet